Вик Тор

Как у человека формируется вера?Вера, что это?

Ответы
Валентина Горобец

Вера – это одна из основ самоидентификации и существования человека в обществе, поэтому более точное понимание этого феномена просто необходимо каждому. Вера – это есть сама Жизнь, и с Верой мы родились. Это природное естество, которое ведет нас по жизни. Другими словами можно смело сказать, что Вера – это зерно, программа нашей Жизни, ведущая нас к Счастью как из семени растения произрастает красивый цветок. Вера необходима во всех сферах нашей жизни: семье, дружбе, на духовном пути развития и многих других. Вера начинает формироваться с доверия (то, что стоит перед Верой). Без доверия нет Истинной Веры, а есть только иллюзия. Без доверия никогда не появится потребность к принятию, общению, знанию и Служению. Не доверие — это замкнутость в себе и закрытость от всего. В нашей жизни, если у нас нет доверия, то между нами не будет никаких близких отношений, а будет стоять всегда стена – не принятия. Если мы не доверяем людям, то и вокруг нас будут появляться нам подобные люди, которые тоже будут питать к нам не доверие (подобное притягивает подобное).

Вик Тор

Вопрос, конечно, о вечном пути человека в истолковании столь сложного субъективного и весьма индивидуального, в восприятии каждым из нас, понятия- вера.Вы правы, Вера, это некий "компас" в формировании образа действия в соответствии с личным или общественным сценарием жизни человека. Это способ ориентации в обществе и личном пространстве, данные ему как вера в себя , в свои возможности, как личности при реализации своих интересов. Я думаю, что основная цель самоутверждения и самоидентификации человека ,строится на основе веры в свою роль и степень востребованности при прохождении социальных фильтров в идеологии выживания человеческого рода и человека как такового. Вы правы! Для человека так же важно, доверие в отношении людей . Доверие аналог , в некоторой степени, "здоровью", каждого из нас. Доверие- мера востребованности Вашей роли во взаимоотношениях с другими людьми. Я предполагаю, что степень доверия отражает уровень "здоровья" отношений человека с другими людьми и обществом.Важно, что смысл понятия акцентирован своим ударением на слоге "до" верие, как Вы отметили.. В этом подразумевается, как я думаю, единение частицы "до" с верой в партнера, в объединении совместных усилий личности и её окружения,через веру , как меру надежности друг друга в движении к совместному результату. Доверие определяет уверенность в степени реализации качества отношений к самой вере и к результату совместного действия.Отличаются эти понятия тем, что здоровье есть, мы в него верим, но мы его бездумно тратим. Доверие, долго нарабатывается и за мгновение теряется. Беречь и сохранять такие ценности мы учимся всю жизнь и в этом ее смысл. А Вы как считаете?

Валентина Горобец

Согласна с Вами.

Вик Тор

И это всё!? А где дискуссия? Обсуждайка так не получается.😉😂😚😌🌹.критикуйте!

Cаntanta

Вера, она как музыкальный слух: она либо есть либо ее нет совсем. - Ты дышишь?
- Да.
- Но воздуха не видишь?
- Нет.
- Но знаешь, что он есть?
- Да.
- Вот это и есть вера. А вот Притча о тех, кто окунулся в реку при крещении, заламывает глаза к небу и считает себя истинно верующим Приехал в Африку миссионер, долго проповедовал и в конце проповеди стал окунать всех в воду...крестить бишь. Ты, Юмба будешь отныне Петром, ты, Абама - Павлом. И так - всех нарек. Прошло некоторое время. Наступил Пост. Приезжает миссионер в деревню к этим новообращенным. Видит - на вертеле быка жарят.Вы что?!? Пост же!!! А они ему в ответ"А мы быка в реку окунули и сказали, отныне ты, бык будешь рыбой"... Чтобы у Моисея сформировался четкий образ земли обетованной и выветрился синдром рабства, Господь мотал его по пустыне 40 лет...Вот Вам и сроки и истинность веры.

Вик Тор

А я думаю, что без веры человек -животное. И то, если это существо смогло выжить.Без веры жить не возможно. Без веры теряется смысл жизни для человека.. Это не обязательно религия... и, далеко не религия.... А Вы как считаете?

Cаntanta

Да, я с Вами согласна, что это - космическая единица. Она упоминается в книге Зенона Косидовского. Айзек Азимов придерживается несколько иного мнения. Но он - фантаст, ему простительно.

Вик Тор

Вопрос, конечно, о вечном пути человека в истолковании столь сложного субъективного и весьма индивидуального, в восприятии каждым из нас, понятия- вера.Вы правы, Вера, это некий "компас" в формировании образа действия в соответствии с личным или общественным сценарием жизни человека. Это способ ориентации в обществе и личном пространстве, данные ему как вера в себя , в свои возможности, как личности при реализации своих интересов. Я думаю, что основная цель самоутверждения и самоидентификации человека ,строится на основе веры в свою роль и степень востребованности при прохождении социальных фильтров в идеологии выживания человеческого рода и человека как такового. Вы правы! Для человека так же важно, доверие в отношении людей . Доверие аналог , в некоторой степени, "здоровью", каждого из нас. Доверие- мера востребованности Вашей роли во взаимоотношениях с другими людьми. Я предполагаю, что степень доверия отражает уровень "здоровья" отношений человека с другими людьми и обществом.Важно, что смысл понятия акцентирован своим ударением на слоге "до" верие, как Вы отметили.. В этом подразумевается, как я думаю, единение частицы "до" с верой в партнера, в объединении совместных усилий личности и её окружения,через веру , как меру надежности друг друга в движении к совместному результату. Доверие определяет уверенность в степени реализации качества отношений к самой вере и к результату совместного действия.Отличаются эти понятия тем, что здоровье есть, мы в него верим, но мы его бездумно тратим. Доверие, долго нарабатывается и за мгновение теряется. Беречь и сохранять такие ценности мы учимся всю жизнь и в этом ее смысл. А Вы как считаете?

Cаntanta

Мокро. Я хроникерша по жизни и руководствуюсь ленинским принципом "Лучше меньше, да лучше".

Вик Тор

Я агроном. На улице весна, мокро. А Вы помогите мне мои мысли подсушить.

Cаntanta

Утро вечера мудренее. Споки ноки 😌

Ольга Чернышева

Вера формируется на знаниях. Что такое вера? Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Во времена Павла греческое выражение, переведенное как «обоснованное ожидание», было широко известно. Этот термин встречался в деловых документах и передавал мысль о гарантии на приобретение чего-либо. Поэтому в одном справочнике предлагался такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются». Если человек верит в обещания Бога, он получает гарантию того, что обязательно увидит их исполнение. Благодаря вере мы абсолютно убеждены, что Божьи обещания исполнятся и что все, о чем сказано в Слове Бога, даже «невидимое»,— это истина.

Вик Тор

Вера это компас в жизни. Каждый движется туда, где оправдываются его ожидания. Туда ,где ему помогают. Это уже До Верие к тем, с кем ему по пути.

Лариса Ларина

Всё вокруг нас рождает вопросы..Человек старается получить на них ответы. если семья изначально религиозная, то вера входит в человека, как говорится, с молоком матери и он не сомневается в своих ответах....Безусловно, все люди в душе верующие, даже те, кто таким себя не считает...но приходит какой-то момент в жизни, когда человеку больше не к кому обратиться за помощью, за надеждой и он обязательно обращается мысленно: Господи, помоги, спаси и сохрани....Вера - это Надежда....

Вик Тор

Согласен. Каждый верит в то, что ему помогает.👍 🌹

Лариса Ларина

Благодарю🙂 ...я сама скорее, агностик, но на ночь молитву про себя шепчу...всем своим близким здоровья, спасения и благоденствия прошу...а также упокоения душам от нас ушедших...🙏

Вик Тор

Удачи, Упехов и глубокой веры Вам в то что Вам помогает!!! С ув. Виктор!😌 👍 🌹

Лариса Ларина

Большое спасибо! Вам тоже всех благ!🙂🙂 🙂

Вик Тор

До встречи. С ув. Виктор.

Лариса Ларина

До встречи....🙂

Чарлз Робертович

устойчивое закрепление в мозгу склонности к иллюзии... например,длительные наблюдения за разными видами приматов, например капуцинов и мартышек, показали что они обладают тоже устойчивым закреплением к иллюзии,вызываемой природными явлениями грозы,молнии,урагана,пожара, воспринимая эти явления как предмет поклонения им .

Вик Тор

Что ж Вы правы во всем, во что бы не верил человек, много субъективизма.Только опыт, предсказуемо и в строго определенных условиях, позволяет человеку познать закономерности объективного мира. И то, даже эта возможность относительна, так как мир динамичен. Абсолютные догмы, подаваемые за истину, часто у людей вызывает умиротворение и веру в их достоверность. Но Каждый в праве выбирать свой путь сам. Главное, чтобы не было кровопролития. Я так думаю, а вы что скажете? С ув. Виктор.

Чарлз Робертович

Я с вами абсолютно согласен.

Игорь Алфеев

Слепое следование определённой концепции(доктрине) усиленное эмоциональными кластерами.Формируется в определенном информационном поле либо методом зомбирования, либо личным опытом, что не исключает первое.

Вик Тор

Вы правы, но я о другом. Вначале дети верят в слово, затем опыт корректирует доверие.

Игорь Алфеев

Это метод, а я в общем.

Вик Тор

У Вас тоже мет😁 😌 од!

Игорь Алфеев

Увы, это не мой личный метод!😊

Вик Тор

Хорошо. Согласен.

Николай Серегин

Вера-это твердая убежденность в каких-либо истинах и в существовании связи поступков людей с последовательностью дальнейших событий. Вот как убедитесь,так и поверите))))

Вик Тор

Возможно. Спасибо.

Николай Серегин

Угу)))

Вик Тор

🙏 👌

Айна Сарсен

Когда ты не знаешь с чем и как справиться - то придумываешь Несуществующего кого то , это и есть Вера , а на деле Ты Сам и Есть первоисточник начала Веры.

Вик Тор

Возможно и так!💐 😌

Любовь

Я могу много написать писанных афоризмов. Но на самом деле всё индивидуально. Конечно Вера - она одна на всех. Только даётся она всем по разному.

Вик Тор

Вы правы и веру невозможно отделить от любви и надежды. Это триединая сила человеческой сущности. Основа и двигатель интересов человека и прогноза его будущего, через настоящее. КомпАс жизни, в ощущении себя в окружающем мире. Я Вас правильно понял?

Любовь

Возможно Вы правы, Это всё звучит правильно. Но я имела в виду дорогу к Богу.

Вик Тор

Каждый верит в то, что ему помогает.👍 🌹

Любовь

да)))

Никифоров Валерий

Феномен веры действительно чудесен . какая то программа на генетическом уровне , до определенного возраста прямо жить без веры невозможно

Ин
Инесса

Любая Вера(в себя, в бога, в лучшее будущее и.т.) должна формироваться в детстве я думаю, этому должны учить родители!)

Вик Тор

Несомненно!!!🌹 🌹 🌹

Вик Тор

А как быть с детьми без родителей?

Ин
Инесса

Это сложнее, но думаю что воспитатели в дет.домах должны это знать и должны понимать что таким детям, вера тем более нужна!)

Вик Тор

Вы правы!

Ин
Инесса

Жаль, только что, на это мало обращает внимание в дет. домах!

Вик Тор

Вы правы!!!

Игорь Шейх

Личные убеждения не требующие доказательств, это вера. Формируется по мере снижения в потребности доказательства.

Вик Тор

Существуют ли личные убеждения без сомнений?

Игорь Шейх

Личные да. Правда существует до тех пор, пока не доказано обратное.

Вик Тор

А вера в себя. Это как?

Игорь Шейх

Самооценка.

Вик Тор

Скорее, востребованность Ваших умений, а не просто самооценка..

Игорь Шейх

Реально оценить свои возможности - что это ?

Вик Тор

Это та "медаль" о которой я Вам написал раньше. С Уважением. Виктор.

Счастливый

Очень просто..он начинает думать..что будет если умрет..как он родился...как брошенная семя в землю вырастает..ит.д.

Нина Климович

Упование на то, что твоя жизнь кем-то заботливо защищена- с младенчества, когда совершенно беспомощны.

Вик Тор

Согласен. Чудо Веры, свойственно только человеку. Оно передается ему через материнский инстинкт и материнское молоко, ее заботой, бережным отношением и вниманием к его безопасности, а в дальнейшем, при социализации, через веру в пути к собственной востребованности, социальной роли личности,веру в себя, как человека полезного для общества.Посредством построения отношений с другими людьми, через ДО.верие.. Многие это считают БОЖЕСТВЕННЫМ ДАРОМ. И это их право.Главное! Быть достойным ЧЕЛОВЕКОМ, Я считаю веру- "компасом" жизни.

Нина Климович

Да, чудесный дар, независимо от объекта веры) Это замечательное ощущение гармонии с собой и миром.

Вик Тор

Согласен.

Людмила Кржисецкая

Вера, когда я не вижу и не могу пощупать и укусить, а я знаю что это есть, и не просто знаю, но уверена.

Вик Тор

Согласен👍 🌹 , только не меня не кусайте. Я В😜 иктор.

Людмила Кржисецкая

интересненько-интересненько, вас что кто-то уже пытался кусать?! виктОр

Вик Тор

Согласен. Чудо Веры, свойственно только человеку. Оно передается ему через материнский инстинкт и материнское молоко, ее заботой, бережным отношением и вниманием к его безопасности, а в дальнейшем, при социализации, через веру в пути к собственной востребованности, социальной роли личности,веру в себя, как человека полезного для общества.Посредством построения отношений с другими людьми, через ДО.верие.. Многие это считают БОЖЕСТВЕННЫМ ДАРОМ. И это их право.Главное! Быть достойным ЧЕЛОВЕКОМ, Я считаю веру- "компасом" жизни.Так что укусить меня не за что, да и незачем. Надо строить До Верие взаимностью, расширяя возможности Веры.

Людмила Кржисецкая

это -чистая философия. Животворит и даёт жизненные силы только полная вера, полное упование на Господа. Никакая земная любовь не может заменить Божью любовь. Много достойных людей, но без веры. Вера приобретается через слышание или чтение Слова, Слова Божия. Многие верят в себя, и часто и густо терпят фиаско.

Вик Тор

Верьте в то что Вам помогает. Это правильно. Вера это компас.каждый слеует туда куда вера ведет. Удачи!

Людмила Кржисецкая

Божьей благодати вам!🌞

Вик Тор

Взаимно.

Елена

К Вере приходишь через испытания. Тогда, когда уже ничто не может помочь, когда наступает отчаянье.

Вик Тор

Вначале вера определяется материнской заботой.

Вячеслав Титенко

все зависит от обстоятельств и от самого из-начального формирования человека то-есть воспитания

Вик Тор

Да, зависит. И что дальше?

Вячеслав Титенко

я уже ответил

Anna Come Dio Vuole

человек начинает поиски Бога и когда эта встреча происходит рождается вера это дар от Бога

Тамара Карпеченко

Это внутреннее состояние души и понимание мира и бесконечности..у всех индивидуально.

Вик Тор

Спасибо. Вера это некий компас, проверяемый жизнью.

Тамара Карпеченко

совесть проверяется жизнью в первую очередь

Вик Тор

Класссно!

Вик Тор

👍 🌹 😂

Рашит Валиев

Все вы хорошо знаете, не создавайте конфликтную ситуацию, усмехаясь над верующими.

Вик Тор

Вы зря так!?? Каждый верит в то, что ему помогает.🌹 🌹 🌹 👍 👌 🙏