Марат

Хотел к Дню Победы опубликовать фото отца. Не получилось. Он родился 15 ноября 1924 г. Воевать пошел в 1942 году младшим лейтенантом. Прошел всю войну. Любимая песня, когда собирались однополчане "Выпьем за тех, кто командовал ротами". Фильм показывающий какая у них была жизнь - "Офицеры". Погиб 13 января 1976 году в звании полковник. Светлая память всем, кто защищал Родину.

Ответы
Евгений Ua0Kef Попудренко

Опуститесь на колено
Поклонитесь тем вы низко
Не дошел кто до Победы
А, идти было не близко

Кто закрыл своею грудью
Нашу Землю от неволи
И лежат теперь, кто в сквере
Кто схоронен в чистом поле

Сколько было тех героев
С врагом насмерть, что стояли
Их земля к себе взяла
А, их дома ожидали

Поклонитесь и тем низко
Кто дошел до Дня Победы
Кто со школы шел в атаку
А, теперь они,- прадеды

Кто точил в цеху снаряды
Кто сдавал рубли на танки
На смерть близких провожал
Под прощание славянки

Много лет живем мы мирно
И, зажили земли раны
За май светлый и зеленый
Вам спасибо,- ветераны

И, воскресшим, что в граните
И, лежит, кто одинокий
Мы клянемся, будем помнить
Подвиг ваш и май далекий
Е. Попудренко

Марат

Спасибо Евгений. Стихи замечательные. С Праздником вас.

Ева Адамова

А мой отец родился в 1910 году в Москве. Участвовал в войне с белофиннами. В 1941 году ушел на фронт в составе Ополченцев Москвы. В соответствии с извещением из Военкомата "... верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, находясь на фронте в бою за деревню Васильевка Калининской (Тверской обл) 2 февраля 1942г пропал без вести". Место захоронения неизвестно. Это был Ржевский котел Стихотворение Твардовского "Я убит подо Ржевом" и о моем отце.

Марат

Светлая память. С Праздником вас.

Ева Адамова

И Вас с праздником

Светлана Ольховская

Марат! Спасибо, что написал об этом. Ничего, дело хорошее; может быть, в следующем году - всё получится. Есть, кем гордиться. У меня оба деда дано ушли из жизни. Я тогда ещё ребёнком была. Поэтому знаю о них не очень много. Это больно. Делаю попытки узнать от родных или ищу в архивах. Мой дед по папиной линии - закончил войну в звании майора. У меня нет военных фотографий. Они - просто у родных. У меня фотографии 1945 года. История.

Марат

У вас хорошие родители. Вы наверное на отца похожи?

Светлана Ольховская

Верно! Когда папа умер, на поминках... его друзья по работе - спрашивали: " Почему эта девушка, так на Женю похожа?" В честь отца своего сына назвала. Но и мама была удивительная женщина. Мне повезло... в этой жизни - старт был лёгкий....

Марат

В семьях где любовь почему-то дочки похожи на отцов, а сыновья на матерей.

Светлана Ольховская

Интересное наблюдение. Весной один мужчина проходу не давал... поговорить ему хотелось, а мне не очень... Он мне доказывал, что смысл жизни в детях... Объясняю ему - не понимает... Как - то получилось... ногой топнула. Он возмущается: " Ещё ни одна женщина не смела при мне ножкой топнуть"... Если бы ТОЛЬКО в этом, то мы бы недалеко от животных ушли... Дети - это важно и нужно. Но - не смысл жизни... А Вы как думаете?.. У меня сыночек и две - лапочки - дочки!

Марат

У меня дочка и сын. Я их люблю. Они мое продолжение. Дочка подобрала мужа по характеру похожему на меня. Сын учится, работает и мне кажется хочет быть похожим на меня.

Валентина Бубнова

мой отец погиб 1апреля 45г.в Данциге Восточная Пруссия(ныне польский Гданьск) на небольшой территории их там лежит более 5000чел всех национальностей от рядового до генерала. Я там так плачу мысленно говоря им,что я оплакиваю за всех. Была там 4раза,пока через Подольск нашла,его не оказалось в списках,переписка через Красный Крест и внесли фамилию отца. Теперь вот дергаюсь как бы не снесли,почти в центре города

Марат

Это святое то, что вы делаете. С Праздником вас.

Раиса Захарина

Раздавали ленты у метро… Ленту Ветерану подарили, Он её прижал к своей груди, А в глазах, вдруг, слёзы проступили. Что в минуты эти пронеслось В памяти героя и солдата? Может, вспомнил вражеский налёт, Может девушку из медсанбата?.. Сколько было пройдено дорог, И в жару и в лютые морозы… От воспоминаний по щекам Всё катились и катились слёзы.

Марат

Их мало осталось.

Раиса Захарина

У нас есть ветеран ,ему 100лет .

Марат

Вы его поздравили?

Раиса Захарина

Конечно,сейчас только с праздника.

Екатерина

🖼

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним!

Марат

Причем здесь государственная машина?

Екатерина

например.....низкая зарплата медиков и педагогов , вынуждает слабых людей подаваться искушению....

Марат

Это не государственная машина, а состояние экономики. Государство в первую очередь должно принять основы демократии - "Декларацию прав человека". принятой ООН. Далее создать нормальные условия для развития экономики. Все остальное зависит от человека- может и хочет он жить достойно или нет. Во всех республиках бывшего Союза все сделано, кроме человека, который сам должен определять свою судьбу, не ждать когда приедет барин.

Екатерина

на бумаге, часто, все гораздо лучше чем в реальности....например, как то увидела как продавщица маленького магазина... хотела мне подсунуть колбасу .не самую свежую...я, заметив это, спокойно, без ругани спросила зачем она это делает....офонаревшая продавщица, удивленная моей культурной речью, покраснев, ответила мне, что за весь непроданный товар они с напарницей платят хозяину..... а работу терять она не желает...ей удобно...магазин рядом с домом...а муж работает на машине , которая развозит продукты по таким забегаловкам....не знаю врала ли она мне...но я шла домой под впечатлением....

Марат

Покупатель всегда прав. Это часть культуры. В нормальной стране за нанесение морального ущерба вы могли выучить своих детей. Тефлоновое антипригарное покрытие вредно для здоровья. Производители регулярно выплачивают по суду сотни тысяч долларов, но из-за того что хорошо раскручен этот товар, его все равно выпускают.

Людмила

А мой отец прополз на брюхе партизанскими Белорусскими болотами. Погиб от рук крымских бандитов в в 2000 г. за кусочек своего земельного участка. Вопрос. Может не с теми они воевали? Может надо было сначала объявить войну своим фашистам и бить их вместе с немцами?

Людмила

Это как?

Марат

Пару раз им врезали, они и поменяли идеологию свою.

Людмила

Так вы мужчина и врезать можете, а что я? Я не могу врезать, а сын вырос трусом.

Марат

В полицию надо обратиться тогда.

Людмила

Менты у нас продажные негодяи. Проверено

Дядя Миша

Мурат, извини, но фото сначала надо переместить в "Мой мир", или "Вконтакт". Затем выделить его отдельно и смотри строчку "Копировать URL картинки". Затем переходи сюда и правой мышкой ищи строчку "Вставить". Я так любую фотку гружу сюда.

Марат

Спасибо Михаил. Попробую так сделать. С Праздником вас.

Дядя Миша

Спасибо! 🖼

Нина Блинова

Ваш отец ровесник моему, воевал в Белоруссии, в партизанском отряде с первых дней войны. Был тяжело ранен, обморожен. После войны. в 45году. возвращали скот, угнанный фашистами.Работал до последних дней. Светлая им память!

Марат

Спасибо. Главное вы помните.

Ирина

Как радует,что многие помнят подвиг дедов и отцов!И как больно,что у нас на Украине сегодня попрали память тех,кто подарил нам жизнь.И что кумирами для многих стали фашистские прихвостни.С прошедшим праздником Вас!

Марат

Вы то помните. С Праздником Победы вас.

Ирина

Спасибо.Помню и я и мои дети.Надеюсь,что внукам мозги не перекроят,хотя усиленно пытаются.В нынешние учебники истории просто заглядывать страшно.Внучка в 10 классе.У них такая чушь в учебниках,вы себе представить не можете.

Марат

Сейчас история стала не предсказуемой. Верьте лучше мифам и легендам - все-таки у них была правдивая основа.

Ирина

Я верю той истории,которую учили мы(возможно там тоже что-то было искажено)Но там было больше правды.Живы были еще очевидцы тех военных событий.

Любовь..любовь!

Преклоняюсь колено и склоняю голову! Светлая память всему тому поколению, кто погиб или умер позднее! И дай Бог здоровья тем, кто еще в строю! И Вас с праздником!🎉🎆🌷🍷🍇👍

Марат

Спасибо. С Праздником вас.

Владислав Лапшин

...Кто замерзал на снегу...Кто в Ленинград пробирался окопами,горло сжимая врагу...У моего отца,защищавшего Ленинград и дошедшего до Берлина это тоже была застольная песня...С Днём Победы!

Марат

Наверное наши отцы воевали на одном фронте. С Праздником Победы вас.

Надежда Смирнова

Мой отец тоже воевал, умер естественной старческой смертью, но 9 мая его фото я выставляла в Одноклассниках в рамках Бессмертного полка! Светлая память всем участникам войны!

Марат

Спасибо. С Праздником вас.

Надежда Смирнова

Спасибо, ВЗАИМНО!

Тамара Муханова

Светлая память... мой отец погиб 30 января 1945 года - до победы оставалось 3 месяца...А в феврале 1945 года погибли его два брата... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ всем погибшим за Родину!

Марат

Светлая память вашим родным. С Праздником Победы вас.

Тамара Муханова

И Вас с Праздником!

Павел Пинчук

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МОЙ ДЕД 1910 ЗАМ .КОМ БРИГАДЫ ПОД СМОЛЕНСКОМ 1942 ПОТЕРЯЛ НОГИ УМЕР В 1972 ПОМНЮ ЕГО И НЕ ЗАБУДУ МНЕ 55 Я С ДОНБАССА БЫВШИЙ КОМАНДИР 4-ОЙ РОТЫ САМООБОРОНЫ

Марат

Это хорошо, что помните и знаете что такое война. Спасибо. С Праздником Победы.

Павел Пинчук

У МЕНЯ ВСЯ ЖИЗНЬ ВОЙНА ЗА ПРАВО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ ПОТОМУ ЧТО ВОКРУГ НЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И К ВЛАСТИ РВУТСЯ ОДНИ ПИДОРАСЫ

Марат

Революцию делают романтики, а к власти приходят негодяи. После ввода советских войск в Афганистан, я перестал слушать агитточку и живу в мире своей работы.

Павел Пинчук

О ВЬЕТНАМЕ И АФГАНЕ НИ СЛОВА БОЛЬНАЯ ТЕМА

Марат

Я тоже не люблю про войну, неприятно когда в тебя стреляют.

Людмила Дергунова

Мой отчим тоже воевал. Дошел до Берлина, прибыл весь изранен. Осколок в глазу, ноги оперированы! Сейчас его нет, вечная память всем и моему папочке!

Марат

Вечная память вашим родным. С Праздником вас.

Людмила Дергунова

Спасибо!

Ира Прокуда

у меня тоже дед воевал-в 42 пропал без вести,не дошел до победы....до сих пор ничего о нем неизвестно.Вечная память героям,подарившим нам жизнь!!!!!!

Ира Прокуда

а на Селигере в тверской области были? там вообще нетронутая природа

Марат

Был на Сары-Челеке. Это озеро в Тянь Шанских горах. Даже база за 10 км от него. Это целомудренное чудо. Был в тайге 600 км от Тюмени и 400 км от Сургута - божественно. Был в заповеднике Майдантал 100 км от Ташкента - уже само название в переводе на русский язык звучит - красивая площадь с плакучими ивами.

Ира Прокуда

класс,а на Алтае,а на Кольском?

Марат

Не был. Хочу снова съездить в Сурхандарью и сфотографировать стадо застывших динозавров и разрез Земли.

Ира Прокуда

классно

Iza Kavtaradze

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МАРАТ ВАШЕМУ ВСЕМ И МОЕМУ ПОГИБШЕМУ ОТЦУ ГЕРОЯ ЛЕТЧИКА ИСТРЕБИТЕЛЯ ФАШИСТОВ БОГИБШЕГО ПОСЛЕ РАНЕНИЯ ПРИ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИИ

Марат

Светлая память Иза Вашему отцу, пока будем помнить фашизм не пройдет. С Праздником Победы вас.

Iza Kavtaradze

СЧАСТЬЕ ВАШЕМУ ДОМУ ОТПРЫСКАМ ПОБОЛЬШЕ СЫНОВЕЙ УВАЖАЮЩИХ ОТЦА. ТБИЛИСИ.ИЗОЛЬДА QАВТАРАДЗЕ.

Кибальников Олег

Светлая память всем тем,благодаря которым мы живем сейчас. Память об их подвиге никогда не померкнет в наших сердцах.. С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Марат

Вас тоже с праздником.

Кибальников Олег

Спасибо. С👍👋

Татьяна Грицкова

Светлая Память! Храните воспоминания и не забудьте рассказывать и рассказывать всем и особенно детям!Чтобы ЭТО не забылось!

Марат

Спасибо. Дети помнят. Уже отзвонились и США и Германии. Внуки наверное тоже будут помнить. С Праздником.