Николай

Как правильно касатся огленных проводов? Двумя пальцами одной руки или браться двумя руками?

Ответы
Людмила Варивоцкая

Оооо.. Было в детстве у меня с оголёнными проводами.. и по сей день места на ладонях от прогорелого остались.. Была я в 4 классе. В школе был деревянный пол.На стене висела географическая карта мира--электрическая. Как есть настольные игры-викторины. Два контакта. Ищешь город и подтверждаешь наконечниками металлическими... Пол был только что вымыт.. Мы с одноклассниками подощли к карте. (ЭТО БЫЛО НА ОБЩЕМ КАРИДОРЕ.. 1961 год) . Я взяла в две руки по наконечнику... Дети включили в розетку шнур от этой доски...🙏...БОЖЕ!!!! вспоминаю... И сегодня жутко.. Меня стало пригибать к полу... КАК НА КАЧЕЛИ САДИЛАСЬ.. Помню только.что такая СИЛА МНОЙ УПРАВЛЯЛА!!!!... не передать... Хотела кричать,но не могла открыть рот... Меня так сжимало всю... Потом рассказывали.как дети испугались всего.видя такую картину.. Начали кричать.. Прибежали взрослые и отключили сеть.. Я упала.. НА РУКАХ ВЫГОРЕЛИ НА ЛАДОШАХ ПРЯМО ДЫРЫ.. Были чёрные места.. Боль невынрсимая..! Меня поднесли к умывальнику и открыли кран холодной воды... И "СКОРУЮ "не вызвали.. я кричала от боли. Приехал папа(его вызвали.. он работал на почте на радиоузле... измерил напряжение... И АХНУЛ.. 380..... КАКИМ ЧУДОМ Я ЖИВАЯ?.. БОГ СПАС.. Я полгода спала с папой.. Кричала ночами.. Прыгала во сне.. Просыпалась много раз.. ЭТО ПОМНЮ.. Вот всю жизнь на ладошах эти прогорелости и остались.. А прошло 58 лет...ТАК ЧТО Я СЕГОДНЯ РАДУЮСЬ,ЧТО ЖИВУ!!!!!!!!!🌈☀️😁

Людмила Варивоцкая

Забыла написать.что контакты были оголённые.не изолированы концы...

Николай

Пресквернейшая история.

Людмила Варивоцкая

Это так "ГРАМОТНО" была сделана эта карта мира... Вот ТАК я УЗНАЛА ЛУЧШЕ МИР.😁

Николай

Электрика судить надо.

Людмила Варивоцкая

Да.. Надо было.. Но в ту пору даже и не думали ,что так можно было бы поступить.. И "СКОРУЮ" не вызвали... Меня папа сам повез на мотоцикле в больницу. Там обмотали все руки( ладоши)... НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЮ ПОТРОГАТЬ ГДЕ ПРОВОДА.. А это контакты в карандаш толщины... ДЫМЕЛИ ЛАДОШИ.🙏.. Чёрные ямы с кровью... ИЗВИНИТЕ.. ЧТОБЫ И ВЫ ЗНАЛИ,что такое бывает.что ангелы подставили мне крылья жизни..🙏ХРАНИ И ВАС,ГОСПОДИ!

Рустам Ниязов

Если серьезно, когда действительно необходимо и нет другого выхода, косаться оголенного провода (одного) рекомендуется обратной стороной пальцев. Ток напряжением 220 В вызывает сокращение мышц, ладонь сожмется в кулак и контакт с проводом прервется.

Антонина Соловьева

А не имеет значения. Электрики знают в лицо всех своих архангелов. И выживают только благодаря им! Потому, что для настоящего электрика провода делятся строго на два типа - "Вроде этот" и " Твою мать"! 😅🤪🕺

Николай

👍

Вадя С Хитровки

Для начала лучше отключить, снять напряжение, чтоб током не шандарахнуло. Если под напряжением, то в специальных резиновых перчатках ( не медицинских ), и под ноги резиновый коврик постелить

✨Т
✨Таньюша✨

А почему, чтобы не было статического напряжения, особенно зимой, не надо ходить в резиновых тапочках?

Ир
Ирина

Лучше не касаться ваще.А коль необходимо, то лучше правой рукой,стоя на правой ноге.А ещё лучше в толстой резиновой перчатке.

ⅅжекоб✭Умба

У электрика высоковольтника, при работе, одна рука всегда за спиной. Во всяком случае, так положено.

Константин Саратовцев

Брать пальцами за изоляцию и в рот, что мучиться недолго, конечно, если провода под напряжением.

Энинг Сокол

Правильно их не касаться вообще, при условии что они под напряжением находятся

Людмила Фризен

😄 Рекомендую позвонить в электросети.предварительно огородив обрыв...

Лара

Нельзя трогать оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют...

Александр Фарино

Правильно вообще не браться. Менее опасно-тыльной стороной одной руки.

Татьяна Тышкевич

А в резиновых перчатках не пробовали?:) Или хотя бы обесточить их.:))))

Николай

Ну ни какой романтики)))

Konrad

знай ,что такое постоянный ток.Что такое переменный ток. И решишь.

Людмила

фазу бери в левую, а ноль в правую. Кайф получишь непревзойденный

Фёдор

Смотря какой провод трогаете Так и в "хлопушку" можно дотрогатся

Андрей Халфин

Тыльной стороной ладони одной руки. Долбанёт, но не прихватит...

Илья Следопыт

Вообще нельзя касаться их, если не хочешь получить "зайчика".

Николай

Зайчика это если лом поперек положить а так это будет совсем не зайчик а шашлычек

Илья Следопыт

А если возьмёшь двумя руками - можно и на "небеса" отправиться за 5 минут бесплатно, за одну руку возьмёшь - тряхнёт хорошо, потом будешь в судорогах биться. Если кто-то окажется рядом - спасут, а если нет - сам виноват.

Roza Vetroff

...обеими руками и ногами, особенно свыше 1000V🤭...

Юл
Юлия

🤣🤣 лучше будет, если вы еще и пальчики послюнявите...))

Любовь Мацарская

Лучше языком,особенно в мороз-двойное удовольствие!!!😁