Татьяна Павлушина

Я так думаю, что зависть это самое страшное, что движет людьми...а Вы?

Ответы
Сергей Дёмшин

Сладостью мышц наливаются руки,
Красной жарой разгорается сердце
Нет сожаленья и смолкли все звуки,
Хочется думать только о мести.
Хочется думать, как рэкетиры
Ставят утюг через марлю на тело
Как кто-то в своей двухэтажной квартире
Будет дрожать, от страха весь белый.
Вот он я весь, перед всеми раздетый
Бейте и режьте, не сомневаясь,
Но даже после моей физической смерти,
Вам не удастся убить мою зависть.
И я не один такой гнусный завистник,
Каждый кому-то завидует в чем-то
Будь то рабочий, или министр
Дряхлый старик, или мелкий мальчонка.
Мальчик завидует взрослому дяде,
Парню с подругой завидует старый
Женщине с мужем завидуют ****и,
Лысый тому, кто слишком кудрявый.
Мерзкое, подлое, грязное чувство
Нас раздирает с самого детства
В нашей душе, пробивая русло,
И никуда от него не деться.
Сладостью мышц наливаются руки
И мы, как слепые бредем во мраке
Песню вот эту от серой скуки,
Я написал только зависти ради.
Может когда – ни будь даст нам Всевышний
Силы, чтоб выплюнуть ком этой пакости
Верю, нам будет легче без лишней
Зависти, зависти, зависти…

Ми
Михаил

Не согласен .Зависть двигатель прогресса.Вот Маркони позавидовал Попову и начал сам делать такие же приёмники .Перечислять можно долго.В СССР понравился американский виллис и вот уже более 70 лет в России делают УАЗ.Однажды когда целая колонна застряла в грязи ,УАЗ объехал их и поехал дальше а водитель получил отпуск .Это подлая зависть вредна.Тт я согласен ,но эта зависть из области преступлений и уголовщины так что белую зависть и чёрную зависть не надо путать..Китай то же передирает и живёт ещё лучше.Корея передрала американское авто ,а научившись продаёт свои авто всему миру.Так что зависть учит человека быть умнее.Понятное дело что изначально это попытка копирования.

Любовь

Чем опасна зависть? Она убивает. «…похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.» (Иак.1,15) Каин из зависти, убил своего брата. «…восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.» (Быт.4,8) Корей позавидовал Моисею и был поглощен, землей. (Чис.16) Многих христиан, поглотил этот мир, они потеряли, небесное призвание. Саул позавидовал Давиду. Это привело к тому, что он сам был убит. (1Цар.18) Первосвященники, Иисуса Христа распяли, из зависти. (Мк.15,8-11) У Христа была Сила, Которой не было у них. «И весь народ, искал прикасаться к Нему, потому что от Него, ИСХОДИЛА СИЛА и исцеляла всех.» (Лк.6,19) Аминь! 🙏

Дм
Дмитрий....

а ревность..какие домыслы создает пораженая ревностью душа ..ум...потом такие ложные суждения..такие необоснованые предьявы...такой контроль ...такое утеснение личного пространства ..и соотвествено провоцируемые ревностью скандалы.....и в конечном итоге разрушение отношений....а потом еще и обиды и клевета и оговоры и превратные мнения...которые говорит своим родственикам..возможно так же коллегам по работе...и все это голимая ложь....но в ослеплении ревностью считает все что это правда...ревность так ослепляет что человек уверяеться в лжи считая это за правду....печально весьма...и жаль таких ...

Татьяна Павлушина

согласна....ревность - это страшная вещь...

Евгений Антонюк

большиснтво преступлений совершаются без всякой зависти, а просто из эгоизма. вот если ребенка приучили к чувству легкой победы над слабыми, когда он гонял кошек и голубей , будучи маленьким, или приглашали ушибшегося ребенка, чтобы успокоить, поколотить обидчика паденья (ступеньку, предмет мебели, дерево), то ребенок на всю жизнь запоминает установку, что надо других ударить, чтобы самому стало легче. Так что обычное желание легкой победы над слабым трудно заподозрить в зависти к слабости, если никаких попутных чувств не вызвало желание удовольствия или развлечения

Максим Jw

Добрый день, Татьяна. ЗАВИСТЬ это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет.

Sekach Dev

Да... к сожалению Вы правы... Любая мысль материальна и способна действовать... Начиная от проклятий и так же и добрые пожелания... Не, надо хвастать, что у Вас что то по жизни удалось... просто и молча этому радуйтесь... ))

Татьяна Павлушина

да наверное

Виктор Сидоров

зависть - первопричина грешных преступлений, всё на земле началось с того, что Каин позавидовал первородству Авеля и убил Авеля, а иногда убивают даже мать, это - легенда, но она отражает истину

Татьяна Павлушина

да...согласна

Оксана Алферова

Страх. Не столько за себя, сколько за близких. Столько поступков, которые нарушают человеческие устои.. мы способны на подлость, воровство, обман, убийство, наверное..

Вадим Иванов

Есть семь смертных грехов, зависть один из них. На мой взгляд, ЛЕНЬ-двигатель прогресса, а ЗАВИСТЬ заставляет думать и искать что-то новое чтобы ПРЕВЗОЙТИ...

Татьяна Павлушина

может быть...но завистливые часто вредят...

Вадим Иванов

Вредят. Не спорю.

Валентина Вербицкая

Пример..соседка..85 лет..сидит считает коробки , которые я в мусорный контейнер вынесла...и всем подряд..это же надо...пять посылок ей прислали..

Николай Дубинин

...где зависть, там всегда жадность. Древние говорили: зависть, жадность, и обида (гнев), причина (основа) всех преступлений на свете.

Татьяна Павлушина

может быть...

Николай Дубинин

...просто зависть пол беды ...хотеть, стремиться к благополучию, для того, что бы завидовали....

На
Наталья

Если зависть остаётся только на уровне мыслей-ничего страшного. Нормально, а вот если переходить в действия…Тогда страшно

Кы
Кызыма)

Зависть - это всего лишь производная слабости, а вот глупость - это да, это сила.)) Там столько дел натворить можно...)))

Александр Андреенко

Зависть - это всего лишь инструмент. Смотря у кого. Вроде топора: можно избу срубить, а можно чью-то голову снести.

Та
Татьяна

Зависть бывает двух видов-либо радоваться за других, либо неприязнь к человеку..третью зависть незнаю..

Гога Ванин

Да это широко распространённая эмоция. 99% процентов недовольств во всех сферах возникают от зависти.

Айказ Саркисов

Зависть плохо но есть две . черная и белая , черная , это когда люди завидуют тваим или другим успехам

Вячеслав

Завить плохое качество не спорю, но наверное не самое страшное, например предательство, злость.....

Татьяна Павлушина

это тоже из зависти исходит...

Вячеслав

Может Ты и права

Алина N

человек из зависти может горы свернуть, чтобы дойти до цели. А может и пеной от злобы покрыться.