Галина Бакулина

Обращаюсь к очень экономным в быту: есть идеи и советы?Поделитесь, пожалуйста.

–1
Ответы
Fenix🇱🇹

Не покупать пакеты , а пользоваться многоразовой сумкой для продуктов. Вести книгу расходов и приходов . Откладывать деньги на чёрный день. Ходить в магазин раз в неделю , составлять список продуктов и покупать только по нему. Если есть возможность покупать мелким оптом . Делать заготовки , иметь морозильную камеру. Иметь продуктов и запасов как минимум на 3 месяца , чтобы прожить в случае не предвиденных обстоятельств. При стирке белья , его заранее замачивать , стирается лучше и быстрее . В хозяйстве при уборке и стирке использовать кальцинированную соду , простую соду ,мыло и уксус.

Галина Бакулина

спасибо...все в ходу!

Fenix🇱🇹

Также вы можете некоторую косметику сделать сами , маски , скрабы для тела и лица , шампунь, гель для душа ( мыльные шарики , натур . продукт ), бомбочки в ванну, масло для кончиков волос и ногтей , масло для тела , пудра из рисовой муки , дезодорант.

Галина Бакулина

спасибо...🖼

Fenix🇱🇹

Спасибо

Eлена Елена

Моя подруга очень экономная. Например, покупает окорочка, аккуратно снимает шкурку и фарширует ее обжаренными овощами с дачи, потом обжаривает эту фаршированную шкурку. С косточки окорочка срезает мясо и делает плов или ещё что-то. А из косточек варит суп. Для меня это кошмар. Я не могу есть такую гадость. Предпочитаю экономить, приобретая товары в интернет-магазинах и по акциям. Но только хорошие продукты.

Галина Бакулина

🙂👍...не очень она экономная..выгоднее купить целую курицу...и уж шкурку точно не стоит использовать...как раз в ней вся гадость и содержиться...

Eлена Елена

Конечно

Георгий Крымский

Жалко Лена мне вашу подругу , кожу куриную употреблять в пищу это ужас , жир 100% , а это очень вредно , ну а кости куриные , я даже пёсику не даю .

Eлена Елена

Понимаю

Людмила Канивец

Покупаю куриные бедрышки. Вырезаю косточки, так, чтобы на них оставалось мясо. Варю бульон. Оставшееся мясо обжариваю и подаю с любым гарниром. Или делаю плов. С отварных косточек снимаю мясо, измельчаю, добавляю немного отварного риса и жаренного лука - начинка для блинчиков готова. А на бульоне готовлю борщ или суп.

Галина Бакулина

круто! а вот целая курица, а не по отдельности-дешевле!!проверено и тоже из нее куча блюд выходит...

Северный Кот

Бутерброды пролетарские. Репчатый лук мелко нарезать, сырую картошку натереть на крупной терке, добавить сырое яйцо соль молотый перец перемешать и наложить на ломтики хлеба любого. Хорошо разогреть сковороду и обжарить на растительном масле намазанную сторону потом другую

Галина Бакулина

спасибо!

Баба Яга

Ну как. Вода, электричество:)). Не стоять под душем часами, Не включать все подряд из техники, не пользоваться электрическим чайником, не оставлять зарядные устройства в розетках. Идти в магазин с четким списком продуктов, а лучше заказать необходимое.

Лариса Новожилова

да. я покупаю дорогой порошок, средство для мытья посуды и т д, и использую очень долго, т к они все оч концентрированные. не сразу, хоть мне всю арифметику и рассказали и показали, только в прошлом году получила кайф, потому что поняла.

~E
~ Eva Lansca ~

Непременно составлять меню и следовать ему точно. Моя сестра в 90х говорила "Да я всегда знаю , что у меня на завтрак , обед и ужин ! Если на ужин рис с рыбными котлетами , то на завтрак рисовая каша!" "Баловство" только в воскресное утро !

Галина Бакулина

все так же как и у вашей сестры...я точно знаю сколько кто съедает...лишнего ничего

Марат Ибрагимов

Здравствуйте, я зимой замораживаю 2 полторашки на лоджии за окном, и одну на ночь, а другую на день ложу именно в холодильник. Чем сильнее мороз наружи , тем лучше. А переключатель ставлю на меньшее деление- экономия, по любому

Галина Бакулина

надо же!

Галина Бакулина

спасибо!

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - И таки шо ви хотити гарно сэкономити? Еду али шо-то иное? ))) Приходьте до Привозу, похлядайти на наши цени и можа вам захочетси покушати руской кашки! Вот сэкономити на мнохом! )))
Пшенка из мультиварки.🖼

Галина Бакулина

аппетитно...а мы ее и так готовим...

Aleksandr Tarnovsky

Греча с парным молоком.🖼

Галина Бакулина

готовим...правда без молока...

Aleksandr Tarnovsky

Кашка-малашка рисовая! )))🖼

Aleksandr Tarnovsky

Картошка в 10 видах! ☺️

Rafail Kanyukaev

Специально не экономим, просто стараемся все расходовать сполна, без остатка, например картофельные очистки, остатки еды, хлеба и других продуктов идут на корм курам, все обрезанные ветки из сада в банную печь

Галина Бакулина

у нас так же...кур нет, но все, что сжечь можно-в топку...и не готовлю так, чтоб не съели, знаю, кто сколько ест...

Rafail Kanyukaev

В любом случае остатки еды будут, та же скорлупа яиц, разные очистки, шкурки и т д

Галина Бакулина

это в компост

Алекс Венцель

Если закупать продукты оптом, на три-шесть месяцев, то вам это обойдётся значительно дешевле. Вопрос лишь в том, где всё это хранить. Нужно иметь или морозильную камеру, или несколько холодильников...

Галина Бакулина

именно так и поступаем

Любовь Мацарская

Вспомните,как жили в Советский период,все было очень просто и экономно...Готовили простые блюда,перешивали одежду,ремонтировали обувь,не были расточительными,как сейчас...

Любовь Мацарская

В этом они все похожи,а утром не разбудишь...

Галина Бакулина

вот и то...наша еще школьница...

Любовь Мацарская

Время такое

Галина Бакулина

да...к сожалению...

Шавкат Талипов

Идей полно.Вот только опасно это. Всех таких людей убивают.Николо Тесла,Хендершот,Клемм,Шаубергер,Мейер самого последнего в даже в Южной Корее убили Слободяна

Галина Бакулина

я вас не убью, чес слово!

Шавкат Талипов

А чем докажете? А может вы провокатор?

Шавкат Талипов

Идей полно.Но я уже стар,а главное быт отнимает почти всё время и некогда заняться главным.

Галина Бакулина

поняла, спасибо

Алина Маринес

Исключить жирные продукты, торты, пирожные, колбасы, сосиски, которых нет мяса в составе, перейти к диетическим питанием. и после 18 часов прекращать жрать

Галина Бакулина

уже тыщу лет не покупаем все это...ужин в 17.00 +- 17.20... и так всегда-мы привыкли

Алина Маринес

Тогда супер!

Ванюшин Вениамин

Экономить на еде - себя не любить . Осталось то жизни с гулькин нос , а тут отказывай себя на всём . Не надо думать об оставлении большого наследства .

Ванюшин Вениамин

Не поблагодарят - перегрызутся . Живи сегодня и радуйся

Галина Бакулина

было б еще что ...наследовать-то?

Ванюшин Вениамин

У людей , кто всю жизнь проработал всегда найдётся что . Если уж подобно стрекозе по Крылову лето красное пропела , то да - нечего

Ма
Марина

Одна участница сайта, не буду говорить кто), варит варенье, используя сахар из бесплатных пакетиков, которые в кафе дают к кофе, чаю и т.д.))))

Ир
Иринтер

Чай "Липтон". Из одного пакетика можно сделать два путем разреза по линии перфорации. У других марок чая перфорации нет.

Галина Бакулина

🙂спасибо...надо глянуть...

Станислав

Грязные контейнеры для обедов с работы вначале протираю салфетками, потом мою. Лампочки заменил на светодиодные.

Галина Бакулина

спасибо

Александр Бабурин

К таким не отношусь. Но скажу что данные идеи и советы Вам могут подсказать и расточительные граждане в быту

Александр Бабурин

Конечно Вы совершенно правы. А колесо фортуны вообще не обсуждается

Эл
Эльвира

Череда перерождений.

Александр Бабурин

И это приемлемо

Эл
Эльвира

Конечно

Эл
Эльвира

У меня знакомая перешивает из старых вещей новые. Из штанов юбки, из рубашки мужа себе блузку и т.п.

Эл
Эльвира

Ещё, я пользуюсь кредитом, когда большие скидки на необходимое, но не хватает от зарплаты или просто крупная вещь.
Скидка номинально гасит процент, а растяжение по времени примерно вписывается в инфляцию.
Но тут нужно быть аккуратным, чтобы ежемесячные выплаты не превышали возможности к оплате.