Татьяна Маркеева

"Есть правило,идущее от века,
И ты запомни,право же,его:
Чем ниже интеллект у человека,
И чем бедней культура человека,
Тем меркантильней помыслы его".

А вы согласны с этим?

Ответы · страница 2
Genadie Efremov

Согласен, ведь интелект в первую очередь исходит от культуры, а не от уровня образованности, к сожалению,Сегодня парадоксален до обиды факт, что образованные люди чаще всего не ведут себя как положено и чаще всего нарушают правила приличия и поведения.....

Лариса Ларина

согласна.. но, извините, как не настраивайся на то, что человеку ничего не нужно....сыт и обут этим не будешь... нужно и постоянно....а с культурой вроде все нормально, но и меркантильные мысли присутствуют...так называемая, постоянная забота о хлебе насущном...

&a
&$$$&

Нет, не согласен! Хотя я не бедный человек, но общаюсь но равных, иногда с простым человека можно обсудить Всё не зависимо от будет диалог чем с простым колесом он не знает не хрена кроме денег и куда их лучше вложит, нет интереса ни какова не все но есть

Александр Путин

100% С ВЫСОТЫ ОРЛИНОГО ПОЛЕТА.МЫШИНЫЙ ПИСК ВНИЗУ НЕ РАЗОБРАТЬ.ПУСТЬ ГОВОРЯТ ЗА ВАМИ ГДЕ- ТО, ЧТО -ТО. ВНИМАНИЕ НЕ СТОИТ ОБРАЩАТЬ! НЕ СТОИТ ДО МЫШЕЙ ВАМ ОПУСКАТЬСЯ,ИНТРИГИ,СПЛЕТНИ-ЭТО ПУСТОТА,ПОДУМАЙТЕ-ВЕДЬ ЕСЛИ РАЗОБРАТЬСЯ,ИХ ПРОСТО БЕСИТ ВАША ВЫСОТА.

Сергей Коринко

конечно не согласен ...сплошь и рядом ...есть люди занимающие посты ....где без высокого уровня интелекта...не возможно быть на этом посту....и тем не менееу этих людей в аспекте культуры большие прорехи....они бывают хамами...наглецами и т.д..........))))))))))))))

Aleksandr Danilyuk

Нет, не согласен! Почему????,Долгая беседа с большим количеством разных примеров из собственной жизни. Хотя согласен с тем, что человеку с пониженной моральной планкой в каких-то ситуациях( далеко не всегда)заработать (украсть)бывает легче!

Сергей Степановский

Извините, но я не понимаю, что такое меркантильность. Но думаю, что дело в следующем. Такой человек не способен понять для чего он живёт? А жизнь дана человеку для исправления своего естества к первообразу Адама и Евы, когда они жили в раю.

Вадим Ипатов

Нет. Не согласен. Это не зависит ни от культуры, ни от интеллекта. Крестьянин - человек который питает и других и делает это осознанно и в этом подобен Христу, но при этом темный и необразованный человек. Не хватает всегда - крестьян.

Dilshod Uldashev

У каждого есть ум, и сердце, и душа,
И каждый жизнь свою сам строит, не спеша.
Ты выбираешь путь, и свой приоритет,
И САМ вершишь судьбу, - вот в чем секрет.

Здесь и сейчас люби, живи, твори!
Навстречу счастью смело сердце отвори!

Евгения Алфёрова

НЕ СОВСЕМ. ЕСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ЛЮДИ, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОБЛАДАЮТ БОЛЬШИМ БОГАТСТВОМ(МАТЕРИАЛЬНЫМ) И МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ НЕ ПРЕОБЛАДАЕТ, ПРОСТО ЭТО ТЕ САМЫЕ СЧАСТЛИВЧИКИ К КОТОРЫМ ДЕНЬГИ САМИ В ПРИПРЫЖКУ БЕГУТ

Сергей Шошнов

Мне недосуг сейчас стихи слагать, отвечу Я вам в прозе право : у крестьянина возможно и низкий интеллект, да и культура от сохи. Однако хлебушек едим мы каждый день. Так что ваши вирши никакое не правило, а словоблудие

Виктор Кабанов

..Мы создаём свой Мир , не слушая вокруг советов ! Нам не угодно , то добро судьбою принесённое в руках ... Мы сами выбираем путь в тупик , где не найти уже ответов ! На небе Солнце лишь одно , ты душу отогрей в его лучах !!!.

Я Я

Мне бы попасть в АлмаАты! Мимо Эйр Астана! И не задумываться о деньгах! Наколдуй 500 долларов! Тогда моя меркантильность исчезнет! И я истрачу все накопления на внучку! Мы сходим в Есентай и на гору поднимемся!

Татьяна Маркеева

У меня та же проблема:я не могу съездить в Москву,чтобы увидеться с внучкой.

Я Я

Москва очень дорого! Мне по карману пересечение Аль Фараби - Шашкина.Приходи на Весновку. Я буду гулять с внучкой 2, 3, 4 июня. Познакомимся?

Я Я

Всё понял, будем просто гулять с внучкой.

Виктор Пузарин

Я, конечно же согласен с Эдуардом Асадовым - автором этих строк. А вы согласны вот с этим высказыванием: Чем ниже человек душой,
тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда,
куда душою не дорос.
(Омар Хайям)

Павел Мизрахи

Я не просто согласен, мне увы приходится практически каждый день общаться с представителями с низким уровнем и культуры и интеллекта, у которых главной целью в жизни нахапать побольше для себя дорогого.

Михаил Зензин

я не согласен интелектом сыт не будеш а наш интелект живет в организме который надо кормить одевать, а как моему еще выпить хочется и за девками побегать, хотя может это не меркантильные помыслы?☺️

Ken Kiзi

Не думаю,что меркантильность не требует работы интеллекта. Да и культура совсем не антоним практичности. "Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей"... (с) Примерно в той же плоскости... )

Владимир Комельков

Моисей не зря 40 лет свой народ по пустыне водил, что бы золотого тельца из души выжечь!!! и хотя, в каком-то смысле, выжечь не удалось, но зато удалось вырастить новое не меркантильное поколение... )))

Александр Новоявленский

Есть исключения!!!И от осинки могут вырасти апельсинки...Главное,в нужную среду поместить,и селелекцию правильно проводить...И взять российскую гос думу.Все интеллектуалы и культурные люди!!!!....

Юрий Марин

Ни высокая культура, ни высокий интеллект , как показывает жизнь, не являются гарантией отсутствия у человека меркантильных помыслов, более того, они часто усиливают уровень меркантильности.