Людмила Козырь

Как понять выражение: " Знал бы прикуп , жил бы в Сочи"...?

Ответы
Михаил Михайлович

Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь. Упомяните, между прочим, что выходные пролежали лицом вниз, размышляя о тленности всего сущего, даже не могли спать и кушать, а морда у вас вовсе не сытая, а отёчная от пьянства. Потому что вынести этот мир на трезвую голову совершенно невозможно. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина.

Марта Кетро, «Справочник по уходу и возвращению»

Андрей Опалев

То и означает - если бы знал возможные преимущества, выигрывал бы в игре. В некоторых карточных играх (кинг, преферанс) раздаются троим игрокам по 10 карт, а две остаются в прикупе. Далее игроки заявляют игры, которые собираются сыграть. Игры распределены по старшинству, и заявивший самую старшую игру забирает прикуп. Он открывается, и все игроки могут его видеть. Затем игрок забирает себе прикуп, а две "лишние" карты сносит, никому их не показывая. Таким образом, зная прикуп можно точно рассчитать шансы на успех, ну а проживание в Сочи, видимо когда-то считалось очень престижным. ))

Николай Мягков

Знал бы , что этот лотерейный билет выигрышный-я бы его купил. Вот такая у меня аналогия. А точнее-всегда бы выигрывал, как тот карточный шулер, попавшийся мне лет 35 назад в поезде, который обыграл половину плацкартного вагона примерно за час и перешел в другой вагон. С тех пор я даже в преферанс в командировках, в авиации, никогда не играл по крупному.

Людмила Козырь

я вообще в азартные игры не играю...не играла никогда..

Николай Мягков

Летчикам скучно бывает, когда метет 2 недели подряд и даже в столовую сходить проблема-можно потерять ориентировку и замерзнуть-так убивали время....

Людмила Козырь

между друзьями, на работе еще можно поиграть ,а вот в поездах такие каталы бывают ,что и жизнь можно проиграть....

Александр Гусев

Выиграть в популярную на этом курорте игру "преферанс" значительно проще, если знать какие карты лежат в прикупе. Игра сложная, требующая размышлений, внимательности. В нее играют, как правило, на деньги. И выигрыши могут быть большими. Отсюда и это выражение.

Людмила Козырь

Спасибо

Василий Ромашкин

НУ ЭТО ЖЕ ПОНЯТНО, ВО МНОГИХ АЗАРТНЫХ ИГРАХ В КАРТАХ ИМЕЕТСЯ ПРИКУП, ГДЕ ОБМЕНИВАЕТ КАРТЫ ИГРОК, ЗНАЯ ПРИКУП, ТО ЕСТЬ КАКИЕ КАРТЫ ТАМ НАХОДЯТЬСЯ МОЖНО БЫТЬ УВЕРЕНЫМ В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ИГРЕ, А ХОРОШО ВЫИГРАЛ ПОЕХАЛ В СОЧИ.

Валерий Киселев

Это означает, что информация, великое дело. А знание правдивой информации помогает принимать правильное решение. Вообще-то пословица несколько примитивная. Рассчитана на тех, кто ищет, где "теплее".

Людмила Козырь

спасибо...

Ол
Ольга

ЧТО-ТО С КАРТОЧНЫМИ ИГРАМИ, СОЧИ-ЮГ, КУЛЬТУРА, ОТДЫХАЮЩИЕ, И-ЕСТЕСТВЕННО НА ПЛЯЖАХ РАНЬШЕ БЫЛИ ШУЛЕРЫ, ДА И СЕЙЧАС НАВЕРНО ТОЖЕ. А-ПРИКУП-В КАКОЙ-ТО ИГРЕ ПРАВИЛА ЧТО-ЛИ

Александр Харитонов

зная прикуп, всегда можно выиграть кон игры. Иногда на кону, большие деньги. Имея халявный выигрыш легко скататься в Сочи. А постоянно выигрывая, можно и жить в Сочи.

Пётр Русин

имел бы возможность-фору!! обыгрывать соперников, а при игре на деньги, это преимущество можно реализовать покупкой недвижимости в СОЧИ)) зависит от ставок за вист

Александр Лышко

Есть карточная игра - РАМС , там есть прикуп, место куда складываются общие деньги от игры. Выигравший забирает все , что на кону и прикуп.

Kaz Vol

Это не выражение, это преферанс. А жить в Сочи это показывать своё благополучие, состоятельность. Это совковое выражение ещё тех времён

Юрий Фурман

Прикуп это из игры в карты их можно взять, можно не брать, смысл в том, чтобы знать эти карты. Кто владеет информацией тот и живет в Сочи

Акиф Гусейнов

прикуп это в игре очко берешь ещё карту и если у тебя 17 очков и ты прикупаешь ещё и знаешь что там король как раз получится очко

Людмила Козырь

понятно...но может быть и туз, и тогда перебор?

Акиф Гусейнов

да ты сама умница все знаешь

Людмила Козырь

Просто в карты не азартные играла ,значение карт знаю

Акиф Гусейнов

а зря женщина в азарте очень привлекательна и сексуальна

Людмила Козырь

нет ...это не мое ...сексуальной можно быть и по другому...

Акиф Гусейнов

мадам я образно о женщинах а кто как сама знаете

Людмила Козырь

Понятно...

Юрий Пономарёв

Знал бы зарание правильную информацию, поступил бы как нужно и получил бы девиденты. А с хорошим гонораром, можно и в Сочи....

Котэда

так это элементарно: закон о ндивидуальном предпринимательстве- есть прикуп (доход)- живи в Сочи. нет его - вообще не живи))))

Виктор Кукса

Это просто-карточная игра.А "прикуп" это вроде как знать карту, которую берешь как "прикуп", когда на кону большая сумма.

Людмила Козырь

понятно...спасибо...

Виктор Кукса

Пожалуйста.

Геннадий Соловьев Z

Кто знает прикуп, тот может рассчитывать на выигрыш в преферанс перманентно, а это возможность купить жильё в СочАх...

Сабир Гасанов

это из игры в преферанс если знаешь прикуп то можешь всегда выигровать большие деньги и жить в дорогом городе Сочи

Anatoliy Tarabrin

Нет

Сабир Гасанов

А жаль ,но если желаете научиться то я к Вашим услугам.

Anatoliy Tarabrin

Спасибо за предложение. Но к сожалению нет ни желания ни времени для освоения этой игры.

Сабир Гасанов

пусть так и будет С Новым годом !

Anatoliy Tarabrin

И Вас с Новым Годом!

Сергей Остёрский

Прикуп, хоть я и не картежник, карточный термин, знание его, видимо, означает будущий крупный выигрыш.

Александр Савич

При игре в преферанс знание прикупа действительно может помочь в покупке жилья в Сочи...и не только...