Вл
Владимир.

Зима. Скользко. Лежу на тротуаре, смотрю на отъезжающий от остановки троллейбус, до которого я так и не успел добежать, на качающиеся провода линии и думаю:
Как штанги троллейбуса узнаЮт, куда им ехать на стрелке - влево или вправо?
Как Вы считаете? 🦧

Ответы
..

Штанги? Глубокое познание! На проводах есть приспособление , стрелка называется. Там катуша направляющую планку штанг переводит. Ногу на педали держишь, на катушку подается ток, она направляющую переводит налево, в обесточенном состоянии катушки штанги идут направо.

Вл
Владимир.

Спасибо. Приятно встретить коллегу по троллейбусному парку. Только не катушки, а башмаки. А чуть зазевался - на тормоз, и вручную за верёвки тянешь.🤝

..

Башмаки на штангах. Катушки в стрелках )

Вл
Владимир.

Да, верно. Эх, было время...🙊

Александр Гусев

Если троллейбус проходит стрелку при включённом двигателе, т.е., с потреблением тока, направляющие на "рогах" поворачивается вправо. Если на холостых оборотах, по инерции, то под действием пружин поворачиваются влево.

Вл
Владимир.

Спасибо, не совсем. Когда водитель нажимает на педаль хода, цепь замыкается и штанги едут налево, а когда педаль он 🤝не трогает, а только поворачивает руль вправо и штанги едут обесточенные вправо.

Александр Гусев

Я, в общем-то, то же написал. Только направление поворота указал неверно.

Вл
Владимир.

Да, поэтому я и написал: правильно, но не совсем, потому что никаких пружин наверху у башмаков нет.

Фёдор Сорокин

Под нагрузкой или нет едет транспорт, а когда влево когда вправо - не знаю

Вл
Владимир.

Спасибо. Когда водитель нажимает на педаль хода, цепь замыкается, и штанги едут налево, а когда педаль он не трогает, а только поворачивает руль вправо и штанги едут обесточенные вправо.🤝

Татьяна Морозова

искренне сочувствую ...больше всего боюсь упасть...((

Вл
Владимир.

Добрый день, Танечка!
Спасибо за понимание и сочувствие.
Теперь уже падать будет не так больно.🤝🌹

Владимир Кержаков

Вставай, простынешь, внукам опять забота.

Вл
Владимир.

Спасибо за понимание, поддержку и сочувствие.🤝

С Э М

Ездите на автобусах и не ломайте голову)

Вл
Владимир.

Спасибо за поддержку и понимание. Должен ведь я как-то объяснить прохожим. почему я лежу и не встаю хотя бы на четвереньки. Отмазка.🤝

С Э М

Устал) прилег отдохнуть😉

Вл
Владимир.

Спасибо. Конструктивная мысль. Непременно воспользуюсь.🤝

Sergei

Их водитель тролейбуса направляет.😉

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Когда водитель нажимает на педаль хода, цепь замыкается, и штанги едут налево, а когда педаль он не трогает, а только поворачивает руль вправо и штанги едут обесточенные вправо.🤝

Sergei

👍🤝

Виталина

бухать надо меньше и падать не будешь

Qqqq Qqqqq

да хорошо Вы упали этак основательно

Вл
Владимир.

Спасибо за понимание и поддержку. Моральную. Всё легче.🤝

Ivan Ivanovich

Существует несколько конструкций

Вл
Владимир.

Спасибо. Но принцип один: нажал на педаль - налево, накатом - направо.🤝

Ivan Ivanovich

И как работает этот принцип?)

Вл
Владимир.

Водитель нажимает на педаль хода, цепь замыкается, колёсики стрелки переводят ее навстречу башмакам штанги, и штанги едут налево. Если педаль свободна, цепь разомкнута, и башмаки скользят по направлению движения троллейбуса - направо.

Ivan Ivanovich

В стрелке есть электромагниты, они переключают полозья при наличии тока в цепи.) Но бывает и дистанционное управление кнопкой из кабины водителя или через радиоканал)

Вл
Владимир.

Спасибо. Бесконтактную связь я уже не застал.🤝

Al
Ali

водитель ухо прикладывает к земле

Вл
Владимир.

Спасибо. Потом нажимает на педаль, цепь электрическая замыкается, и штанги едут влево, а не трогает педаль - штанги едут вправо.🤝

Ванюшин Вениамин

Поворотное устройство на штангах

Вл
Владимир.

А! Есть и там рули, но это вместо педали скорости - небольшой, я видел как-то.

Имя Фамилия

Руль там, это как рычаг скорости?

Вл
Владимир.

Да, как педаль хода у троллейбуса.

Имя Фамилия

Понятно.🥂

Вл
Владимир.

🤝

Юрий Пономарёв

У водителя есть переключатель..

Вл
Владимир.

Спасибо, не совсем. Когда водитель нажимает на педаль хода, цепь замыкается, и штанги едут налево, а когда педаль он не трогает, а только поворачивает руль вправо и штанги едут обесточенные вправо.🤝

Юрий Пономарёв

Пусть так...главное доехать...

Вл
Владимир.

Конечно, "цель оправдывает средства".😜

Гас Самурай

это как-то вы сильно ударились

Вл
Владимир.

Да, спасибо за понимание и поддержку. Всё ещё плохо соображаю.🤝

М(
Милочка (*)

Нашёл чем заняться)))

Вл
Владимир.

🌹
Я в кепке.

М(
Милочка (*)

Класс)

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера, моя Прекрасная Леди.🌹

М(
Милочка (*)

Благодарю Вас, мой милый рыцарь)))

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...❤️

Валентина Пакшина

А водитель на что?

Вл
Владимир.

Хорошей среды!😍

Валентина Пакшина

\\\с приятными предпраздничными хлопотами‼️👋‼️👋🙂

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Зинаида Бадяева

Это техника !!

Вл
Владимир.

Спасибо. Когда водитель нажимает на педаль хода, цепь замыкается, и штанги едут налево, а когда педаль он не трогает, а только поворачивает руль вправо и штанги едут обесточенные вправо.🌹

Зинаида Бадяева

Это говорит специалист ,но я увы не спец.в подобных вопросах !!

Вл
Владимир.

Тогда Вам придётся поверить мне на слово.😍

Зинаида Бадяева

Поверю !

Вл
Владимир.

🤝🌹

Марго Беккер

😆😆😆😪

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, моя Кисонька!😍

Марго Беккер

ой разбалуешь ты меня-загордюсь!

Вл
Владимир.

Приеду - отшлёпаю легонько, ласково и нежно.💋

Наталия Наталия

😆😁

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Наталия Наталия

Гололёд...он такой

Вл
Владимир.

Да, убеждаюсь каждую зиму, и теперь завидую медведям, которые зиму в своей жизни пропускают.😜

Ва
Василий

.

Вл
Владимир.

🤝