Б.к. Т.

Кто такой Нестор Махно?

Ответы
Zharkenova Natalay

политический и военный деятель, анархист, организатор и руководитель революционного и освободительного движения на юге Украины во время гражданской войны 1918—1922 годов. Известен также как «батько Махно» (подписывал так некоторые приказы). В 1926 году в эмиграции сменил фамилию на Михне́нко.6 июля (25 июля по другим сведениям). 1934 года в возрасте 45 лет он умер в парижской больнице от костного туберкулёза. 28 июля тело Нестора Махно было кремировано, а урна с прахом замурована в стене колумбария кладбища Пер-Лашез,

Константин Михайлов

Судите сами.....Он вошел в совет большевиков,первый добился 8 часового рабочего дня (при поддержке черной гвардии) и постарался ликвидировать безработицу.Он раньше Ленина добился конфискации земель помещиков и церковных земель,в пользу крестьян.Антисемитизм,национализм и мародерство жестко пресекалось.На его территории,где он командовал,создавались училища,лазареты и мастерские.Он возвращал крестьянам отобранный хлеб.....возвращал крестьянам......ТАК КТО ЖЕ ОН

Константин Михайлов

Вот именно,☺️

Б.к. Т.

Он был неудобен большевикам

Константин Михайлов

Конечно.Но и расстрелять они его не смогли.Вот так.

Б.к. Т.

Константин Михайлов

Ссылки ни когда не смотрю.кстати день рождения у него 7 ноября..Удачи вам

Любовь Мацарская

Историческая неординарная личность, Революционер-анархист и практик анархизма. Во время гражданской войны 1917-1922 годов командовал крестьянской повстанческой армией Украины. Автор мемуаров «Воспоминания».После встречи с Лениным,воевал против "белых",помогая большевикам,даже был представлен к награде...Но потом взгляды разошлись,воевал против всех...Умер в Париже в 1934 году

Петя Васечкин

Воевал с австро-венграми в первой мировой, затем в рядах красной армии против Деникина, 6-ым получил орден Боевого Красного знамени, а например Фрунзе только 16-тым, затем рассорился с Красной Армией создал свою республику, затем эмигрировал в Румынию а умер в Париже. Короче воевал всю жизнь как Гришка Мелехов если знаете кто это?

Эва

Революционер - анархист , был награжден орденом ,, Красного Знамени ,, номер четыре. Обладал редкими парапсихологическими возможностями , интересная личность превращенная советскими СМИ в клоуна. Но..... все тайное становится явным о нем можно писать и писать.

Скорпион Иванович

АНАРХИСТ! Он признавал только свою революцию и борьбу по принципу- бей белых пока они не покраснеют, бей красных, пока они не побелеют! Нестор Иванович ушёл из жизни не как герой и как сподвижник анархизма-незаметно!

Виктор Конобрий

Батько Махно воевал,в зависимости от ситуации и с белыми и с красными во время гражданской войны на территории Украины...Отличался умом,жестокостью и коварством...

Б.к. Т.

👏

Vladimir Osheschko

Прежде всего учитель, а потом наивно поверил большевикам, что "вся власть Советам". Как только большевики поняли, что Махно их понял, они его "скушали".

Людмила

умнейший человек, который знал 8 языков и построил первое справедливое честное общество, но жидо-коммунякам оно было опасно и поэтому Нестора били

Б.к. Т.

конкурента убрали

Людмила

нет, не конкурента, а человека, который бы показал настоящую человеческую жизнь,чем ту которую народу принесли большевики, основанную на репрессиях и презрении к людям. Нестор людей любил и уважал

Б.к. Т.

Людмила

Я знаю как его предали. Жидовня его убрала со своего пути

Бабайкин Юрий

Герой гражданской войны которого из за популярности среди народных масс коммуняки обвинили в предательстве и сожрали

Б.к. Т.

между прочим его наградили орденом Боевого Красного Знамени

Бабайкин Юрий

Знаю-как наградили так потом и обвинили в антиреволюционке

Б.к. Т.

боялись его

Бабайкин Юрий

Знаю..так же Сталин всю жизнь боялся Троцкого и боялся переворота красных генералов перед войной

Stanislav Zaporozskiy

НАРОДНЫЙ ВОИН из СЛАВНОГО ГУЛЯЙ ПОЛЯ.Атаман,умный,смелый.На знамени было написано:" СМЕРТЬ ВРАГАМ ТРУДОВОГО НАРОДА"

Татьяна Шаборонина

Лидер повстанческого движения на Украине (сам из Гуляй Поля), анархист. Период революции и Гражданской войны.

Б.к. Т.

👍🎯👏

Ан
Анфиса

Анархист..бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют.. Умер во Франции в полной нищите.

Б.к. Т.

у каждого своя судьба

Ан
Анфиса

Неужели не награбил хотя бы для себя?

Диас Сытдыков

Я не вор.

Ан
Анфиса

Да про вас речь..

Диас Сытдыков

Но я не беден.

Ан
Анфиса

Не про вас речь...речь о Махно.

Любовь

Анархист.Ему принадлежит крылатая фраза---Анархия- мать порядка.К сожалению его предали коммунисты.

Сергей Владимирович

Атаман вооружённых жителей Укаинских степей во время Гражданки. Преступник царской России

Viktor Dratch

индивидум летавший без гравитации до того как появиоась возможность это осуществлять...

S.t.a.l.k.e.r. Одиночка

Лидер какой-то части Украины в революцию, отдававший землю народу, на сколько я помню

Б.к. Т.

Людмила Ваулина

Доброго вечера вам! А что есть такой? Батьку Махно знаю, а этого что то не припомню.

Б.к. Т.

а это и есть батько Нестор Иванович Махно из Гуляй Поля

Людмила Ваулина

Понятно!☺️

Св
Сварожич

Двоякие истории о нем. С одной стороны бандит, а с другой стороны борец за свободу.

Михаил Тымчук

Володарь Гуляйполя. Очень умный и волевой атаман при тщедушном физическом теле.