Юрий Астахов

Какое знание считается обязательным у альпинистов и моряков?

Ответы · страница 3
Александр Сгибнев

Звёзды . Карта звёздного неба .

Юрий Астахов

Есть компас, навигатор, карта

Во
Вовочка

Ну скажем , дважды два - четыре

Юрий Астахов

Это, конечно, тоже, не подумал. Ну, а кроме этого?

Во
Вовочка

Веревки - не только для того , чтобы повеситься

Es
Estrella

Какой силы ветер? 🤔💅

Юрий Астахов

Да, это я упустил, хотя это знание и не обязательно. А имелось в виду знание способов вязки и предназначение специальных узлов

Es
Estrella

🤔💅👍

Галинка Живилова

думаю оказание первой помощи

Юрий Астахов

вязание и применение узлов

Валентина Найденова

Ориентирование на местности?

Валентина Найденова

А. Ну да.. О них совсем не подумала..(

Игорь Трофимов

Уметь обращаться с компасом.

Игорь Трофимов

Если туркмены и монголы, африканцы и индейцы никогда не знавшие моря умеют вязать узлы, то как быть с вашим утверждением, что именно моряки их придумали ? И монголы, и африканцы при этом не альпинисты. Ну ?

Юрий Астахов

Так, или иначе, все торговые пути требовали преодоления водных препятствий или перегрузок на суда в портах. Так шелковый путь через Монголию и Киргизию требовал преодоления озера Убсу-Нур в Монголии и Иссык-Куль в Киргизии. Кроме того, с караваном шли постоянные сопровождающие, имеющие мореходный опыт. Что касается Африки и американских индейцев - на располагаю знаниями, но, думаю, там было нечто похожее.

Игорь Трофимов

1) С чего вы взяли, что моряки пошли караваном из Китая в Европу ? 2) А если 500 км в сторону от шёлкового пути, то что ? Уже и узел не могут завязать ? А индейцы в Техасе или в Оклахоме ? Тоже моряков ждут, чтобы связать что-нибудь ? А чукчи и эскимосы тоже альпинистов ждут ?

Юрий Астахов

Чукчи и эскимосы - все мореходы. Еще раз повторяю, что Техас или Оклахома - не моя сфера. В сторону от шелкового пути, если есть населенка, тоже приходят торгаши, так, или иначе, связанные с водной перегрузкой. Кроме того, моряки и альпинисты проводят обучение этому предмету, что и имеется в вопросе.

Игорь Трофимов

Вы создали себе идолов в виде моряков и альпинистов и поклоняетесь им. Это ваша религия, которая не слышит голоса разума. Следущий шаг, что все моряки произошли от украинцев.

Лариса Ларина

выживание в особых условиях?

Лариса Ларина

аа, вот где собачка порылась, ясно!😁 👏

Любимая

Уметь правильно вязать узлы

Юрий Астахов

Точно!👍 💐 👏

Валентина Чешуина

наверное знание астрономии

Валентина Чешуина

да .точно они у альпинистов тоже важны

Юрий Астахов

Да, уж не менее, чем морякам. Ошибка может стоить жизни. Так появились узлы Прусека и Бахмана.

Валентина Чешуина

ой я не альпинистка и не моряк - хотя по Тибету ходила - здороье позволило только на 3450 подняться

Юрий Астахов

Для Тибета эта высота мизерная, т.е. не требующая акклиматизации. Вот для Кавказа - эта высота существенная. Сама Лхаса находится где-то на высоте 3600 м

Валентина Чешуина

и на Кавказе я была на Домбае .правда тогда я значительно моложе былаА вот Тибет не задался мне - почему не знаю - дыхалки не хватило

Юрий Астахов

Не надо было спешить. Есть классическая система подготовки к высоте. Многих короткий отпуск понуждает эти каноны нарушать. Вы поступили мудро, сделав шаг назад, я видел торопыг в барокамерах...

Валентина Чешуина

Я ходила с очень сильной группой - все мастера по туризму - шли быстро вот и не смогла.Для меня ходить по горам удовольствие а не спорт

Людмила Останина

Правильно узлы завязывать!)

Юрий Астахов

точно!👍 💐

Светлана Белоусова

может ориентир по звездам?

Юрий Астахов

Это вряд ли получится, т.к. для правильного использования морякам понадобится владение альптехникой, а альпинистам - морского дела.

Светлана Белоусова

неет.не усугублять. Создать одинаковые сложности и проблемы и посмотреть-кто,как и как быстро с ними разберется. Навыков с обеих сторон ,хоть отбавляй и есть один общий-вот на нем и сыграть. Вот и будет новая программа. Вы по видимому-альпинист-это будет ваше шоу

Юрий Астахов

Я для шоу уже староват и уже не посещаю технически сложных маршрутов. Как сейчас говорят: трекинги.

Светлана Белоусова

староват, это когда 100-150 лет. Я уууговорила подруг и семейство жить до 500лет, что бы одной не было страшно. Так что все еще впереди

Юрий Астахов

Молодец! Так держать!!!👍 👏 🤝 🌷 💐

Даль Светлая

ориентирование по звездам

Юрий Астахов

Сегодня, в век ГЛАНАСа это не актуально. Требования, указанные в вопросе, актуальны и сегодня.

Даль Светлая

ну, у альпинистов без электросети, все актуально... ситуации разные бывают в жизни...

Юрий Астахов

Знание минимального набора узлов специального назначения.

Alexandr Galkin

По всей вероятности узлы☺

Alexandr Galkin

👍✊

Людмила Фризен

КАК ПРАВИЛЬНО ВЯЗАТЬ УЗЛЫ?

Юрий Астахов

точно💐 👍 🤝

Ал
Алик

Вязать узлы... 😊 😊 😊

Ал
Алик

👏👏👏✊✊✊

Евгений Тимофеев

Окурки за борт не бросать!

Евгений Тимофеев

ДА! Ну это для боцкоманды а я БЧ-5 но кое что помню около 10 мне хватает рыбак

Галина Золотарева

Знание узлов, страховки?

Юрий Астахов

Браво, Галина!💐 👍 🤝

Галина Золотарева

В горах это необходимо, а уж в море тем более!

Ал
Аленка

Правильно узел завязать

Юрий Астахов

Браво, Алена!!!🤝 💐 👍

Владимир Елистратов

умение быть другом ?🤓

Юрий Астахов

Немаловажно! Но я имел в виду морские узлы

Владимир Елистратов

и я тоже. друзья это такой узел-уух!👋

Ольга Королева

Уметь спасаться самому

Юрий Астахов

Это звучит в канонах:"Пока не обеспечил безопасность себе, не пытайся оказывать помощь другим". Однако, это не то.