Нерасторопная Женщина

А "тюль" - какого рода?

Ответы
Любовь Алалина

Слово «тюль» — традиционно мужского рода, однако в русском разговорном языке, по аналогии со словами «моль», «боль» и другими, распространено употребление слова в женском роде. Этому способствует аналогия со словом «ткань» (женский род) — поэтому ещё со времен Лескова «в народе» тюль нередко был — «она».

Владимир Петров

Хоть при осмотре и не обнаружено первичных половых признаков, рискну предположить, что он- мужик, призванный как-то скрасить однообразие жизни шторы...)))

Эк
Эксперт

Проверочное слово - проверяем в Родительном падеже. Нет чего? - Нет тюлИ. Если окончание И - то ЖР. Если я - мужского рода. Например: Дюбель - нет дюбелЯ - МР.

Эк
Эксперт

Кстати, в Инете гнашел совершенно безграмотный ответ.

Эк
Эксперт

Так какого рода слово «тюль» и как правильно его писать и произносить при склонении?
Как видно из данных этимологии, все указывает на принадлежность слова «тюль» к мужскому роду. Подтверждается это и в словарях русского языка: Толковом словаре Даля, Толковом словаре Ушакова, Современном толковом словаре русского языка Ефремовой и др. Поэтому слово «тюль» однозначно мужского рода и при склонении ведет себя соответствующим образом: нет тюля, пришить к тюлю, украшение с тюлем и т. д.

Нерасторопная Женщина

Да???...

Эк
Эксперт

А может, я и неправ. Не буду спорить. Скорее, ассоциации сыграли. Нет двери, нет тюли. Нет тюля- звучит немного странно....

Нерасторопная Женщина

Не звучит?

Михаил Гехт

Классически (в словарях, в частности) мужской род. В южных говорах часто называют по правилам женского, то есть "простонародный вариант"

Характер- Не Подарок

Тюль- сетчатая ткань... Но тюль- он, мой. Хотя, кружево- оно, моё, а гипюр (то же кружево) - он, мой.

Vik I Am

Немцы):
Сол..! Мол..
Пышится, с м'яким знаком!
Лёжька..Вилька! — Бэз..!!✨😁💫🐾

Нерасторопная Женщина

Одно другому не помеха.

Нерасторопная Женщина

задумался... какого рода... племени...

Vik I Am

Белявки) такие..кривые)) мозхом!
Шо просто! Невозможно) работать..
Не реальные!) Планы..
Миссия, не выполнима!)✨🤪💫🐾

Нерасторопная Женщина

Жаль.

Vik I Am

Жалю..Жалю!))✨🤭💫🐾

Владимир Асиновский

Если вешать на окна то ОНА а если лежит в комоде то ОН

Нерасторопная Женщина

Хоть вешай, хоть не вешай, какая разница?

Игорь Рябчук

Мужского, это французское слово и там он- тюль. 😉☝️

ov
oleg volkov

Женского,, вот меня только вешать и снимать просят,,,

ov
oleg volkov

Рода,,, извиняюсь тел тупит

ov
oleg volkov

Всегда извиняюсь,,, через е пишет устал исправлять

Нерасторопная Женщина

Не беда, поняла.

ov
oleg volkov

Спасибо молодая красивая

Sorte 1976

Тюль чея? Моя. Женского) Это же зановеска, чея моя.

Sorte 1976

Ну мы же говорим, принесите пожалуйста один кофе, а не одно кофе.

Нерасторопная Женщина

А тюль?

Sorte 1976

Что то не пойму)

Нерасторопная Женщина

Тюль почему не может быть М.р.?

Sorte 1976

Решал эту головоломку решал)) и не выдержал. Гугл в помощь, мужского.

Ав
Автор

"июль", "пиздюль"...похоже что мужского😀

Андрей Мацнев

Вот всегда подозревал, что жена соседа по даче - Айгюль - мужик!! Тем более, что усики есть😁

Ав
Автор

😀 Выщипает

Владимир Николаевич

мужского- он..Как и толь,рояль, шампунь.

Alex Sher

зачем тебе, милая девочка это знание?

Alex Sher

Ишь ты, какая хочука 🤦‍♂️

Лариса

Tulle - французский город. Мужской род.

Иван Иванов

Смотря кто там скрывается.

Нерасторопная Женщина

А кто там скрывается?

Иван Иванов

Он. Или она.

Нерасторопная Женщина

Он или она?

Иван Иванов

Да. Кто спрятался.

Ханни Банни

Мне кажется , что мужского

Ильдар Z

Без роду, юез племени.😁

Борис Алиев

Наверное мужского.

Борис Алиев

Вы согласны?

Борис Алиев

Ок.

Дмитрий Каракозиди

Иностранное слово.

Нерасторопная Женщина

Неизвестное?

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.

Зинаида Бадяева

Женского кажется !