Влад Тоневицкий

Кто такой шафер?

–3
Ответы
Антонина Розакова

По современному скорее это тамада, чем свидетель или если брать в глубины прошлого, то лучший друг жениха, который организует все действия на свадьбе

На
Наталья

Оо,это тот человек ,который следит за невестой,чтобы не украли,пока жених отворачивается,чтобы дзынькнуться с друзьями)))

Екатерина

🖼 знаток народных обычаев и обрядов, умеющий хорошо говорить и руководить свадьбой )))

Foxy Beige

На какую букву ударение? Шафёр - это водитель. А ШАфер - это свадебное слово, типа помощника жениха.

Foxy Beige

Поняла.

Характер- Не Подарок

Водитель- это шофЕр! Или шофЁр. Нет разницы.

Foxy Beige

Разница в ударении.

Характер- Не Подарок

шОфер и шАфер. Разница в буквах!

Foxy Beige

На "ё" ударение в "шофёре".

~E
~ Eva Lansca ~

"Происходит от нем. Schaffer «управляющий», суф. производное от нем. schaffen «создавать, организовывать»

Оля Сохорева

Что то вроде свидетеля на свадьбе по старинке, типо держал венок над головой жениха или невесты

Маргарита Горелова

Лицо, состоящее при женихе или невесте и держащее над ними венцы в церковном свадебном обряде.

Fler Duboie

Лицо, состоящее при женихе или невесте и держащее над ними венцы в церковном свадебном обряде.

Вадя С Хитровки

Чего-то со свадьбой, бракосочетанием связано... точно не помню. Мож, свидетель на свадьбе

Юрий Супоня

Тот, кто держит венец над головой жениха и невесты во время церковного венчания.

Юлия Громова

Друг жениха на свадьбе, он же свидетель. Это на западный манер так называют.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки некошерний чуловик, которий заколачиваети лёхки динги! )))

Надежда

Дружок невесты или жениха-Держит венец над головой при венчании-

Наталья Жарова

Человек, держащий венец над женихом или невестой при венчании.

Михаил Гехт

понятой на свадьбе. обычно, со стороны жениха (потерпевшего)

Надежда Тихонова

Свидетель со стороны жениха,во время бракосочетания.😁

Владимир Кириллов

Друг жениха. Свидетель, как сейчас принято говорить.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Сейчас его называют свидетелем ( жениха на свадьбе).

Виктор Поспелов

Теперешний свидетель или дружка со стороны жениха

Соня Мустафина

Точно не скажу, но это как то связано со свадьбой