Лю
Людмила

Для чего человеку совесть? Стоит ли ее воспитывать?

Ответы
Валерий Киселев

Да, совесть, пожалуй, поддаётся воспитанию, но очень умному. Самому свою совесть воспитать, скорее всего, невозможно.

Лю
Людмила

А кто за вас ее будет воспитывать?

Валерий Киселев

Если Вы обо мне, то у меня она есть. Если Вы хотите знать, воспитываю ли я её в других людях, то, думаю, стараюсь делать для этого всё, что позволяет мне моя совесть.

Лю
Людмила

Благодаря очищенной совести,мы можем испытывать душевный покой,например,мир и глубокую радость,которая так редко встречается в этом мире.

Валерий Киселев

Боюсь, что совесть очистить невозможно: она либо есть, либо её нет.

Лю
Людмила

Сам человек конечно ничего не может. Если только есть вера в Творца Вселенной,то получится.

Вячеслав

Когда бог наделял людей совестью, моряки были в море. 😊

Лю
Людмила

И что?

Вячеслав

Вспомнилась эта поговорка про совесть со времен службы.

Лю
Людмила

Понятно. Если бы не было совести ,мы бы давно погибли.

Вячеслав

Согласен, но уж очень она мешает во многих случаях

Лю
Людмила

Правильному человеку не мешает.

Вячеслав

Наверное я не правильный, раз так считаю

Лю
Людмила

Каждому свое. 😉

Aлександр Кузьмин

наличие совести как раз и отличает Человека от Людей )))

Лю
Людмила

НА ваш взгляд-как можно обучать совесть?

Aлександр Кузьмин

Если она ЕСТЬ - так она есть . А если нету - так что обучать ?

Лю
Людмила

Дорогой мой собеседник,мы обладаем данной от Бога способностью познавать себя.Мы можем остановиться,посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам.

Та
Татьяна

Это внутренний контролер человека. Она обязательна.

Лю
Людмила

Все верно. Отличный ответ.Чистая совесть приносит благословение.

Елена В.

Если уже взрослый - бесполезно воспитывать

Лю
Людмила

Никогда не поздно воспитывать себя начинать. Только в согласии с принципами и законам Создателя Вселенной.

Александра

Совесть, это проводник в Рай.

Лю
Людмила

Хороший ответ -спасибо.🖼

Mарго Беккер

Нееет, в наше Вреемяя-неет!

Лю
Людмила

Каждому свое?

Шагарьян Хайретдинов

нн-да! А любовь для чего?

Лю
Людмила

Любовь?-это качество многогранно. Она необходима для каждого человека.

Ни
Никто

Конечно,иначе загрызет

Лю
Людмила

Спасибо за ответ

Жаркын Жумадилова

однозначно

Лю
Людмила

Вы совсем согласны?

Жаркын Жумадилова

надо воспитывать совесть

Лю
Людмила

Как хорошо сказали.вот вопрос-как?

Жаркын Жумадилова

не навязчиво

Лю
Людмила

Совесть то находится в вас?как это? не навязчиво?

Жаркын Жумадилова

У меня есть совесть однозначно, я - социально-активная женщина

Лю
Людмила

Спасибо за откровенность.🖼