Muza

Как вы думаете, каково происхождение слова "шарамыжник." ? 🙂

Ответы · страница 2
Антонина Улановская

так звали французских военнопленных просящих милостыню...шарОмыжник...

Muza

Вы думаете на шару тоже отттуда..7 Вот в нашей местности нет выражение "на шару" , есть задарма... А пошло, скорей всего, от Шер ами!.... Дорогой друг...а потом уж протянутая ладонь и всё ясно, человек просит подаяние. Русский язык трансформировал это выражение в понятие ШАРОМЫЖНИК- праздношатающийся, неприглядный вид голодный, просящий чего-нибудь поесть.,

Антонина Улановская

все верно...франц. пленные голодные бродили и просили милостыню бормоча Шер ами...русским не понятно было что бормочат...вот так и возникло слово шаромыжник...это потом уже русские стали говорить шара..на дармовщину...

Сергей Щербаков

Привет Сдаюсь не знаю . . 🌹😉✌️

Muza

Говорят, что это пошло от обращение солдат разгромленной францкузской армии к руссим, ШЕР АМИ , они были грязные, оборванные и хотели есть. Но я недавно встретила другие слова: тоже созвучные le chomage? le chomagtur ()лё шомаж, лё шомажор - т.е безработица-безработный и тоже созвучное.

Сергей Щербаков

Спасибо Огромное буду знать .🍊🌹😉✌️

Ал
Александр

с 1812 года от французских солдат попрошайничающих еду...🌹

Victor Petukhov

Это надо спросить у женщин! Им это выражение знакомо.

Muza

Доказано. что женщины говорят больше. чем мужчины. поэтому и словарный запас у них больше.

Victor Petukhov

То , что женщины говорят больще, можно согласиться, а вот насчет словарного запаса- можно поспорить!

Владимир Н

Это всем известно. От французского ШЕР АМИ (мой друг).

Muza

Дап, есть такая версия, она как бы основная А я встретила слова le chomagor (шомажор)- безработный, тоже очень созвучно.

Ал
Александрович

Ответа нет, проясните, если не затруднительно.

Muza

Простите
, Вам достаточно заглянуть в ответы этого вопроса. А писать сотню раз одно и тоже, как-то скучно.

Ал
Александрович

Заглядывать в чужие ответы мне скучно и затруднительно, извините...

Алекс Венцель

Это пришло от французов после войны 1812 года...

Алексей.

Люди которые работали в советских шарашках.

Летучий Голландец

НУ НЕ ЗНАЮ КАК СЕЙЧАС НО ШАРА ЭТО ДАРМОВЩИНА

Антон Ригман

грязный -оборванный........Война с французами

Muza

нет, беработица, безработный.

Антон Ригман

Сдаваясь в плен французы говорили ++ШЕР АМИ++дорогой друг...русские немного переделали и получилось ==шаромыжник

Muza

безработный chomagor (лё шомажор)

Антон Ригман

тоже можно принять за истину.

Muza

сейчас всё-таки посмотрю, может что в гугле пишут. Я Думаю, что это моё открытие. Человек подходил и говорил, я безработный. мне нужна рработа. А так, как виду него был обтрёпаный, и куцшать очень хотелось, простые русские люди, не знавшие французского по созвучию слов, назали их шарамыгами, и слово приобрело негативную окраску..

Антон Ригман

Да сегодня именно так...Оно и тогда похоже походило на то..Оборванные французы сдавались в плен.

Muza

шер ами, тоже созвучно, , там без ж, а может это слилось вместе для юдей, не понимающих слов, важен образ жизни человека и его вид,

Ал
Александр

это от сочетания каких-то французских слов

Muza

шер ами Cher ami (дорогой друг)

Анатолий Горбач

шара - лафа халява мыжник окончание слова

Анатолий Лапшин

Относится к Отечественной войне 1812 года.

Рафидин Меджидов

Не скажу,потому как не знаю.Расскажешь?

Muza

после разгрома французов под москвой, много их было бюедолаг, просили поесть и начинали : дорогой друг- шер ами

Владимир Белокобыльский

Без помощи филолога нам не разобраться

Muza

французы разгромленноу армии Наполеона, просили милостыню, начиная словами шер ами (дорогой друг)_

Александр Хохлов

Только шараварами может трясти🙂

Лю
Людмила

Делает любую работу как попало.

Muza

ну, это уже определение качеств личности, а слово откуда произошло?

Muza

от фрашнцузского шер ами... солдаты французской армии после поражения в России просили еду, начиная со слов дорогой друг...

Aлександр Кузьмин

от ШРМ - школа рабочей молодёжи

Muza

ха-ха-ха, а ведь похоже! Вы- гений!

Николай Скороходов

подайти христа ради .. 1812 год...

Muza

:)) дорогой друг...ну, а потом уж и подайте

Сергей

Дорогой друг по французски