Жанна

Величайшая ошибка индивидуалистической психологии заключается в предположении, будто мыслит человек… в человеке мыслит совсем не он, но его социальная группа; источник его мыслей лежит совсем не в нём, но в социальной среде, в которой он живёт, в социальной атмосфере, которой он дышит; он может мыслить только так, как необходимо его заставляют концентрирующиеся в его мозгу влияния окружающей его социальной среды". Актуально и сегодня?
(Основы социологии, 1885) Профессор Ludwig Gumplowicz (1

Ответы
♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Дело в том, что исторический процесс развития общества совершенно далёк от совершенства и только по этому так сильно влияние определённых личностей. Социальная психология, которую затронули вы Жанна ,это борьба личностей и социума. ..И именно эта борьба часного с общим и являет собой сущность детерминизма. И в итоге могу вам сказать,что если социум в массе и влияет на сознание индивидума,то только в ограниченной конечности конформизма. ..Парадокс концепции социальной психологии в том, что именно личность -первична,а социум -вторичен.)))))То есть общество в своём развитии будет пологаться на веру конкретной,реальной личности и брать в каноны его постулаты. Вот так вот, Жанна ))))))

Жанна

Благодарю за теплые слова 🙂 🙏

Жанна

Всегда рада видеть в ответы Матсон ..)))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

вы неописуемо любезны,я вас от сердца,БЛАГОДАРЮ! !!!!!!!!!))

Жанна

Рада слышать это .очень рада и сама я еще и учусь от ответы бесподобно красивые ответы

Владимир

У профессора Ludwig Gumplowicz мнение, соответствует ЕГО знаниям на 1885 год, Оно одновременно верное и неверное - оно недостаточное ( то есть неполное, и неполным будет всегда ( и сегодня тоже )). Всякое знание о биологическом объекте - вероятностное ( а не достоверное ). То есть может и так, а может и нет. Высказывание профессора ЧРЕЗМЕРНО категорично.

Жанна

..что чрезмерное категоричное правы ..а в том что есть и правды в высказывании то есть ув...ваш ответ мен понравилось

Игорь Шейх

Помимо того, что человек живет нераздельно от социума, у него есть еще личная жизнь. А то, что изложено в Вашем вопросе относительно социума - можно согласится. Мысли человека это его знания, жизненные принципы, опыт, мораль. Используя все это человек мыслит, и применяет в зависимости от потребности области применения.

Жанна

С вашими сказаное соглашусь Мне нравится мудрость изложено в эти слова Правы А человек много зависит и от социума где сам воспитывал Мысль ..не могут быть различное чем там где находится сам человек

Гульнар

Не совсем согласна. Если предположить, что слова профессора верны, то общество не ушло бы дальше в своем развитии... Влияние среды играет роль в формировании личности на ранних этапах, но существует также и личностный аспект. Человек сам решает что он есть такое..

Жанна

....я это их знаю..почему такие вопросы Обьясню... сегодня прогуляла и мысль что мы одно целое и надо больше осознать наши действии что мы делаем почему зачем не дали покой ...кто нас управляют?

Гульнар

Ты сама способна управлять своими мыслями, действиями. Конечно, никто не отрицает влияния случая в нашей жизни, и твои поступки все равно определяются твоим воспитанием, заложенными в тебе традиционными установками. Еще существует такое понятие как предопределенность, судьба, рок... Кстати, как ты к этому относишься?

Жанна

Что контролировать управлять я знаю......Еще существует такое понятие как предопределенность, судьба, рок...отношусь скептически все в твои рука так думаю решенье сама выбираешь

Гульнар

Ок. Согласна. Спасибо, было приятно пообщаться🙂

Жанна

Благодарю Успехи 🙂 🌹

Нина Архипова

Я не стала бы опираться на догмы, высказанные полтора века тому назад, это опасно, можно сойти за идиотку. Есть старый фильм "Старик Хоттабыч", там школьнику помогал сдавать экзамен по географии волшебник, который просидел несколько веков в бутылке...

Жанна

Помню тот фильм..он хороший и в настоящем а новое это забытые старое ...

Николай Дубинин

Часто, человек желает, и делает, не то, что он сам хочет, а то что от него ждут ...тех, кто ответственен за себя и свои поступки, самостоятелен в решениях, социум считает опасными для себя. ...И, тупо, начинает "травить", как зверя....

Жанна

Николай вы открыли то что действительно всегда было и есть в социуме ......И, тупо, начинает "травить", как зверя....Кто не с нами значит против в нас и такие слова вспомнила

Николай Дубинин

...значит, то же "хватили лиха" от большинства. Именно, "кнут и пряник" - изобретение социума...

Жанна

..хорошие изобретении во благо те кто создали

Дмитрий Лебедев

Аха. То есть Бетховен из социальной среды "дна", с матерью - сифилитичной проституткой, оравой орущих братьев и сестер, и песни должен был блатныкюе писАть, в стиле шансона. Он такие писАл?

Жанна

🙂 🙂 🙂не знаю лично с ним не знакома

Пётр Пузеев

Знаете, если на корабле Один будет думать не как все - возможна катастрофа. Но там все думают как думает Один. Во всяком случае человек выбирает свой путь сам и отвечает сам.

Жанна

....или мы стадо кто нас управляют?

Григорий

для чего тогда индивидуальное, если есть универсальное и превосходит его? для чего разум, если есть ум? а универсальное откуда? ум откуда? кто их "помыслил"? ...🤔 🙂

Жанна

Все свыше нами и управляют ..вот и парадокс что мне кажется актуально и сегодня 🙂

Григорий

а может Всевышний не создаёт миры, а становится ими и тайно присутствует в каждой вещи мира? иначе как можно знать обо всём и всем управлять? и тогда управление возможно не только сверху, но и изнутри...🙂

Жанна

Изнутри мы Своими мыслями и управляем Поймут это люди ..то и жизнь по другому будет 🙂

Григорий

понять мало, сначала стать собой нужно...я - живое, наделённое разумом тело не подходит, не та штука...успехов...

Жанна

Благодарю мысль мне понятно..хоть не тело проблема

Николай Чумак

Чтобы начать мыслить, человеку непременно надо идти на длительный срок в пустыню. Только так пустынник сможет освободиться от давления на психику социальной атмосферы!

Жанна

Ох как вы правы..!!

Галя Антонова

Актуально, но не совсем. Мои друзья( в моей среде) обожают мой гибкий ум. Но среда одна и та же. Моё мышление идёт против толпы

Жанна

Клаасс Ответ супер🙂 🌹

Том

Трудно согласиться. С этих позиций любые отклонения от норм, принятых в социуме, могут трактоваться, как болезнь

Жанна

.не как болезнь а как норма поведении

Лариса

Самостоятельно мыслить невозможно? Книги, подсознание,социум - все управляют мыслями! Алкоголь , кстати, тоже.))))

Жанна

🖼

Лариса

Не люблю учёных!))))

Жанна

а они к стати тоже правы..)))

Лариса

Что ни изобретут - все во вред направляется!)

Жанна

..на то и ученые не верить что есть выше а это Бог

Лариса

YHWH - алгоритм Вселенной, называемый "Бог". Алгоритму все рано, веришь или не веришь.)))))

Жанна

Согласно на то он и Алгоритм🙂

Александр Лапин

Если человек по другому мыслит, он выпадает из социума, а жить вне социума практически не возможно.

Жанна

Александр вы правы-это целая система ..Ты с нами или против нас--такая поговорка знаю

Александр Лапин

Простите,не хочу показаться навязчивым, но рекомендую прочесть "Петля и камень на зелёной траве" братьев Вайнер, Нигде больше не встречал такой жуткой правды о системе и человеке.

Жанна

Спасибо взяло в накладке поищу и почитаю

Александр Лапин

Есть в электронной библиотеке без фрагментации.

Жанна

Хорошо Благодарю Посмотрю 🙂 🙏

Алексей

Ну конечно в этом есть доля истинны, наверное даже львиная, но всегда почему то есть дисседенты

Жанна

Аргументируй

Алексей

Что? Про дисседентов? Кривая Гаусса

Жанна

..ясно

Алексей Никифоров

А как же Ломоносов, Ньютон, Спиноза?тогда грамотных людей было немного! Да и сейчас!....

Жанна

в каждом обществе больше 20 процентов ученые не есть

Алексей Никифоров

А вот с этим я не спорю!это дано не каждому . комуто ,образно говоря,надо и хлеб сеять.

Жанна

правы так и есть.

Дина Бадретдинова

Неактуально. Сейчас слишком много возможностей информации по сравнению с 1885 г.

Жанна

Так и есть а основные направлении остаются

Ирина Данилова

принимаешь информацию извне - анализируешь- оставляешь нужное для себя

Жанна

так и есть...и верить нам всем надо лидеру

Ирина Данилова

если у лидер радеет за благо сообщества, а не личный интерес!

Жанна

..он явится..я это знаю..и непремено

Ирина Данилова

да, верить надо, коль сами не имеем лидерских качеств

Жанна

....масами нужно всегда лидеры ..и они являются внезапно

Зафар Туракулов

Наверное, этот профессор был стадным существом. Есть и те и другие.

Жанна

это его мнение в 150 лет назад

Валентин Федоров

чушь и мистификации, а в лесу отшельник, там за него кто думает?

Жанна

.не знала..

Валентин Федоров

мало кто знает))) разве только мы)))) и вот теперь и вы))))

Жанна

Благодарю))))

Валентин Федоров

)))не за что))) если бы ангелов не было, их следовало бы выдумать))))

Жанна

всегда слово если ..разделяет на две стороны Это до и после ..))