Га
Галина

Кто создал водородную бомбу в СССР ?

Ответы
Вр
Временно

Игорь Курчатов.... ученый-физик,..одним из первых в СССР приступил к изучению физики атомного ядра..Андрей Сахаров и Виталий Гинзбург ( Нобелевский лауреат в будущем) придумали конструкцию водородной бомбы...которая вошла в историю науки как "сферическая слойка"...

Михаил Гехт

Коллектив под руководством Курчатова. Есть много интересных даже не очень секретных моментов (говорил с физиком из Сарова, да и сам читал)

Га
Галина

Нет

Михаил Гехт

Галина, озвучьте версию знатоков. Подозреваю, что это одна из трёх баек, известных мне

Га
Галина

А Сахаров

Михаил Гехт

Сахаров - автор компоновки «слойка», одного из интересных и перспективных. Вроде его собственные проекты в серию не пошли, но в разработках бомбы существенное участие принимал. Уровень участия ниже Ландау, например.
Вроде Сахарова был проект суперторпеды, способной снести всю Нью-Йоркскую гавань с городом, и половину побережья от следующего за взрывом цунами. Правительство решило, что это не военная цель, а мегаполис -миллионник, как самоцель. И сочли идею просто людоедской

Игорь Трофимов

Бомбу создавал громадный коллектив всей страны, а одним из теоретиков был Сахаров. Одним из тысяч инженеров и рабочих.

Николай Скороходов

..большой коллектив ученных .. со слов Сахарова . над этой проблемой работали сотни ученнных..

Вольный Ветер

Нептун, он ответственный за воду и Род - Бог отвественный за род...

Z-Мимокрокодил-V

Коллектив учёных под руководством академика Сахарова.

Га
Галина

Да

Любовь Волкова

Сахаров и Харитон. Странно, Такой вопрос для женщины...

Га
Галина

А что женщина должна быть тупой ?

Любовь Волкова

Нет, боже упаси! Тем более я же ответила. Просто из всего потока вопросов ваш выделяется, да и тема не женская.

Га
Галина

У№чилась в универе , вы видимо нет

Любовь Волкова

Обижаете, физматшкола, электротехнический и банковский институты.

Sekach Dev

Странные интересы у красивой Галины... Может Сахаров?..

Га
Галина

Да

Мистер Бин

Очередной говнюк из СССР укравший все схемы у немцев

Пётр Ермаков

Руководителем этого проекта считается А. Сахаров...

Га
Галина

Да

Ол
Олександр

В её создании ключевую роль выполнил Сахаров .

Га
Галина

Да Сахаров

Ол
Олександр

O K .

Валерий Егов

Большой коллектив учёных и инженеров.

Сергей Греков

Сахаров и шарахнул ее о Новую Землю.

Serg

Теоретиком был академик Сахаров)))

Гражданин Мира Первый :-)

руководил этим проектом Сахаров

Га
Галина

Да

Fenix🇱🇹

Сахаров , а потом пожалел об этом

Виктор Ш

Бомбу в СССР создал народ Союза.

Га
Галина

Причем народ

Виктор Ш

При том, что создал народ, а что касается идеи, то она ещё до Сахарова была известна и теория существовала!
Но идеи не есть создание (воплощение) в металле!

Борис Алиев

Сахаров, Харитон и Зельдович.

Га
Галина

Да

Борис Алиев

А Вы сомневались?

Миша Zvo

Один из создателей- Сахаров

Га
Галина

Да

Кошка На Раскаленной Крыше.

Насколько помню А. Сахаров?

Га
Галина

Да