Ann Richter

что такое анафема??

Ответы
Владимир

тут многие говорят что - это отлучение от Церкви, хочу уточнить: не Церковь отлучает,а сам человек перестаёт быть так называемым "церковным чадом" Церковь только констатирует этот факт. Человек больше не поминается за литургией.

Ек
Екатерина

Ана́фема — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие. В русском языке имеет несколько значений: Отлучение христианина от общения с верными

Владимир

человек сам себя отлучает от Церкви - ересью. Церковь только констатирует факт отпадения человека, провозглашая возглас за ектиньёй «анафема» таким образом; Церковь прекращает молитвенное поминовения человека.

Ро
Ромашка

Это соседский кот)) если хозяин дома, куда он будто ненароком заглядывает, не угостит его вкусняшкой, он непременно нагадит ему на крылечке)) Вот его все в округе и прозвали "Анафема"

**
******

☺️😊👍

Ек
Екатерина

Ана́фема — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие.

**
******

За что ? И кого?

Natali Ник.

это греческое слово, как и всё православие наше на греческой базе, означает "отлучение", изгнание из круга верующих...

**
******

Понятно. Спасибо.

Пан Стефа́н

Спроси у графа Льва Николаевича Толстого. Он клал на все анафемы и на попов с их наглыми тоскливыми харями.

**
******

Слышал про это😊

«Луиzа Каzaти»

Жертва богам, пока христиане не узурпировали это слово и она стало обозначать другое - проклятие

Ва
Василиса

V значит Виндетта)))))

«Луиzа Каzaти»

Да да да

Ольга Ежова

В моем понимании это официальноерешительное осуждение, поругание чего-либо или кого-либо.

Владимир Забродин

Это когда попы приходят в ярость на человека который сказал им в лицо правду.

Надежда Тихонова

Слышала,что в церкви,грешников предают анафеме...значит это что то плохое.

Лариса Богуш

Возьми в руки толковый словарь или открой Википендию.

**
******

Хорошо. Спасибо.

Сергей Гирба

Отлучение от церкви,если в двух словах сказать...

Lubov Rice

Проклятие ////// означавшее отлучение от церкви

Елена Задорожная

Отлучение от церкви. Говорят: предать анафеме

Виктория

Проклятие, отлучение...церковное что то...

Вадим Осипов

Последние три слова, точно, лишние!

Т Захаренко

Скверная вещь для выцерковленных людей.

**
******

Кто их так?

Т Захаренко

Церковь. Придаёт анафеме церковь.

**
******

)))

Кы
Кызыма)

Проклятие, жертвоприношение. Выбирайте.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

отделение от общины, изгнание, проклятие. Отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения прежде всего за измену православию и уклонение в ересь или раскол.

Галина Мазяркина

Я думаю, что это отлучение от церкви.....

**
******

За что такое может быть. И есть примеры.? Сказали . Толстой был отлучён

An
Andy

Церковное понятие .Типа остракизма.