Konrad

как вы для себя обЬясняете происхождение слова НАРОД?

Ответы
Margarita "venera"

обидное происхождение слова "народ"

Слово "народ" возникло из бухгалтерских книг помещиков землевладельцев
термином "народ" обозначалось количество рожденных за определенный
период крепостных, по аналогии с "отел" у коров, "окот" у овец, "народ" т.е.
народилось столько-то так и записывали:
отел (составил) - 10 голов
окот - 30 голов
народ - 5 душ.

Konrad

Ну я как говорится в народе "жопой чуял"до гугла все некогда было.Конечно обидно!А эти дебилы еще и гордятся!!!

Margarita "venera"

У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ....????

Margarita "venera"

..... ???

Вячеслав Поливин

Мне кажется что это перекликается как то со словом урожай. Посадили столько - народилось столько.

Konrad

не далеко от истины.

Вячеслав Поливин

И всё же, какова истина?

Konrad

народ. народили...то же что и урожай. Много....

Вячеслав Поливин

Значит в точку!

Konrad

ну если догадка правильная.

Vitali Strelkov

такое слово стало популярным после революций простолюдины и этим все сказано

Konrad

Да!..."трудящиеся массы"

Ефим Копелян

По-моему, этимология этого слова достаточно очевидна из самого этого слова.

Konrad

Подробно ответить можете?

Юсиф Алиев Шамкирский

нар - это гранат. как в гранате зерна, так и люди - много и объеденены

Юсиф Алиев Шамкирский

можно и так

Konrad

а на самом деле?...а как на твоем языке?

Юсиф Алиев Шамкирский

вообще то наш перевод объясняет многие русские слова, например, министр - мин истиир - тысячу хочет или просит переводится

Konrad

но многие русские слова имеют тюркские корни.Что слово народ просто переведено на твой язык?

Юсиф Алиев Шамкирский

наверное

Александр Можаровский

Я просто его приму без обьяснений. А вы как обьясните - НАДО ЖДАТЬ-

Дмитрий Шукшин

Я не знаю,но на мое ощущение,плохое слово,лучше всего Люди...

Konrad

...А попробуй озвучить свои ощущения Дима.

Дмитрий Шукшин

Ощущение стада ,

Konrad

да соглашусь! Народ нарожено намножено напложено!!!!...Поголовье! А людям не в домек они еще и гордятся...мы народ!

Анатолий Балыков

Народился. Образовалось государство или поселение.

Konrad

Т.е...люд народился...наплодился?...народ...наплод?

Анатолий Балыков

Плодородие-это способность к богатому урожаю каких либо культур в определенной почвенной среде. Народ- возникает в определенной природной среде благоприятной для размножения и проживания .

Konrad

Да я догадался.А эти несчастные еще и гордятся.Обидно а ничего не поделаешь.

Серый Странник

группа людей. русский нароод - это русские люди

Konrad

А к примеру немцы или грузины?

Серый Странник

что немцы или грузины? если грузины живут в россии то по национальности грузины по гражданству - русские. я к ним обращаюсь как к русским в первую очередь. так и к немцаммы все граждане россии всем ы живем в одной странеж.

Rachkin

Это все и бандиты,и начальники и простые люди.

Konrad

Под ВИ Ленина косишь?

Rachkin

Да после косяка!

Konrad

Товаищиии! Еволиции не будет!! П аститука т оцкий ук ал б аневик и катает б дей по Пите у!!!

Rachkin

Еп нулся?

Vladimir Osheschko

Те. кто во множественном числе народились.

Александра

На+ род, народились короче из одной семьи

Сергей Александрович

человеки единого племени-рода, хyле.......

Николай Верниковский

Группа людей, общая по происхождению.

Konrad

Ну это ток мягко говоря.

Николай Верниковский

из глубины веков. а сейчас- толпа

Konrad

Да судя по всему стадо было стадо и осталось.И термин"народ"точьно характеризует это.Народ наплод..."трудящаяся масса",а они несчастные еще и гордятся.

Николай Верниковский

ему больше гордиться не чем. часть получил- и будь доволен

Konrad

Да!Народ это как горная речка, против течения ну ни как!Остается нестись куда прет да лавировать чтобы не ё..ться об порог или не перевернуться.

Николай Верниковский

высунешься- голову снесут.

Konrad

И не высунешь придут и вытащат и затопчут.затюкают заклюют.

Сергей Владимирович

Шо народилось то и пригодилось князю

Konrad

да. именно так.

Анатолий Лапшин

Народ есть народ! Так и объясняю.

Konrad

Это не обьяснение.

Анатолий Лапшин

Согласен. Но это и не вопрос.

Лайт Темнова

это группа людей одного рода 🙂

Лайт Темнова

разве я не ответила на ваш вопрос?

Konrad

Все я " отвял"...нна.

Лайт Темнова

отвяли? 🙂 а как же наша занимательная беседа?

Konrad

Вам нечего сказать а переливать из пустого в порожнее не интересно!

Лайт Темнова

ну так этот сайт так называется...ОБСУЖДАЙ....мы с вами стали обсуждать происхождение слова НАРОД...обсуждали ...обсуждали и вот дообсуждались

Leon Arestov

куча выросших спермотазоидов

Leon Arestov

не знаю,пока не задумывался,надо прожить жизнь до конца,а если очень тяжело.тогда....

Konrad

Да уже надоело.Сравнить не с чем жизнь не жизнь.Что толку жить!

Leon Arestov

постарайтесь радоваться всему,что вокруг происходит,

Konrad

Да пошёл ты!Советчик хуев.

Leon Arestov

не проси советов

Свет - Мария Стрижевская

СКОПЛЕНИЕ ДВУНОГИХ ЖИВОТНЫХ ,

Konrad

сбор блатных и шайка нищих.

Зара Базиян

не знаю, может люди оного рода