Максим Jw

Вы слышали выражение: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую? Кто автор этого выражения и что оно в действительности означает?

Ответы
Григорий Карпенко

Этой народной мудрости более 76-ти веков. Сегодня 7532-й год от сотворения мира ( сотворения мирного договора с царством Драконов). Звучит она так: "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, за то что она позволила ударить по правой". Корни этой мудрости сокрыты и относятся полностью к военному искусству. Автор этой мудрости "Нарада" (современное название жрецы, волхвы и другие названия). /// Исторически: в левой руке воин держит щит, в правой руке у воина шашка. Отсюда происходят выражения: Добрый воин, Добрый молодец, Добрый конь, Добрая шашка.

Максим Jw

Не согласен.
Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Григорий Карпенко

Зачем говорить про НОВОДЕЛ. Вифлеемская звезда зажглась в 1152 году н.э. - это символ рождения Христа, ковчег с мощами сейчас в Кёльнском соборе (Германия). Я Вам говорю про 7532 год, а Вы про записи дьячков на современный лад. От рождества Христа прошло всего 2023-1152=871 год. Сравните 7532 и 871. /// Дьячки написали, что Адам родил Сифа. А разве Вы готовы обсуждать детородный орган Адама? Думаю, что нет. Однако в Библии очень хорошо описано строительство Москве (книга Неемия). С фамилиями и именами строителей, кто и какие ворота строил, кто и какие замки навешивал. Артефакты сохранились и по сегодняшний день. Находятся в музеях Московского Кремля.

Максим Jw

Про звезду это вообще невежество.

Максим Jw

И про всё остальное вы судите поверхностно.

Григорий Карпенко

Назвать невежеством астрономический факт - это типа чисто поржать. Ха-ха-ха, Ха-ха-ха! Оборжать целый Кёльнский собор, а я там был, это Вы какое слово подберете. А улицы в Кёльне с именами волхвов - это какими словами характеризуется? /// ВТОРОЕ! Если артефакты - это поверхностно, то глубже артефактов должно быть что? ЧТО ИМЕННО? Плоская Земля на трех китах? ПРИКОЛЬНО, ОДНАКО!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Если тебя ударили по правой щеке,поставь жёсткий блок левой,чуть присядь и развернувшись на опорной правой ноге ударь левой в пах.И сразу добей.

Елена Щупак

И. Христос. Означает смирение. Ударивший уже не станет бить по другой. Утихомирится. Месть ведёт к беспрестанной вражде.

Алексей Пимяков

то что зло злом не пересилишь . будет ждать момента мщения а добром все исчезает зло на всегда

Максим Jw

Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Алексей Пимяков

и зачем расклад . я уже написал то же самое

Эвелина

Евангелие от Матфея ,но я Яс этим изречением никогда не соглашусь и дам сдачу без колебаний

Максим Jw

Здравствуйте. Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Эвелина

Я не нуждаюсь в объяснении

Зинаида Бадяева

Это из библии !! Означает - не мстить за обиду ! Любите врагов своих !Иными словами !

Га
Галина

Если ударят по правой щеке, подставь левую, но - не дай ударить"!

Максим Jw

Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Виталий

Да вроеде Л Толстой...не противление злу насилием...терпение...

Максим Jw

Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Виталий

😁И все? я бы ему два глаза выбил вместо одного...

Максим Jw

Кому ему?

Виталий

Кто стукнет меня по щеке...

Максим Jw

И сел бы в тюрьму на 3 года за членовредительство.

Виталий

Я знаю как бить не повреждая...

Ольга Николаевна

Не важно. Важнее то, что Свидетели Иеговы любят брать за щеку

Дм
Дмитрий....

Автор Христос....означает....непротивление злу насилием...

Дм
Дмитрий....

🖼Господь Саваоф

Дм
Дмитрий....

🖼

Дм
Дмитрий....

🖼

Дм
Дмитрий....

Православие всегда имело тесные отношения с властью на протяжении всей своей истории на Руси....политки это властители...власть. Ветхозаветные цари..так же власть.....и потому не вижу ничего зазорного что религия Православие имеет тесные отношения с властью...а так как на Православных иконах Бог Вседержитель именуеться Саваоф...то как вы сказали Саваоф это чин военоначальника....то выходит что и воевать Православным так же совсем не зазорно,за свою веру..свое Отечество...а ((возможно)) даже и бласловляет Бог...на войны имеющие интересы для своего Отечества ..........потому.....неисповедимы пути Господни.....войны и на небе в свое время велись....что уж говорить об земле....

Максим Jw

Бога никто никогда не видел и изображать его это как минимум самонадеянно и невежественно.

Ма
Марина

Христос сказал. Что означает - не отвечай злом на зло.

Ирина

Иисус автор.И имел он в виду,что не стоит плодить зло

Konrad

и ты до сих пор не знаешь!!!..эх пионэр пионэээр!!!!

Максим Jw

Оно мне известно. Мне интересно мнение других.

Ма
Марта

Не отвечай злом на зло. Автор:Слово Божье.

Максим Jw

С автором промашка вышла 🙂

Ма
Марта

Напишите вы кто автор.

Максим Jw

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Ма
Марта

Верно. И я вам о том же. Библия Богодухновенная и естественно, что она писалась людьми движимыми Святым Духом.

По
Полина

Ну это из области Библии как-будто.

Максим Jw

Здравствуйте. Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

По
Полина

Ну зачем тогда вопрос?

Максим Jw

Чтобы дать на него ответ тем, кому это интересно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Библия. Смысл: не разжигать войны.

Максим Jw

Да. Но не войны, а конфликт между двумя людьми.
Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну это примерно одно и то же.

Елена Васильева

Знасит, если тебе причинили физ.вред, то ты не должен подавать на человека в суд и всё простить...что же тогда будет...

Максим Jw

Елена, это совсем другое 🙂

Елена Васильева

Вот те раз...как жить на свете ...не пойму...

Максим Jw

Перечитайте мой развёрнутый ответ ещё раз внимательнее.

Виктор Ш

Не по одной, а по правой!

Максим Jw

Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Виктор Ш

Да!

Марго Беккер

Библия..Типо смириись..

Максим Jw

Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Ир
Иринтер

Но не дай себя ударить

Максим Jw

Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Станислав Ставицкий

Это изречение Иисуса