Трезвый

Как отличить шедевр от просто хорошего произведения?

Ответы
F*
Fernlicht ***

Вообще хороший вопрос.) По моему наблюдению , если один очень авторитетный человек сказал что .." вот это шедевр" прочитав мнение авторитетное человека тоже..))) По этому лично для меня шедевр это то что воспринимаю исходя от собственного мировозрении ..) Пусть даже она не очень богатая за своя..)

Трезвый

Довольно близко.

Геннадий Соловьев Z

Слушаю радио Комеди, и там много хороших произведений комедийного жанра. Думаю, что отличить щедевр от любой юморески можно по уровню шума и продолжительности оваций. Только про "Чёрный квадрат" Малевича скажу прямо: это ни в какие ворота не лезет называть творчество шедевром.

Трезвый

Это не картина. Это философия. Самая лучшая картина - это когда на ней ничего не изображено, как и самая лучшая музыка- это полная тишина.

Геннадий Соловьев Z

Так что же малевать напрасно: все мы так или иначе философы и авторы полной тишины и отсутствия изображений. Но никак не Малевич. Он всё-таки что-то рисовал, и его "Квадрат" следует назвать бредом сивой кобылы (bred of siv kobyl).

Трезвый

Ну у него не только квадрат есть.

Геннадий Соловьев Z

За иные его произведения я слова против не скажу. Кому что нравится...

Юрий Малиновский

А очень даже просто.Есть вещи,которые перечитываешь всю жизнь...Правда,это строго индивидуально...Не путать с Библией,это не произведение...

Я Это Екатерина

Как, оказывается, может быть отвратителен шедевр мировой классической музыки, если он установлен в качества звонка на мобильный.

Трезвый

Телефон может угробить все...

Николай Серегин

А что для вас шедевр? общественное мнение об этом,или непреодолимое желание снова и снова погружаться в это произведение...

Трезвый

Это когда даже при недолгом знакомстве , вещь не выходит из головы, даже если не нравится. Не зависит ни от времени, национальности, автора... И не забывается.

Николай Серегин

неа,произведение должно нравиться,а если из головы не выходит,это уже технологии психологические)))

Трезвый

В молодости видел полотно какого-то неизвестного француза, " КУПИДОН" Он точно мне не нравится, но до сих пор помню и не спутаю. Шедевр

Со
София

Шедевр будешь помнить всю жизнь и гордиться, что был возле,хорошую работу будешь помнить недолго.это мое мнение,а ваше?

Трезвый

Именно так. Не важен автор страна или время создания.Если не выходит из головы, не забывается годами, даже если не нравится- шедевр

Со
София

Согласна,это я отношу в первую очередь к людям.

Трезвый

Можно и к людям с такой меркой

Со
София

Каждый человек сам по себе шедевр,но видят это только те кто вас любил или любит

Трезвый

С этим никто не спорит

Татьяна Иоановна

Если не можешь отойти от произведения, если запало оно в душу - это шедевр, а если посмотрел и забыл какой уж тут шедевр.

Трезвый

Верно .Только так и определишь

Татьяна Иоановна

учиться надо

Трезвый

Мне кажется все на уровне подсознания. Искусство должно быть для народа.

Татьяна Иоановна

и мы иногда видим этот народ ....... в местах не столь отдаленных

Трезвый

Не без этого. От сумы, и от тюрьмы не зарекайся

Галина Каминская

Если не можешь отойти от произведения, если запало оно в душу - это шедевр, а если посмотрел и забыл какой уж тут шедевр

... Рус

Да,никак!Это мнение субъективное!Любой эксперт - мошенник,однозначно,особенно в изобразительном искусстве.

Наталья Попова

Айвазовский " Девятый вал" -считаю шедевром. Пикассо - "Герника" - мазня. Хорошее - "Незнакомка" Крамского.

Трезвый

А Дали

Наталья Попова

Дали - не шедевр. Если честно, живопись особо не понимаю. Почему для меня Айвазовский -гений ? просто люблю воду. А лучше его никто её не рисовал. Иногда, если, долго смотреть на Врубеля -"Демон" - становится жутко.

Трезвый

В это вся суть.Если произведение запомнилось, сразу, и не забывается , даже если не нравится, веками не теряет ценности-Шедевр.У Марии Башкирцевой знаете полотна, помните хоть одно?

Наталья Попова

Нет, не знаю Башкирцеву.

Трезвый

Простые полотна: "Мальчик с зонтом", Усадьба осенью".Увидишь- не забудешь.При жизни (умерла в 24 года) купили все картины в Лувр.Потом из Лувра царь Александр(?) купил несколько полотен в Россию(после смерти)

Этоя

Почитай... если при чтении полностью забываешься и уходишь в книгу...не хочется отрываться - шедевр

Трезвый

Тоже верно

Этоя

👌😉

Вера Сергеевна

Шедевр есть шедевр и он имеет соотношение с Вашим воспитанием ,обучением ,вкусом эстетическим

Вера Сергеевна

Вернее некуда идти ,мы с Вами здесь едины !

Трезвый

😄

Вера Сергеевна

Ачто хихикаете Вы мне смайлик-рожицу в подарок или признались Что друзья ?

Трезвый

Друзья.Это улыбка

Вера Сергеевна

Спасибо !

Ирина Кон

А зачем? Это могут делать только специалисты. А мне кажется - если нравится, то и хорошо.

Трезвый

Верно.Тем более на вкус и на цвет...

Ирина Кон

Вот-вот... 😊

Трезвый

😊

Алла Кириченко

При жизни автора-хорошее произведение. Шедевром становится, после смерти..*улыбается*

Борис Воробьев

Надо, что бы прошло много времени со дня его создания. Все проверяется временем!!!

Трезвый

Наверное.Настоящее произведение не теряет ценности , не смотря на моду, и отсутствие автора

Миша Вараксин

Никак это либо произведение либо нет! А вот что из этого искусство вот вопрос!?

Ольга Кузнецова

А,вот та поговорка уместна здесь:"на вкус и на цвет товарищей нет..."

Зинаида Свитко

Бог его знает! Никогда не восхищалась произведением Малевича.

Трезвый

Там философия.Самая лучшая музыка- тишина, а лучшая картина - полное отсутствие цвета , чернота.Пурга, конечно, но некоторых интригует. И дальше все подобное

Зинаида Свитко

Тишина может доставить наслаждение, а вот чернота? Человек должен радоваться жизни. Моя внучка в 14 лет расписала стену летней кухни деду в Краснодаре. Для нас это шедевр.

Любовь

Каждый шедевр поначалу был тоже просто хорошего произведения

Тамара Виноградова

прошу пардону - не критик....смотрю и читаю только то,нравится...