Дмитрий Каракозиди

Седьмой век до нашей эры. Девушка вышла замуж,родила дочь. Муж погиб. Она не долго горевала. Молодых парней полно. Меняла их ... Стала в стихотворной форме писать откровенную порнуху. Жила весело с юмором. В 50 с небольшим лет покончила с собой, так как её последний любовник изменил с молоденькой и сказал... на хрена мол ты, когда есть 17 летние. Христианство предало её анафеме и уничтожило почти все её стихи. Вопрос: Под каким именем она известна?

Ответы
Алексей Юрьев

У Сапфо нет порно. Есть описание страсти к подруге, которая совмещалась с трепетным целомудрием, она даже боялась её взять за руку. Откуда и пошло выражение "лесбийская любовь". Вроде бы ещё была безответная любовь к какому-то моряку, но стихи об этом не сохранились. Есть только упоминание, что над этими стихами смеялись и эту историю воспринимали, как комическую. Что вряд ли было бы в случае самоубийства. Жизнь у неё, судя по стихам, была не слишком весёлая, несмотря на богатство.

Дмитрий Каракозиди

На острове Λεσβος - Лезвос, а Лесбос не правильный перевод, никогда не было лесбиянства и Сапфо никогда не жила на Лесбосе

Алексей Юрьев

"Славно было жить в прекрасном древнегреческом мире Когда лирики действительно играли на лире. Только Лесбос был тогда для лесбиянок обитель. Правда, критики встречались не только на Крите."

Дмитрий Каракозиди

До двадцатого века новой эры ни у даже у писателе не встретишь слова ЛЕСБИЯНКА.

Алексей Юрьев

Почему не встретишь-то? Катулл свою возлюбленную в стихах называл "Лесбия". Но это вымышленное имя, означающее "Жительница Лесбоса". У самих греков для лесбиянок в современном смысле было другое слово, которое происходило от глагола "тереть" и считалось уничижительным. Но Сапфо так никто никогда не называл.

Татьяна

Кто прекрасен —
одно лишь нам радует зрение,
Кто ж хорош —
сам собой и прекрасным покажется ( Митиленская С)

Ольга

это говорит о том что нельзя придавать какому-то аспекту жизни слишком большое значение.

Юлия Тарасова (Раковская)

Прочла ответ Интересно совсем не знакома с её творчеством да и история сама необычная...

Дмитрий Каракозиди

Такая вот женщина.

Юлия Тарасова (Раковская)

Люди разные увы... и не дано нам разобраться в их психологии .КАждый живет по своему и платит своей ценой Бывает и так...

Эл
Эльвира

Тут есть небольшая ошибка. Не она парней меняла, а они её.

Дмитрий Каракозиди

Да нет. Тут как раз именно она меняла. Надоел, она бросала. А когда первый бросил её то бросилась со скалы.

Эл
Эльвира

Я сомневаюсь очень. Обычно женщина за стабильность и постоянство.
Но может бросить, если он чем-то вызвал в ней неприязнь. Или вышла из иллюзии голода, и тоже обнаружила то, что вызывает неприязнь.
Но такое, чтобы просто надоел - это сомнительно.

Дмитрий Каракозиди

И тем не менее, она вошла в историю не только как поэтесса но и своей женской индивидуальность.

Эл
Эльвира

Ну да. Она довольно долго продержалась в одиночестве. Отважная женщина для тех времён.
Сейчас чуть ли не каждая вторая такая.
А мужики, как были суками, так и остались. Слава богу - не все.
Галкин, вот, Алку не бросает, несмотря на наличие молодых.
Совет им да любовь и долгих лет. Боюсь сглазить, но не могу не сказать.

Дмитрий Каракозиди

Это Алла его не бросает. Он то лох.

Эл
Эльвира

Да уж конечно.

Марианна Бородина

не знаю. Но знаю что люди жили очень мало...

Марианна Бородина

яндекс с вами не согласен

Дмитрий Каракозиди

Сапфо в 50 с лишним лет ещё имела 26 летних любовников. Мне твой яндекс, как зайцу стоп сигнал. Средняя продолжительность определяется общая. Многие молодые погибали на войне.

Дмитрий Каракозиди

Ещё известное имя. Леонид Спартанский, когда с отрядом в 7200 человек занял Фермопильский перешеек, ему было... точно не помню 56-57 лет. Короче за пятьдесят. Современники писали:"Он был в расцвете сил".

Ал
Александр

кроме сапфо других вроде до на и не дошло

Дмитрий Каракозиди

Точно. Первый правильный ответ.

Сергей Синьков

Не знаю. Но при чём тут всё христианство?

Робот Вертер

А мне интересно стало, какое дело попам вообще до древне греческой поэтессы, жившей за 6-7 веков до рождества Христова?

Сергей Синьков

Попы и христианство. Вы о чём?

Дмитрий Каракозиди

Её стихи откровенное порно. Были очень популярны.

Максим Jw

Гражданин мира, здравствуйте. Интересно, почему я у вас в чс?

Дмитрий Каракозиди

Гражданин Мира это тебе. Во первых Апулей римский писатель, во вторых жил во втором веке нашей эры, в третьих ни какого отношения не имеет ни к грекам, ни к древности. А насчет южного Казахстана, я грек, я там жил, знал только одного педераста (его знал чуть ли не весь город), да и то он был русский.

Та
Тася

Может это была Сафо ( Сапфо) ?🤷‍♀️

Дмитрий Каракозиди

Умница. Конечно же Сапфо.

Та
Тася

🤝

..
...Яна.

Всех и всего знать невозможно...

Дмитрий Каракозиди

Верно. Сапфо.

Лева Правая

Бурная жисть была у этой Сафо

Дмитрий Каракозиди

Верно. Сапфо даже покончила с собой, когда последний молодой любовник сам бросил её.

Лева Правая

Зря она это сделала, но, думаю, это красивая легенда о старой проститутке

Дмитрий Каракозиди

Может и зря.

Герой-Любо V Ник Z

сдаюсь. но узнать интересно

Дмитрий Каракозиди

Сапфо.

Герой-Любо V Ник Z

не слышал. а где можно почитать ее произведения?

Дмитрий Каракозиди

Что то. В библиотеке.

Герой-Любо V Ник Z

а в тырнете? есть?

Дмитрий Каракозиди

Говорят есть, но там много бредятины.

Герой-Любо V Ник Z

понятно

Александр Андреенко

Одна и была такая - Сапфо.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Светлана Степанова

весна по имени светлана.

Дмитрий Каракозиди

Это для меня. А ... Сапфо.

Светлана Степанова

кто такой сапфо?

Дмитрий Каракозиди

Поэтесса.

Светлана Степанова

не знаю такую.

Вр
Временно

Может Сафо?..не знаю..

Дмитрий Каракозиди

Умница, СаПфо.

Даниил ....

Долго читать пздц

Сп
Спокойная

клеопадла что ли?

Дмитрий Каракозиди

Сапфо.

Сп
Спокойная

🤷‍♀️ только Сафо знаю

Дмитрий Каракозиди

Правильно Σαπφώ Сапфо..

Сп
Спокойная

ну я все больше на истории в калидоре находилась

Pi
Pitronic

Не знаю, колись!

Дмитрий Каракозиди

Сапфо.

Pi
Pitronic

Буду знать.

Валентина Мезрина

гречанка Сапфо?

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Александр Соломатин

Полагаю САФО...

Дмитрий Каракозиди

Верно, только СаПфо.

Александр Соломатин

Можно и так, и так...

Дмитрий Каракозиди

Именно Сапфо.