Виктория Ковган

Как вы относитесь к гражданскому браку?

Ответы
Victor Gutstadt

Тут имеет место некоторая путаница. Есть гражданский брак и есть церковный брак. Гражданский брак может быть (а может и не быть) зарегистрирован в Бюро записи актов ГРАЖДАНСКОГО состояния (ЗАГС). Судя по кавычкам в Вашем вопросе, Вы имеете ввиду незарегистрированный брак. Мое отношение к такому браку, как к самообразованию: можно самостоятельно освоить университетский курс и это похвально, но лучше всё же получить диплом. А еще лучше диплом с отличием. Именно получить, а не купить. А вот церковный брак - на мой взгляд, это высокая ответственность. Там разводы практически невозможны.

Лидия Агабалаева

Вы философ?

Victor Gutstadt

Скорее зануда

Лидия Агабалаева

Не похожи...

Victor Gutstadt

Да ладно!

Лидия Агабалаева

Я серьезно....

Игорь Зверев

Попробуем ответить от обратного... Для чего вообще придуман БРАК, чтобы...в интересах государства организовать ячейку общества и встроиться в его структуру (ведь управлять государством БЕЗ структуры почти невозможно)... А на уровне двух личностей вступающих в этот брак - это соответствует одеванию друг на друга ярма, хомута...-полностью ограничивающего свободу...опять таки в интересах именно государства и лишь частично в интересах этой самой семьи... Теперь в этом плане оцените гражданский брак и поймете...что рожденный летать- ползать не сможет!

Сергей С

Отрицательно! Возможно сейчас найдутся оппоненты, с рассказами о 30-ти летних отношениях, без проблем. Но это бред! Проблемы начинаются сразу как прявояются юридические разногласия. Конечно есть супер ответственные и невероятно любящие пары, но в большенстве не сдержанные и поспешные на гадкие поступки. Поэтому и был придуман институт гражданских браков ( с регистрацией в загсах). Чаще всего сожительствуют безответственные трусы, не способные принять решение и держать слово. И как результат куча одиноких мам, с несчастными детьми.

Геннадий Костарев

Как к разновидности распутства, возведённого современниками в норму жизни. Где, как правило, нет должной ответственности, а стало быть нет ни обязательств, ни гарантии, что тебя не бросят в самый трудный момент жизни, а самое главное, что и любви-то нет, а так, скороспелые страстишки, которые как скоро вспыхивают, столь же скоро могут и погаснуть. И дело вовсе не в печати в паспорте, а в банальном малодушии, трусости и нежелании напрягаться сердцем и душою по максимуму ради другого человека, разделяя с ним поровну все радости и печали.

Геннадий Костарев

Если эта искренняя Любовь Горит в сердце человеческом, то она проявляет себя во всём и всюду, и в браке в том числе, если не тем более.

Ян
Яна

Но не обязательно для этого жениться

Геннадий Костарев

Опять нескончаемая сказка про "Белого бычка"!.. Да живите, как хотите и, получайти по посевам своим. Свою неизменную точку зрения на этот вопрос я уже высказал, зачем же начинать всё сначала?

Ян
Яна

Я живу и все у нас хорошо

Геннадий Костарев

Рад за Вас!

Kot

без заморочек,но иногда правовой статус необходим,из-за наплевательского отношения,в результате скоропостижной смерти дяди,я лишился права наследования отличной 3-комнатной квартиры,стоимостью в 30 тысяч евро,он приватизировал нашу собственность на своё имя,а статус семейного положения"гражданский брак" европейское законодательство не подерживает,в результате,отличая квартира уходит к чиновникам муниципалитета,а уж они найдут способ её "прихватизировать"

Лидия Агабалаева

Да понятно....

Мира Донна

если приватизировал вашу собственность??7 то он не имел на это права, собственность то ваша, раз приватизация значит государство выделяло, вам а не ему, если вы несовершеннолетними были тогда приватизация без вашего участия не законна, это по нашим законам, как у вас не знаю, но у нас суды встают на защиту детей и прав мобственников

Kot

везде закон одинаков,кто приватизировал ,того и собственность,у нас на каждого выделялись приватизационные сертификаты,я чисто физически не мог тогда оформить,сертификаты были эквивалентны годам и рабочему стажу, тогда обманули целое поколение,кто был младше 25 никак не мог приватизировать недвижимость,если только купить у барыг или бомжей

Мира Донна

нет приватизировать имеют право только те кто был прописан и на кого выдавался ордер и несовершенолетние дети родителей, которые имеют правл на приватизацию не зависимо от ого, где были прописаны не момент приватизации.Сертификаты на квартиры не выдавались, ваучеры выдавались на предприятия. Квартиры у нас некоторые до сих пр приватизируют. Я все это проходила)). Квартиры это емного иное

Я-За Тобой

такого нету,есть либо сожительство либо - серьёзные отношения( конечно в браке,настоящем по законам Творца)
иное не имеет значения...
да и что людям мешает по нормальному стать мужем и женой....???

может планируют пожив с одной ,свалить потом без лишнего шороха к другой плоти 😏

в любом случае ,намерения наведу будут...делай свой выбор самостоятельно ,не глядя на веяния современности ,повторяя ошибки других

Я-За Тобой

гражданском,я помню

Ян
Яна

Нет я замужем 7 лет

Я-За Тобой

теперь не об этом думай,а об рождении человека

Ян
Яна

Я не буду рожать

Я-За Тобой

рожай!
не вздумай делать аборт!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

В России нет понятия "гражданский брак" более 10 лет... Сейчас это СОЖИТЕЛЬСТВО.
Сущность... Отношения мужчины и женщины, не порождающее юридических последствий.
Многим удобно... Но если отношения продолжительные и переходят уже в стадию брачно-семейных отношения, то - для страховки от несчастных случаев или для обеспечения будущего детей, желательно регистрировать отношения!!!

Андрей Толстый

смотря что называть гражданским браком.
по основному определению - гражданский брак это брак зарегистрированный в государстве без участия церкви.
а то, что большинство называет гражданским браком это просто сожительство, а совсем не брак.
не спорю, каждому своё. кто-то и без регистрации живут много лет душа в душу и детей воспитывают, а кто-то и в браке чёрте как живут.

Ви
Викинг

Вот именно

Валентина Рязанова

Для некоторых это печально. Муж с женой прожили 30 лет о регистрации брака не думали, родили и вырастили дочь, построили дом , муж умер , а дочь приняла наследство от отца , а мать оказалась ненужной ей и нет закона разрешающего матери проживать в этом доме. Вырастила чудовище . Суд сказал ищите и налаживайте контакт с дочерью .Не ожидала такого отношения она к себе дочери.

Ал
Алико

Вообще-то гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Отсутствие регистрации брака называется сожительством. Между тем, отношения в семье, основанной на браке, могут ничем не отличаться от отношений в семье, на браке не основанной. Так есть ли существенная разница в том, регистрировать брак или нет, за исключением чисто правовых последствий? )

Лидия Агабалаева

Ой Господи, да я это знаю, зачем проповеди....я говорю, если Вам так нравится это слово, о сожительстве, а в народе именуемый гражданским....и Вы это тоже знаете...зачем лишний раз доказывать свою грамотность...

Ал
Алико

Я не священник, чтоб проповедовать. Однако без разъяснений не был бы понятен ответ на вопрос. В народе сожительствовало именуется сожительством, а гражданский брак навязан народу средствами массовой информации. Вот, что я знаю. )

Лидия Агабалаева

Точно на грамотности зациклен.... Ладно поговорили...Удачи!!!

Ал
Алико

И Вам не хворать, зацикленная на невежестве. )

Лидия Агабалаева

Глупо хамит женщине, а вот это похоже на невежество, так , что переведите стрелки на себя уважаемый

Нина Архипова

Я не смогла бы создать семью без юридического оформления, мне надо, чтобы все формальности были соблюдены. Однако, для кого-то это не имеет значения, и если мужчина и женщина живут вместе, ведут совместное хозяйство, растят общих детей, не оформляя свои отношения, то это их дело. Но это не брак, а сожительство. Надо называть вещи своими именами.

Ви
Викинг

Просто незарегистрированный брак

Нина Архипова

Брак - это как раз и есть оформленный по закону союз, он - муж, она - жена. А в случае, когда не регистрируют отношения, то он - сожитель, а она - сожительница, то есть, они вместе живут. Сейчас попираются каноны, а, ведь, есть традиции, которые создавались веками и, соблюдение традиций сплачивает людей, даёт возможность каждому почувствовать себя частью чего-то большого, незыблемого, вечного.

Ст
Стас

Раньше это осуждалось. Сейчас, как в порядке вещей. Но тут есть нюансы: часто двое не относятся серьезно к своим отношениям и считают себя морально и физически свободными. И, важный аспект: дети должны рождаться в браке. А в гражданском Он и Она тянут с этим делом, а когда случается беременность, то могут возникнуть конфликты.

Ст
Стас

Если отец вернулся, думая о сыне, то - молодец.

Ян
Яна

Не о сыне а обо мне

Ян
Яна

И не вернулся а я приняла назад

Ст
Стас

Ну, разница небольшая, разве что он ж продолжал жить с вами в одной квартире, а теперь перешел в вашу комнату.

Ян
Яна

Мы жили отдельно

A. K.

А вы думаете, что брак официальный - где вас объявляют мужем и женой в ЗАГСЕ - это крепко и навечно? Или же, что венчание в церкви, где "...отныне и навечно, и только смерть разъедини нас" - это идеал?
Гражданский брак - это нормальный ответ на все изменения сообщества.
Где тоже - собсственно - всё построено на соглашениях.

Лидия Агабалаева

Браво!!! Вот и я про то🍵!!!!

A. K.

Ну там же тот же самый мужчина и та же самая женщина. Ну... НЕ благословён церковью и не скреплён печатию государства. Но если они любят друг друга и имеют твёрдое намерение жить в СОЮЗЕ - зачем им печать или поп?
Если нет - разводов много и в браках официальных...

Лидия Агабалаева

Вот именно......

A. K.

У вас дети хотят жить гр.браком?

Лидия Агабалаева

Нет замужем.....но я бы не супротивилась.

Александр Ничепуренко

Гражданский брак это то же что официально зарегистрированный. То что в быту называют гражданским браком, является сожительством. По мне так хрен редьки не слаще. Плюс сожительства в том, что не надо делить имущество когда разбегаетесь, да и разбежаться легче, нет этой судебно- загсовой возни!

Roza Vetroff

...тут нужно каждому для себя определиться...объясняю: женщина(девушка) прожив с мужчиной(парнем) полгода уже перенимает на себя весь Его род со всеми вытекающими...а от своего Рода она открепилась, в Этот ещё не вошла...и живёт в подвешенном состоянии...так заложено природой...не мной придумано...

Максим Клепов

Если вы имеете ввиду как я отношусь к тому что любимая девушка живёт вместе со мной и не стремится сразу оформлять отношения через государство или церковь а пробует ужиться со мной и понять не сглупила ли она то блин нормально отношусь. Теоретически ...... Ибо пока я один )

Александр Шевелев

Резко отрицательно. Это страх мужчины взять на себя обязательства и обеспечить жене надежную защиту и придать ей уверенности. А это уже черты ищущих развлечений и неги в таком виде "брака" инфантильных особей. Назвать их "мужчинами" как-то язык не поворачивается. 😣

Лидия Агабалаева

Ну это больше к молодым относится...но есть же еще и постарше люди, им то зачем загс нужен? Вы знаете сколько одиноких людей остается?!

Александр Шевелев

Если это люди, у которых уже есть взрослые дети и у которых уже не может быть каких-то проблем с рождением и воспитанием детей, которые уже создали свой мир, то разумеется к такой возрастной категории это не относится. Да чаще они и живут, как хотят. А вот для молодых, которые хотят создать полноценную семью, рожать и воспитывать детей, изменять свой быт брак, на мой взгляд, очень важен и никакой "гражданский" не может его заменить.

Лидия Агабалаева

А знаете, молодежь живут гражданским браком до тех пор пока не рождается ребенок, а потом узаконивают отношения, я думаю, что это дает время им притереться друг к дружке...я знаю такие случаи.... А то женятся, свадьбы отгрохают им родители, а через месяц подают на развод....и что...

Александр Шевелев

По-моему заключать нормальный брак нужно не после рождения ребенка, а ребенок должен появиться после заключения брака и твердого решения его иметь.

Лидия Агабалаева

Ну, да, конечно....это потому, что мы старых устоев...Теперь молодежь мыслят иначе....

Юрий Сотник

Главное что бы обе стороны воспринимали это именно как брак и семью. Оформление - вторично... Другой вопрос, то, что если реально имеет место просто "пожить пока вместе", то не стоит торопиться называть это браком, а затем, по логике и предъявлять какие-то требования...

Лидия Агабалаева

Я с Вами полностью согласна!!!

##
######

Ни как не отношусь. Все люди взрослые как хотят, так и живут. Но юридически стоит их оформлять, если есть надежда на долго и счастливо до старости. Что бы проблем с завещаниями и усыновлением не было. А так же в иных случаях, где придется доказывать, что вы супруги.

Слава Вронов

Гражданскому браку, не как!

Ибрагим Ибрагимов

В последнее время "люди" находят какие то абсолютно беспочвенные отмазки безответственности друг перед другом. Брак это союз , заключаемый между мужчиной и женщиной , тем самым беря на себя ответственность . А не союз для секса... надоело– выбросили....