Юрий Астахов

Какое знание считается обязательным у альпинистов и моряков?

Ответы
Михаил Гехт

Знаю, о чём Вы подумали, но во флоте уже нет. То есть, конечно, должны изучать, как и навигацию по звёздам, но ввиду ненадобности косят и не все знают.
Среди альпинистов, даже промышленных, кого знаю, применяют хотя бы по 6-8 узлов.

Юрий Астахов

Во флоте уже не нужны узлы? А как же такелажные работы, крепления груза. Промышленные альпинисты применяли меньше узлов, чем высотники или траверсники. Сегодня многое изменилось, появилось много "железа" заменяющего узлы. Всякие жумары, гибсы, трайсы...

Михаил Гехт

Во флоте очень много насыпных грузов, всяких ро-ро с креплениями "штатно" и т.д. Я сужу по отзывам знакомых, которые ходят и здесь, на "малом каботаже на озёрах" (там б-м востребовано, но меньше тех же 70-х - 80 гг.) и по отзывам ходящих под разными флагами.
это тем более странно, что сами суда меняются мало. есть 40-летние. Видимо, характер грузов и технологии сменились

Татьяна Морозова

Ой, я сначала прочитала вместо "знание" как " звание" и призадумалась. Хотела пропустить. А потом поняла свою ошибку, перечитав.... Морской узел и узел альпиниста спасают жизнь.

Юрий Астахов

Браво, Татьяна!🤝 💐 👍 🥂

Фа
Фаина-Фира

время лечит! - народная мудрость гласит,
и калечит! - народная мудрость гласит...
покалечит-полечит-помучит-полечит...
бармалей-айболит-бармалей-айболит...

Елена Дмитриевна Огий

Считается, что изображение этой восьмиконечной звезды принесет удачу, подскажет верный путь, убережет от неприятностей и прочих трудностей

Юрий Астахов

Это - примета, а знать надо морские узлы

Александр Демидов

Не отношусь ни к тем, ни к другим.., но сразу пришло в голову слово "узел". Умение вязать правильные узлы.

Юрий Астахов

точно!

Ирина Трегубова

Наверное, ориентирование на местности. Так было у горных туристов, когда увлекалась походами в горы

Юрий Астахов

Используют кевларовый репшнур диаметром 3-4 мм для подъема грузов до 80 кг., или сто-то принайтовать.., а так - по старинке...

Ирина Трегубова

Посмотрела Ваши фото, очень красивые пейзажи и цветы. Если это ваши фото, вы художник👍 🙂 . Живете, как я поняла в Германии?

Юрий Астахов

Нет, я живу в Москве. В Германии 3 мес. был на учебе в Хагенове, Ансфельде и Гамбурге. По профессии - инженер. Все отпуска провожу в горах. У нас на группу 1 классная камера, остальное - телефоны. Кто снимал, теперь не выяснить: кто вперед схватил. У нас все - инженеры и один врач.

Ирина Трегубова

По Вашей ссылке на фотки " сдружилась" с автором из Германии. Значит, Ваш . Интересная у вас жизнь, тоже люблю путешествовать, но чаще получается в автобусе🙂

Надежда Колесникова

НЕ бросай одного его Он ведь в связке одной с тобой . ( там поймешь кто такой, если успеешь.)

Юрий Астахов

А у моряков?

Надежда Колесникова

А вы не боцман?

Юрий Астахов

Бывший альпинист.

Надежда Колесникова

Ба!!! Уважаю . Если вы еще живы, а живы Вас окружали настоящие МУЖИКИ.Уважаю.

Юрий Астахов

Спасибо за комплимент. А знать и морякам и альпинистам необходимо минимальный набор специальных веревочных узлов.

Надежда Колесникова

Я ,знаю. у меня свекр муж и сын были моряками . Правда всех забрало море. Люблю и не на вижу море. Простите.

No
Noma'lum

Уточнение - моряков парусного флота. Узлы. Быстро завязать. Легко развязать.

Юрий Астахов

точно!

Валентина Янак

Правильно вязать узлы. Не бросать одного его.... в связке с тобой одной

Надежда Шевлякова

Вовремя сходить в туалет. Морякам особенно, при приближении шторма...

Татьяна Шаборонина

Думаю, знания по технике безопасности,ориентирование и альпинизм.

Юрий Астахов

морские узлы

Elchin Tehmezov

Астрономия. Чтоб могли ориентироваться по звездам если что.

Юрий Астахов

морские узлы

Elchin Tehmezov

Ну я бы предпочел астрономию узлам. На горах не использую веревки (поднималься без страховки.). А на море если вдруг компас сломаеться, веревки не помогут )

Юрий Астахов

Для ориентации имеется, и было ранее, множество приборов. В то же время, наладить переправу, поднять груз из трещины без веревки нельзя. Хождение без страховки возможно на начальной сложности маршрута. Что же касается судов, то система крепления разных грузов требует знания узлов и сегодня.

Elchin Tehmezov

Я не очень мыслю в кораблях, так что соглашусь ))) А на скалах веревка может только мешать. Были у меня случай. С веревкой ращмазало бы меня об скалы так, что меня потом пинцетом собирали бы. Попал под камнепад. Вовремя отпрыгнул в сторону. А веревка затащила бы меня за собой.

Юрий Астахов

На стеновых участках срывался много раз и с верхней, и с нижней страховкой. Не будь веревки, не дожил бы и до 30.

Elchin Tehmezov

Потому, что расслабился из за страховки. Со мной дело было так. Поднммалься на скалу, высота около 300м от земли, около 3500 от море. Решил схватится за кусок скалы наверху, он сдвинулся и я отскочил на право. Засунул рукув ушелье которого заранее приметил и повернулься спиной к скале. Так и стоял цепляясь пальцами левой руки об маленькое отверстие и правой рукой в ушелье. Пока рядом пронеслась более тонны мелких и больших оскольков. Там страховка убила бы меня. Скала не отвесная. Порода богатая железом (камни красногл цвета), из за чего и ветерь с водой и холодом разьел камни да так, что практически некуда вонзит ту штуку на которую веревку привязать. Человек в своем уме туда не когда не залезит. Будто посыпали мелькими острыми камнями и образовалься скала.

Нина Заякина

Никуда не заглядываю... Может вязать узлы для страховки?

Юрий Астахов

точно!👏 💐

Нина Заякина

Я учусь их вязать в рукоделии, конкретно в бисероплетении!

Юрий Астахов

Это несколько иное

Нина Заякина

Ну, почему же иное? В этом виде рукоделия узел очень ВАЖЕН!

Юрий Астахов

От него не зависит жизнь и здоровье

Нина Заякина

От него зависит жизнь изделия, сделанного мною... Я пользуюсь именно морскими узлами, связывая нити... Вы привязываете свои рассуждения к опасному и рискованному, а я к творчеству... Вот и всё!

Сергей Шамсутдинов

)) - Зарубился сам, заруби товарища.. - В море не был 🤗

Юрий Астахов

😄 😃 😉 Знание морских узлов. Ваша шуточная замена тезиса "не обеспечив своей безопасности, не пытайся помочь" тоже верна.

Сергей Шамсутдинов

👋 - Хочешь жить - ЖИВИ))

Светлана Бульская

Вопрос интересный.Ответ узнала из комментариев))

Юрий Астахов

...скорее - забавный

Светлана Бульская

Познавательный).

Светлана Бульская

Благодарю😁 🤝

Ekaterina

Знание о дарителе жизни: ценим жизнь, ценим и дар

Елена Маркова

Вязание😜узлов😜

Юрий Астахов

Браво!🤝 👍 🌷

Елена Маркова

Я альпинист😜....почти а дед был моряком😜

Юрий Астахов

Все равно, браво! В альпинизме вы - участник группы, или проходили подготовку в альплагере?

Елена Маркова

Неа .. просто скалолазанием занималась в составе студенческой группы под руководством инструктора в Шерегеше и Мундыбаше Кемеровская область.

Юрий Астахов

Скалолазанье - это отдельный вид спорта, а в альпинизме 4 специализации: класс высотных восхождений, технически сложных восхождений, класс траверсов, комбинированный класс.

Елена Мансурская

вы знаете как действует у альпинист0в и м0ряк0в

А_
Андрей _

Узлы. Хорошо вывязанный узел - хорошо держит...

Юрий Астахов

совершенно верно!

Надежда Гаврилова

Уверенность, надёжность в том и другом случае