Lucika Stan

... нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (Алиса в стране Чудес) Как считаете вы, есть какие-то критерии нормы?

Ответы
W/
W/S/G

ВЕЧНОСТЬ.

Стать бы мне звёздной ночью, светом луны серебристым
и на востоке дальнем, солнцем проснуться лучистым.
Облаком белым пушистым, парусом в синем небе
искоркой в капельке каждой, росою на тоненьком стебле.

Прохладным вечерним туманом, волною ласкающей берег
частичкой твоей вселенной, которой так хочется верить.
И ветром с полей чуть пряным, где запах от свежего сена
протяжной и грустной песней, ушедшего в прошлое лета.

А может мне стать колодцем, свечою в окошке малом
душистым и тёплым хлебом и лёгким в парилке паром.

Илья Ф

Есть. Когда много выпьешь, отношение к жизни и поведение не меняется, а всё ограничивается лишь тем, что просто кружится голова так, что на ногах устоять нельзя. + человек понимает, чего ему в этом состоянии делать нельзя. Например, за руль садиться или вообще не подходить к женщинам. Одно запрещает закон, а другое недремлющая совесть.

Lucika Stan

богатый у вас опыт)))

Илья Ф

Так это не у меня. Ну, как человек может быть нормальным, если чуть расслабился и в агрессивное чудовище превратился?

Lucika Stan

Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда....

Илья Ф

Возьмите палатку, поставьте её вдали от людей на берегу реки и поживите недельку. И всю неделю твердите себе о безумии мира.

Lucika Stan

Цитата не моя, Довлатова) а в палатках я месяцами когдато жила, причем в горах)

Илья Ф

Ну, так подписывайте автора.

ОК
Олег Касьянов

нужно создавать сказку , мечтать , фантазировать , но не забывать , что живешь в жестоком мире ( сказки иногда сбываются ) надо верить, надеется , любить , прощать , помоги маленькому человечку ( ты , я , еще кто то , мы все ) он начнет ходить , жить , улыбаться - это для него будет настоящее чудо , мечта его исполнится , а ты будешь белой феей

Lucika Stan

🙃

Кэ
Кэтрин

Это смотря, о какой именно норме идет речь - статистической, физиологической, функциональной... Чеширский Кот, скорее всего, имел в виду индивидуальную "нормальность", которая не предполагает сравнение человека с кем-то другим. В таком случае, каждый сам устанавливает границы "нормы", соответствующие его обычному поведению и цели.

Lucika Stan

в чем же нормы по вашему необходимы?

Кэ
Кэтрин

Это смотря, о какой именно норме идет речь - статистической, физиологической, функциональной... Чеширский Кот, скорее всего, имел в виду индивидуальную "нормальность", которая не предполагает сравнение человека с кем-то другим. В таком случае, каждый сам устанавливает границы "нормы", соответствующие его обычному поведению и цели.

Се
Сергей

И нормальные бывают и даже идеальные (к удивлению)... Но идеальные не всем подходят как и нормальные, но нормальные уже с легкой "примесью инородного"... А критерии нормы конечно есть и более того, есть даже универсальные эталонные значения... Тема довольно объемная... 😉 👍

Се
Сергей

Пожалуйста пожалуйста, у каждого своя Карма, как и уровень )))) 😁

Lucika Stan

и свои тараканы))

Се
Сергей

Ну кто-то и их разводит... ))))

Lucika Stan

🙃

Се
Сергей

Вот вот ))

Александр.

Как им не быть.Когда с детства талдычат, что и как нужно делать.Каждый, должен быть встроен в систему,а вот отклонение от неё и будет считаться ненормальностью.Ведь человечество в своей ограниченности, как не парадоксально ,готово объяснить всё что угодно.

Lucika Stan

ну а если по своей колее, против правил?

Александр.

Эхе-хе-хе!Ну например?

Ге
Геннадий

Норма является — нормой той или иной ситуации, того или иного обстоятельства, или чего либо схожего для отдельной группы людей в соответствии с их идеологическими устоями или предпочтениями. (что для другой группы людей может являться не нормальным)

Ге
Геннадий

Правильно.Лично для себя каждый считает,что он нормальный.Какой дурак признаетса,что он дурак!А в группе это решаете не вы

Lucika Stan

ну почему же каждый) лично я на нормальность не претендую)

Ге
Геннадий

Разве я сказал,что вы нормальный человек?😊

Lucika Stan

вцы сказали что каждый считает, что он нормальный)

Ге
Геннадий

Вот кто считает,а каждый сходит с ума по своему Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

"Границы психической нормы и ненормальности не существует (знаменитый советский психолог и психиатр Александровский)"
Думаю, что и в остальном все очень относительно... Только Закон способен отграничить преступление от невинного проступка...

Владимир Кузнецов

Их,просто не должно быть!!!Нас поставили в рамки...Заставили жить по законам...А Вы знаете,сколько бы ещё создал человек,если бы ему на голову и на руки,не надели кандалы?!!!Именуемые,законами,теоремами,постулатами,укладами?!!И прочей швалью!!!

Игорь Алфеев

Какие то есть, например не лишать жизни особей одного с тобой вида не важно медленно ты это делаешь или быстро.Не паразитировать на ближних.Поступать с другими так, как хотелось бы чтоб они поступали с тобой. Но и они нарушаются.....

Lucika Stan

это скорее заповеди, которые увы не соблюдаются

Ants

Есть конечно, но вот Поль Гоген с ними не сонласен. В Полинезии весело, там в магазинах продаются столовые приборы для канибализма. Вы знаете что вилка для печени совсем другая и круглая?

Михаил Гехт

Критерии нормы есть. но они конкретные (военно-врачебная комиссия, водительская, на гостайну, СМЭК и т.). То есть норма не абсолютна, а пригодность/непригодность для конкретной здчи

Во
Водяной

Все люди по мнению Питерской школы психотерапевтов шизофреники! В малой или большей (болезненной) стадии. Любое хобби - элемент шизофрении. А хобби есть у каждого!

Lucika Stan

сомнительная школа)

Во
Водяной

Тем ни менее!

Lucika Stan

да ладно, я на нормальность не претендую)

Во
Водяной

А психотерапевты говорят о НОРМАЛЬНЫХ людях!

Lucika Stan

да разве я против, пусть говорят)

Во
Водяной

Мы все нормальные!

Lucika Stan

только каждый по своему))

Ярослав Мастерок

Это самое странное произведение. Писатель был знаменитым математиком ... и это помогло создать такое уникальное произведение. Мне вообще нравится авангард.

Lucika Stan

я бы не назвала это авангардом) но мне тоже нравится)

Ярослав Мастерок

Это абстракция но и авнгард в какой то мере.

Lucika Stan

не суть, главное что вещь хорошая)

Воля

Все что нельзя измерить наукой не считается. Этим пользуются психиаторы, диктаторы, спецслужбы в борьбе с инакомыслящими, не угодными и конкурентами

Евгений Тимофеев

ДА! я конкретно знаю с КЕМ я пойду в разведку п моральным качествам и по поступкам!!!!!! а это ДА хороший он мужик- НЕ КРЕТЕРИЙ!!!!

Lucika Stan

ну ты завернул))) какая разведка)))

Евгений Тимофеев

А ТАКАЯ! в жини все может быть- я должне быть УВЕРЕН!!!

Lucika Stan

жизнь переменчива, ни в чем нельзя быть уверенным)

Евгений Тимофеев

Ну уж! У меня друг есть сосед сверху тоже служил на ФЛОТЕ! Вот я в нем УВЕРЕН ВСЕГДА!!!!

Lucika Stan

бывает, правда редко)

Евгений Тимофеев

кому как!

Михаил Андриянов

Толко среди роботов! Мы Люди и Поэтому и Разные и Не предсказуемые В своих Чувствах и всвоих поведениях! и В своих Поступках!

Александр Колесников

Конечно есть. И разнообразие всегда находится в рамках нормы. А если что то выходит за эти рамки - это не норма , а патология.

Lucika Stan

удачное завершение при отсутствии аргументов)

Александр Колесников

Любой человек способен мыслить и расценивать окружающие события примерно одинаково , свойственно биологическому виду гомо сапиенс. Но это не означает , что решения и реакция у них , у всех , будут одинаковы. Но они будут находиться в определенных рамках , связанных с менталитетом , уровнем развития и складу общества . Принципиально размышлять и реагировать по-другому может представитель другого биологического вида.

Lucika Stan

ну вы както уж совсем свели все к биологическим видам)) а как же личностные человеческие качества?

Александр Колесников

Ну Вы же спрашивали о критериях нормы человека !

Lucika Stan

так давно спрашивала, что уже забыла о чем это мы))

Ма
Макс

Нормальных не бывает, согласен. За то ненормальных - просто завались!)) А граници критерий определяем, исходя из своих норм.