Дэн Люк

А давайте заглянем в историю?Сегодня 6 августа... Кто скажет о подвиге российских солдат, произошедшим в этот день 108 лет назад (в1915г.)?

Ответы
Вера Сергеевна-V

Первая мировая Война ,Осовец ,химическая атака и победа русских солдат ,практически мертвая атака (?)...

Дэн Люк

😉ждёмс)👍

Дэн Люк

Главное не забудьте😏

Вера Сергеевна-V

Надеюсь )

Дэн Люк

😉

Дедушка Старенький

"Атака мертвецов" под крепостью Осовец.
О других событиях в этот день см. http://mypoliticum.com/viewtopic.php?f=91&t=632#wrap

Vladimir Rakivnenko

Атака мертвецов. Осовец. Я давно знаю, не надо в инет лазать.

Дэн Люк

👍вв первый кто ответил правильно🤝

Vladimir Rakivnenko

Узнав - не забудешь.

Дэн Люк

Это да....

Ла Риса

Осовец. только не российских, а тогда еще, русских солдат

Ла Риса

их после ВОВ не перевоспитали. бандеры своих деток всегда растили в ненависти к москалям

Дэн Люк

меня удивляет как так вышло что не только западенцы , но и вся остальная украина стала такой же е@анутой

Ла Риса

так тридцать лет пропаганды. есть поговорка,если собаке постоянно говорить что она свинья, то собака захрюкает. Помните, у нас в 90-х тоже скинхеды появились? избивали приезжихиз ближнего зарубежья. Если бы этому течению позволили развиваться, то и у нас сейчас цвел бы фашизм. И все это по западным нарративам. Хорошо, хоть у наших ума хватило это прекратить. Все таки, память предков, не пустой звук

Дэн Люк

согласен🤝

Ла Риса

🤝

Ле
Лев

Массово сдались в плен? Сбежали обратно в тыл?

Сам Андерс'н

Бегство с русско-турецкой границы под Ваном?

Дэн Люк

нет

Надежда Тихонова

Почитала ответы вам....но всё равно не дошло.

Дэн Люк

Героизм это из ряда вон.... Иногда без него никак😔🤷‍♂️

Далеко Не Идеал...увы(

Знаете, как то во все времена для русских солдат только и было в жизни место подвигу...Видимо, промыслом божьим...Чего то важного я в этом мире не пойму

Дэн Люк

думаю для вас не секрет что подвиги на войне совершали не только русские сейчас не о народах СССР(они тоже внесли достойную лепту) а о противоборствующей стороне .... и не только в Великой Отечественной ...во всех войнах было место подвигу ... с любой стороны

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да. Это ведь так удобно для кого то. Героизм...

Дэн Люк

🤷‍♂️😒

Ав
Автор

Атака мертвецов, если не ошибаюсь

Дэн Люк

Правильно!

Зинаида Бадяева

Может связано с Порт - Артуром ?

Дэн Люк

нет.....

Елена Вячеславовна

Чет сразу то и не припомнишь.

Дэн Люк

😟 бывает

На
Наблюдатель

атака мертвецов в Осовце

Дэн Люк

👍точно

На
Наблюдатель

чёт дохера я знаю........

Дэн Люк

😁

Б.к. Т.

Осовец - атака мертвецов!

Дэн Люк

Верно👍

То
Толян

атака мертвецов...🔥🇷🇺

Дэн Люк

👍

Неукротимая Королева

Ты про Атаку мертвецов?

Дэн Люк

силы русских не давая им ударить по войскам "лоскутной империи"., но тот самый Осовец стоял на перекрестке основных путей наступления. Немецкое наступление было подготовлено в спешке и с ходу преодолеть крепость немцы не смогли

Неукротимая Королева

Спасибо за информацию.

Дэн Люк

Осовец штурмовали несколько раз.... время уходило и немцы приняли решение о газовой атаке , а потом случилось то что случилось....Дело в том что в то время немцы были очень религиозным народом , а когда увидели разбросанные на позициях русских окровавленные тела, многие просто останавливались и начинали молиться задние ряды напирали на передних.... видно было не все , не всем и;;;;?

Неукротимая Королева

Понятно.

Дэн Люк

и в этот момент с флангов ударили русские пулемёты, а окровавленные тела разбросанные на позициях зашевелились и начали подниматься , обвязанные мокрыми тряпками юююю пропитанными кровью , люди уже не могли говорить .... они сипели и выплевывая свои легкие брели в последнюю атаку , некоторые даже не могли поднять винтовку у многих даже глаз уже не было, солдаты шатаясь стреляли и снова с сипением брели в сторону немцев ........ и тут у врага случилась паника , первые ряды просто развернулись и рванули в тыл... возникла давка ....Дело в том что наступление шло на довольно узком участке , в распадке холмов , передние ряды рвались в тыл задние не видяя того что происходит впереди, напирали стремились в наступление и все это накрывали русские пулеметы
В общем как то так .....

Далеко Не Идеал...увы(

Русско японская война?

Дэн Люк

нет

Далеко Не Идеал...увы(

Осовец. Атака мертвецов

Далеко Не Идеал...увы(

Конечно. Русско японская была раньше

Дэн Люк

Точно

Ольга Ивашиненко

Сегодня уже 10 августа

Дэн Люк

ну .... вопрорс висел долго... в воскресенье сниму............ типа неделдю

Ольга Ивашиненко

Хорошо Тогда "Атака мертвецов" во время обороны крепости Осовец 6 августа 1915 года - одна из наиболее впечатляющих страниц отечественной истории. Несмотря на многочисленный перевес, немцы не смогли справиться с погибающими после химической атаки русскими солдатами.

Дэн Люк

👍

Z-Мимокрокодил-V

Брусиловский прорыв.

Дэн Люк

Нет

Александр Вяткин

Брусиловский прорыв.

Дэн Люк

неееет

Владимир Литяйкин N

Не знаю к сожалению

Дэн Люк

Очень жаль😟, загуглите как нить слова АТАКА МЕРТВЕЦОВ

Владимир Литяйкин N

«Атака мертвецов» — распространённое публицистическое название контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка 24 июля 1915 года при отражении немецкой газовой атаки. Эпизод обороны крепости Осовец на Восточном фронте во время Первой мировой войны.

Дэн Люк

Вот оно есть👍

Аг
Агрофена

Германская война)

Дэн Люк

Нет. Если не ошибаюсь , это случилось в 1917

Аг
Агрофена

🤔 подзабыла

Дэн Люк

Бывает.... А вообще... Наберите в нете атака мертвецов... Это как раз про вопрос😉

Аг
Агрофена

Хорошо, попозже

Дэн Люк

Ок😊