Ал
Александр

в чем мораль и смысл сказки "колобок" ..по вашему

Ответы
Sergei

Колобок был сделан для того, чтобы выполнять роль ребёнка для стариков, которые не имели детей. Смысл в том, что маленьким детям не следует покидать своих родителей до тех пор, пока они ни повзрослеют, ни наберутся знаний и хотя бы какого-то жизненного опыта, поскольку на своём пути они могут встретить не только хороших, но и плохих людей, которые воспользуются их дилетантностью. А мораль той сказки заключается в том, что за маленькими детьми необходимо смотреть и заботиться таким образом, чтобы они находились рядом и их не постигла подобная участь.🤔

Кы
Кызыма)

Это сказка про жизненные этапы взросления. Молодой человек покидает родительский дом. На пути ему встречаются трудности, он их, весьма, легко и даже с песней преодолевает. Заяц - это первые самостоятельные шаги в социуме, волк -работа, которая никуда не убежит, медведь - это достижения, а вот, лиса - это уже женщина, которой он попался, благодаря, своей тяге к похвале, эгоизму и немного тщеславию.))

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Морали там как таковой нет - это описание фаз луны. Изначально в "сказке" говорилось о том, что каждое животное от колобка откусывало по определенному куску и каждое животное, как бы соответствовало определенной фазе луны - от полнолуния до новолуния

Славко Сорванецкий)

Я слушал в формате аудиокниги комментарий с постатейной расшифровкой. Типа Колобок, не знавший материнского участия, недолюбленный, никому не доверял, но на распутную малолетку лису простодушно повёлся. Мрачно всё, короче 🥶...

Tp
Tpикcтep

Мораль сей сказки такова что колобок припух слегка , писюн дрочил свой на лису , за что и съеден был в лесу ! Скажу я так же без прекрас , что вам любая баба даст , коль в уши дуть ей день и ночь что лишь её ты хочешь мочь !

Юл
Юля

😆

Tp
Tpикcтep

Ну вот и поклонница моего таланта подоспела ))

Юл
Юля

яя вслух прочитала))сын одобрил поэта))😆👍

Tp
Tpикcтep

Хочу с Пушкиным потягаться , я ж тоже Шурик )))

Юл
Юля

)получается)))продолжение или новая сказка?)

Tp
Tpикcтep

А как найдёт ..мо ж поэма ))

Юл
Юля

ждем короче еще)

Ивник Ивников

Это приспособленный для детей урок по астрономии. Колобок, это Луна. Звери, которые ему встречаются на пути - название созвездий. Дойдя до созвездия Лисы наступает безлуние. То есть, его лиса как бы съела.

Леонид Шестаков

во-первых, не оставляй без присмотра то, что решил остудить... во-вторых, болтая, не хвастайся чрезмерно... и в-третьих, держись подальше от зубастой пасти, чтобы избежать напасти...

Sekach Dev

Умным быть можно и нужно, но быть доверчивым лисе, нет... Сказка учит думать и распознавать... но при этом не думать что только ты умный... от всех ушел... ))
🖼

Майя Зырянова

Ну что без спроса нельзя уходить без спроса и что всегда найдется тот кто хитрее тебя. Что невсегда можно преугодать действия человека

Ольга Петровна

Ну трудно все описать да мы уходим от ловушек но когда расслабляемся нас могут скушать поэтому нельза поддаваться особенно на лесть

Катя ...

Смысл сказки в природном явлении.О том,как Солнышко ,проходя чертог за чертогом исчезает,чтобы появиться вновь.

mk
maik kunin

Я понимаю - ее так. Следствие ведут -умнейшие следоки. А коль удалось бежать от правосудия. То ,сиди и не чирикой!!!

Кенеш Усенов

Странное создание. Тем более его бабка по своим сусекам собирала. Кидала он а не колобок . Деда с бабкой бросила

Елена

Уйдя от опеки родителей, преодолев все трудности взросления, попал в лапы коварной женщины и был съеден. Бди!

Герой-Любо V Ник Z

на всякую хитрую круглую попу, найдется крутозавинченная лиса))) и нехрена от бабушки и от дедушки уходить)))

Юлия Левченко

До сих пор над этим размышляю.. Сидел бы дома - по-любому съели. А так хоть мир повидал, с народом пообщался...

Ал
Александр

по моему это сын который ушёл от гиперопеки родителей. в жизни преодолевал все препятствия. сам. пока.. дорогу не перешла лисичка..)

Юлия Левченко

Возможно! 🤔

Ал
Александр

охмурила.. и уничтожила. морально.

Юлия Левченко

На то она и лиса.. )

Ал
Александр

хе)

Случайный Гость

🤣 ...не будь лопоухим, когда тебе вешают лапшу на уши и хотят прокатить и оставить ни с чем ...бери и владей.

Анна Сова

оторвался от корней и сам по себе решил жить, думал самый хитрый...и накалывать одним и тем же приемом..

Александр Хохлов

Всем бы иметь такие СУСЕКИ))))

Анна Сова

что по другому детей не сделать...хотя уже в банках, выводят эмбрионы...

Рустам И.

И настал день шестой, и слепила бабка колобка. И восстал колобок против создателей, ведомый Сатаной...

Максим Jw

Сакральный смысл славянских сказок давно потерян в следствии редакции и цензуры советской власти 🙂