Кумис Ербалина

Что означает выражение мудрецов: "Зависть умножает мудрость"? О чем речь?

Ответы
Никифоров Валерий

"Зависть ученых, умножает мудрость". Поэтому замени свою гордость на зависть

Кумис Ербалина

О том, что когда я смотрю на мудрецов, моя зависть к ним толкает меня к обучению, познанию, чтобы стать подобным им.
Сказано, что зависть, почести и уважение выводят человека из этого мира, то есть поднимают его на более высокий уровень, чем тот, на котором он сейчас находится.
Реплика: Еще Аристотель отмечал, что люди, в основном, завидуют тем, кто к ним близок по времени, месту, возрасту, славе.
Ответ: Естественно, ведь я не могу завидовать тем, кто жил несколько тысяч лет назад.
С человеком, которому я завидую, у меня должны быть какие-то общие уровни понимания, ощущения. А Юлий Цезарь или Тамерлан чересчур далеки, непонятны мне. Я должен представить себе объект зависти, понять, что бы я ощущал на его месте, и тогда я могу завидовать.
Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 07.08.2020

Валерий Киселев

Думаю, о белой зависти. Стремление к совершенству.

Кумис Ербалина

1 день

Владимир С

Прямо лично от них слышали?

Кумис Ербалина

Nikola Mahkov

😱-жадности--

Кумис Ербалина

Татьяна

?

Кумис Ербалина