Татьяна Тренина

Не делай добра-не получишь зла.Поговорка странная .Неужели все,кому делаешь добро такие неблагодарные ?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. У Бога нет понятий добра и зла. Это человеческая выдумка (а может нечистый подсказал; - разделяй и властвуй). Бог есть Любовь.То, что с точки зрения человеческой логики нам кажется "добром", с точки зрения Божественной логики оказывается агрессией к Божественной любви. Такие действия или пресекаются свыше, или за них следует "расплата", что мы воспринимаем как "зло". Прочитайте внимательно притчу "Наказание врача", в ней ответ на Ваш вопрос. Дело не в том, что люди такие неблагодарные, а в том, что, делая добро, мы идём наперекор Божественной воле. И ещё, если раньше делающие "добро" получали "расплату" после жизни или отсрочено, то сейчас скорости тока всех энергий убыстряются, и человек может зразу же получить "зло" за сделанное "добро". Как-то так. 🙂

Татьяна Тренина

Очень уж много написали на простой жизненный вопрос.Я не верующий человек и мне всё,что сказано про Бога и его заповеди-очень далеко от меня и моего восприятия.Спасибо Вам,но читать я не буду.

Андрей Лопатин

Чтобы ответить на этот "простой жизненный вопрос", люди целые книги пишут да ещё и толстущие. А я Вам кратенько в двух словах нацарапал 🙂. Верить иль не верить - Ваш выбор, но Бог существует независимо от наших в Него верований. И законы мироздания тоже. Можно вместо слова Бог поставить слово Природа, и смысл от этого почти не изменится. Кстати, атеизм тоже религия м коммунизм тоже.

Б(
Борис ( 波利斯) Назаров

«…Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайной личной корысти -- всё равно продолжайте проявлять доброту. Если вы честны и откровенны, люди будут вас обманывать -- всё равно будьте честны и откровенны. Если вы воспарили на крыльях счастья, люди будут вам завидовать -- всё равно будьте счастливы. Добро, которое вы сотворили сегодня, назавтра люди забудут -- всё равно творите добро. Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, хотя этого никогда не будет достаточно -- всё равно делитесь самым лучшим. В конце концов, вы убедитесь, что это всё происходит между вами и Богом, и никогда не было между вами и людьми…»

Завещание оставленное Матерью Терезой, для нас неразумных…

Мать Тереза
С сайта http://www.inpearls.ru/

Татьяна Тренина

не актуально это сейчас...увы

Б(
Борис ( 波利斯) Назаров

Я знаю. Теперь это развращает людей.

Настасья Алексеевна С

Думаю суть не в этом. Настоящее добро делается, как дышится. Без оглядки и желания отдачи и похвалы. Ну т.е. вообще не осознаешь, что это добро. Просто кидаешься делать по разным причинам: веришь в это, любишь кого-то, не можешь пройти мимо и т.д. Как только идет осознавание - "вот я тут делаю добро" - сразу включается алгоритм эго. Желание отдачи. И т.д. Это уже не добро по сути, а размеренное нацеленное на выгоду действие. все. тчк.

Сергей Саницкий

эта поговорка для жлобов. Вы никому ничего не должны. Если делаете кому-либо добро,то не стоит ждать благодарности...а если ждете в ответ что-либо...то это уже сделка,а не добро. Перевели старушку через дорогу,и что? Обязательно ждете от нее спасибо? Она,может быть,и не видит вас... это к примеру

Валентина Шарова

хочется верить,что есть добрые отзывчивые люди..А те кто не отвечал взаимопониманием просто пока не оценили вашу доброту, потому что ещё не готовы к этому, потому что сами не делали добра. придёт время и они поймут..

Виктор Цаплин

Скорее всего это из Библии где тоже сказано "не делай добра" и насколько помню в притчах Соломона это. Согласен с ним. Там правда есть объяснение почему и в каких случаях. Читайте первоисточники!

Я Это Просто Я

Дело не в этом. Вспомните пословицу Благими намерениями выложена дорога в ад. Просто наверное не нужно делать добро если о нем не просят и ждать чего то в замен. Демогогия здесь обширная

Татьяна Тренина

да..можно долго говорить на эту тему

Я Это Просто Я

А истину так и не найти. Я стараюсь делать добро людям. Но это скорее что бы перед собой стыдно не было. Да и пример для сына. Ответа я не жду. Хотя часто получаю в ответ.

Борис Воробьев

Люди привыкают к добру и считают это естественным по отношению к ним, но стоит лишь слегка измениться ситуации, ты уже становишься для них плохим, невнимательным, скупым, эгоистом и т.д.

Ал
Алекс

эта поговорка касается "медвежьей услуги", когда человек не обдуманно делает добро ,а получается зло. Но это не значит что добро не нужно делать, а тем более благодарить за него.

Ал
Алекс

**
**очаровашка *** ***

сделав добро надо отойти подальше..а то волной благодарности накроет...ну не все конечно такие люди..но сделав что то хорошее..никогда не жду благодарности..сделала и забыла..

Ирина Циркина

просто когда делаем добро мы не можем оценить правильно-а добро ли это именно для этого человека!просто это не объективно с нашей стороны!результат потому не предсказуем

Лариса Деменева

да не странная, человек попадает в зависимость от вашего доброго поступка, т е он должен вам вернуть, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке. закон сохранения энергии.

Владимир Асиновский

Честное слово никогда этому не верил. Только после 70-и лет ощутил что это правда. И началвспоминать всю свою жизнь и случаи Зла со стороны тех, кому всегда делал Добро

Ольга Полякова

У всех разное представление о добре. Я, например, подкармливаю бездомных кошек на крышке канализационного люка, а сосед орет, что я создаю антисанитарные условия.

Татьяна Тренина

если эти кошки потом везде гадят и оставляют остатки еды..то сосед прав

Ольга Полякова

Это абстрактный пример. Вроде бы добро, но в результате - конфликт.

Светлана Скопинцева

Да, очень много не благодарных людей. их просто не научили быть благодарными Но когда делаешь добро, не надо расчитывать на благодарность, надо просто его делать.

Альбина Полушкина

на себе испытала я ,помогала и кормила .а тут взяла и перестала ,так поперла злоба ,вот уже 9 лет бочится ,косится ,всю семью вплоть до внуков прокляла

Лука @

Жена дала коллеге взаймы,добро для нее сделала,а та отдавать поспешила,и когда жена попробовала долг,так много нового о себе узнала. Вот и делал

Лука @

Владимир Забродин

Здесь скорее дело в том, что делая добро. человек вступает во взаимоотношение с другими, не всегда правильно оценивая их отдачу.

Татьяна Тренина

достаточно сказать "спасибо",или просто улыбнуться ..это лично для меня

Владимир Забродин

Это Ваше мнение. а многие думают. что за сделанное добро они должны получить нечто большее. чем простую благодарность.

Владимир Забродин

А первоначально это звучало так;- Не зная зла - не понять добра.