Татьяна Маркеева

"Есть правило,идущее от века,
И ты запомни,право же,его:
Чем ниже интеллект у человека,
И чем бедней культура человека,
Тем меркантильней помыслы его".

А вы согласны с этим?

Ответы · страница 6
Rais Nurullin

Вы имеете ввиду обогащение? Если да, то не согласен. Многие олигархи образованные. А что со страной и гражданами творят.

Марат Ибатулин

Согласен.Удручает. что время и прогресс не изменяет ничего. по видимому это безусловная классификация человечества.

Михаил Гехт

То есть среди художников, писателей, ученых, изобретателей все жили в нищете? Или "вы художник и так это видите" 🤔

Татьяна Эйснер

..СМОТРЯ О КОМ ИДЕТ РЕЧЬ..?! \ Художник, продающий свои картины, или ученый, зарабатывающий весьма неплохие гонорары..\

Юрий Тайков

Но есть и прямо противоУположная присказка (часто её от жены слышу): "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?2

Vl
Vladimir

Нет!!! В деревнях раньше даже двери не закрывались. Так, на палочку, чтобы животные не забрели. И слов таких не знали.

Виктор Мардасов

..нет !!! -- бандиты и шулера -- во все века -- на интеллект НЕ жаловались ...а культура от него ...не зависит ..!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... Рус

Нет,категорически.Интеллект,почти никогда не означал и не означает мудрость,что гораздо выше в любом отношении.

Лариса Бехбудова

Дело скорее всего в убеждений,что сам не сможет. Вот и старается использовать других в целях собственной выгоды

Олег Стратан

В какую сторону? Глядеть. И тама, и тута.. Урвать хотят. Начните с высших эшелонов... А потом к ...людям оборотитесь.

Котя Шептун

Звучит воинственно: «носки».
А предназначены для носки.
(А главное, чтоб по-мужски
вести себя, а не по-скотски.)

Нина Чичинова

Не совсем, я встречала людей, без образования, но с большой внутренней культурой, без "меркантильных помыслов".

Виктор Сабанин

За свой прожитый век Я мало наростил свой интеллект. А меркантильных помыслов моих Вполне ватило б на двоих...

Роман Роман

слишком мудрено с утра,организм еще не проснулся а вы его тормошите и приводите в ступор от такой нагрузки))))

Дмитрий Гусев

Меркантильность,как и интеллект,не имеют ничего общего,с желанием интересно работать и много зарабатывать

Владимир Бамбаев

А меркантильность означает
Какой-то мелочный расчёт...
Но мир бездумно расточает,
И это только нас спасёт.

Николай Рондин

Человек проявляется в своих действиях, а не в мыслях, какими бы благородными эти мысли не были.
Т. Карлейль

Alisher Gaybullayev

Я с годами прихожу к мнению, что меркантильность, это все-таки больше природное явление, чем приобретенное

Виктор Гармашов

какой же не интеллектуальный и не культурный Абрамович, Сечин и даже тот полковник что спал на куче денег.

Игорь Игорь

Об этом можно спорить а можно просто просто сделать определённые выводы которые касаются многих из нас ...