Вадим Writer

Много споров идет о женской дружбе. Я считаю, что она не устойчива. Стоит появится среди них одному мужчине и она уже трещит по швам. А возможна ли НАСТОЯЩАЯ, КРЕПКАЯ И ДОЛГАЯ дружба женщины и мужчины? Некоторые психологи считают, что женщина может дружить с мужчиной, только если он гей или бывший муж. Как считаете вы?

Ответы
Любовь Бородина

Неправда. много лет дружу с мужчиной,, с которым вместе работали, сидели в одном кабинете и пуд соли съели. Никогда друг друга не подставляли, хотя, бывало, спорили до хрипоты. У него прекрасная семья, любимая жена. Когда у меня умер муж, они оба помогали мне выйти из депрессии. Благодарна обоим. Именно он помог преодолеть период жуткого безденежья, до сих пор поддержка и опора. Думаю, и он так считает. В любое время помогу, чем смогу.

Вера Сергеевна

Вернусь к Вашему прошлому вопросу :зачем нужен мужчина женщине ? Затем ,что он настоящая опора надежная защищенность (речь шла о муже) .О дружбе .Похоже рассуждение-шаблон ! Но и замечен справедливо . Однако исключения есть . С добавлением ,что жена мужчины всегда рядом с доверием по дружбе ,испытанное много ,много лет .Я это точно и абсолютно без прикрас говорю .Психологи пусть сами с этой версией живут и факт -не отрицают .

Марьям.

Я считаю что это ерунда.Мы с подругой дружим с самого детства(нынче нашей дружбе исполнилось 46 лет).И были случаи когда нам нравился один и тот же мальчик.Во взрослой жизни был один мужчина.И всё равно наша дружба до сих пор крепка. И у меня есть друг,с которым мы дружим со студенческих лет.Сейчас у него семья,и у меня семья,но мы всё равно иногда встречаемся поговорить за жизнь.И между нами нет ни какого интима.

Маркиза Простая Баба

я не согласна по всем пунктам.
1) мужчина подруги для меня не мужчина, а так нечто передвигающееся на двух ногах, пусть будет инопланетянин. Своего мужчину я не держу, если он уйдёт к другой, то значит я ему была не нужна. И нафига мне такой потаскун?
2) дружба существует. это могу утверждать с уверенностью, потому что дружу с одним с юности. Он женат на моей подруге, с которой я его познакомила.

Наталья

Не может быть дружбы между мужчиной и женщиной , если там нет фактора заинтересованности в сексе хоть бы одного из них..Это тоже выводы социологов, кстати. я полностью с ними согласна. а женская жружба..это миф. Пусть кричат. что мол такие подружки, что вместе прошли огонь и воду и т д . Это временное явление. Придет время убедятся сами. А пока пусть верят..

Вадим Writer

Браво Наталья!

Лариса Лужина

Женская дружба может быть крепкой и верной. У меня две подруги - с одной я дружу с​пятого класса, с другой с первого курса. В общей сложности всю свою жизнь. А про дружбу мужчины и женщины... У меня лучший друг, и вообще всё на свете, муж мой. Он и подружка, и защитник, и советник, и утешитель.... Все в одном любимом лице. Так бывает.

Алексей Дмитриев

для того, чтобы дружба между двумя людьми (независимо от их пола, возраста, вероисповедания и пр.) была "настоящей, крепкой и долгой", требуется взаимоуважение и взаимопонимание, ну и некая общность интересов. И разумеется никто из них не должен считать себя "пупом мира", иначе вообще никакая дружба невозможна

Ирина Малышева

Психологи шарлатаны) Дружба между М и Ж ЕСТЬ, просто главное ЧТО хотят от этой дружбы и М и Ж. Насчет геев согласна, с них прикольные подружки. А вот бывшие мужья в друзья ...хм сомнительно. Между бывшими всегда остается какая-то недосказанность и обиды. Ханжество все это, показуха, но никак не дружба☝️

Ирина Малышева

вы путаете отношения и дружбу. Секс по дружбе я не приемлю. Это первый шаг к краху дружбы.

Вадим Writer

Ничего подобного!

Ирина Малышева

что значит ничего подобного? С друзьями НЕ спят, это непреложное правило!

Вадим Writer

Ну а чем это может помешать дружбе?

Ирина Малышева

Сударь в моем ответе сразу написано ГЛАВНОЕ: ЧТО хотят от этих отношений М и Ж. Кому-то нужен секс, а кому-то друг. А два в одном НЕ бывает, истина старая и проверена!)))

T T A A

Нет, не может вообще быть дружбы между женщиной и мужчиной!, причина ясна как белый день! Один из них имеет "виды"на другого и предлагает дружбу, другой подыгрывает и продолжается это до "развязки", потом эта дружба пропадает навсегда, или а долгие годы., а бывший супруг становится другом, ради детей!

Ольга Литвиненко

Дружба бывает со всеми, если сам человек настроен только на дружбу.Вот я дружу с подругой 61год, со школы. Мы разъезжались по разным городам и даже странам, но связь никогда не терялись и вот наконец сошлись в одном городе- в Москве. У меня муж уже умер, а у неё муж жив и он для меня, как брат и не иначе.

Lara Hämäläinen

Существует...дружу уже лет 40...выросли в одном дворе...только вчера ездили в лес за грибами...жена моего друга попросила приглядеть за ним...чтоб на лево не ушел...и чтоб не пил....😆....воспринимаю его как родного брата....так что ни ни...а то на инцест будет смахивать....

Anna Come Dio Vuole

и женщина с женщиной может дружить, у меня две такие подруги, одна с 5 класса, другая 15 лет...мужики тут ни при чем, а вот мужчина с женщиной это скрытый интерес...обычно, когда нет шансов, но не хочешь терять из жизни человека, то становишься якобы другом

Татьяна

Женская дружба - такая же дружба. Мужчин миллионы...чтобы из-за одного профукать дружбу. И между мужчиной и женщиной есть дружба, если это дружба. Некоторые люди просто для себя придумывают запасные варианты. Есть же любители похитрить и обмануть

Николай Петренко

Все зависит от женщины и мужчины . и им вместе решать дружба это или что то больше

Татьяна

Но не в треугольнике решать. До этого есть время определиться

Татьяна

Да

Lady Winter

Я считаю что дружба есть. И между женщинами и между мужчинами и женщинами. Главное ведь в дружбе - общность интересов, взаимное развитие в интересующей теме.. А все остальное, попытки дружбу заменить сексом или соперничеством несколько странны..

Алексей

Уважаемый. Вам не кажется, что Вам уже не по возрасту задавать такие вопросы. Кто-то из русских классиков сказал, что дружба мужчины и женщины возможна только в следующей последовательности: "знакомые-любовники-друзья". Но я с ним не согласен.

Лю
Любаша

Женская дружба есть. У нас разные вкусы на мужчин, и наверное поэтому и дружим. Есть женская дружба моя тётя дружит со своей подругой с 1 класса, больше 50 лет. И с мужчиной дружить можно. Но если он был бы моим бывшим мужем я бы с ним не дружила

Галина Юлинова

Вы заблуждаюсь. . Мне 57.. С подругами дружу 50, 40, 30 лет (с одной сколько себя помню) Ни одной ссоры или непонимания... Мужчина-друг -это как брат , а с бывшим мужем дружить невозможно, иначе бы не развелись... Потому что друзей выбираем сами..

Николай Костров

Поддерживаю, соседку, У неё умер Муж,Таких, Людей, как Дима, я не встречал, не собираюсь омрачать, Память о Нём... хорошо знаю семью, Я прихожу к ней, Иногда помогаю чем могу, дети разъехались, у нас одно Горе, Я не собираюсь изменять Жене,

Нина Блинова

Работала в мужском коллективе, многих считала своими друзьями. Но все мои" друзья" при разных обстоятельствах предлагали интимные услуги,хотя прекрасно знали моего мужа. Считаю. что дружбу между женщинами и мужчинами быть не может.

Людмила

у меня был друг в университете мой ровесник и мы с ним дружили, делились секретами, тайнами, советовались. Это была настоящая дружба без всяких амуров. Но его убили и у меня на половину оборвалась жизнь.Дружба сильнее любой любви