Helga

Сегодня сварила шулюм из свинины, болгарского перца, баклажанов и зелени. Красиво и вкусно. Рекомендую как отличное средство против осенней депрессии и холодов.

Ответы
Неизвестно Неизвестно

Че и заморачиваться!!!!"Зима кричит: водки... холодно! Весна требует — шампанского! Лето: пивка, да похолодней! И только осень подойдет тихо, положит руку на плечо и вкрадчиво скажет: Ну что, по коньячку?"👏🙂👏🙂

Helga

Надо запомнить

Неизвестно Неизвестно

Че запоминать то, надо применять уже!!!!!🙂🙂🙂

Helga

Чтобы не перепутать, что когда применять

Неизвестно Неизвестно

Ну коньяк конечно, осень ведь!!!!🙂

Наталья Самойленко

Если всё смешать,назвать можно по разному,в Узбекистане-это называется-домляма,но без добавления воды.Вкусно.А если сверху положить ещё и лепёшку из кефира-это уже штрудель!

Helga

Интересно. Я не великий специалист в кулинарии

Наталья Самойленко

Я,люблю готовить и умею!Всё пришло с годами.Жили в Казахстане-казахские блюда,в Узбекистане-узбекские блюда.Вот только сын редко бывает дома,а мужа нет,уже седьмой год.Но даже для себя ,я готовлю и пеку.

Helga

Вы - просто умничка, о себе заботиться надо. Я, когда одна остаюсь, не готовлю вообще

Наталья Самойленко

Без супа,просто не могу.Второе меня не успокаивает.Нынче грибов море было,впрочем как и всегда у нас их хватает,часто варю грибной суп,то с белыми,то с опятами или с лисичками.

Helga

Здорово

Наталья Самойленко

Я,живу в Сибири!А Вы где?

Се
Сергей

Ну согласитесь,свинское начало... пусть даже в обрамлении плодов... такое блюдо может быть причалом... депрессии осенних холодов...🍁😀

Slawa Zil

Конечно готовить я не мастер! А вот сало я так ем с удовольствием,ну иногда с водкой! Тоже не плохо помогает!)))))

Св
Светлана

Сало с чесноком?

Slawa Zil

С чесноком!

Helga

Почему сало?

Slawa Zil

Вы напомнили про свинину,так сразу сало вспомнилось мне!

Тюлень Любви

осенние депрессии, да и вообще депрессии, свойственны тем у кого в избытке свободное время

Татьяна

Мне больше корейское нравится. Все свежее ...красивое....разноцветие вкуса и вида.

Nick Lentov

Класс!!!Люблю свинину!!!Сало люблю...С овощами на гарнир...,либо в первом блюде..

Михаил Буркот

Не понимаю, как можно есть свинину. Иногда съем чуть сало с мясом. Но редко.

Helga

Если в ней нет сала, то самое обычное мясо, ничем от другого не отличается. А бульон можно варить с бараниной или курицей

Михаил Буркот

Народ в Центра России не любит баранину. И верно - она здесь не вкусная. Вкусная та, что или из жарких степей Казахстана, Калмыкии, или с гор.

Helga

Капризный какие

Михаил Буркот

Я тоже не ем баранину местную. На рынок с Дагестана возят

Helga

Дагестан от меня далеко

Роман Агаев

Проще просто погрызть болгарский перец живьем, сырым. Больше пользы

Helga

Погрызите

Роман Агаев

Грызу систематически

Helga

Мне тоже очень перец нравится, как свежий, так и любое блюдо с ним

Роман Агаев

И мне тоже, нравится...

Виктор Николаев

У меня депрессии не бывает, но такое блюдо бы я попробовал.

Helga

Дождливая серая осень наводит порой тоску, хочется чего-нибудь яркого, позитивного

Виктор Николаев

*
Алле Пугачёвой.
Чтоб не забыли мы, что ты - Алла Пугачёва
Ты на перроне наш народ пугаешь. Клёво!

*Пугачёва на своей машине зачем-то заехала на перрон.
*
Филиппу Киркорову и Алле Пугачёвой..
Хорошая была в своё время семейка.
Вот Примадонна, а вот Король ремейка.
*
Галкину.
Галкин – муж Алкин.
*
Киркорову.
Смотрю с улыбкой на Киркорова.
Глаза таращит он, ну, как корова.
*
Баскову.
Его любой из нас всегда услышать рад.
Особенно в дуэте с Монсерат.
*
Юрию Лозе.
Находясь, всё время, на маленьком плоту,
Он ищет свою гавань, да только вот, не ту.*

*Лоза последнее время критикует всё и всех.

*
Гарри Каспарову.
Живи себе спокойно, там за океаном, Гарри.
И не светись в России белоленточною харей.

*
Юрию Шевчуку.
Все знают, то что ДДТ, в простонародьи – дуст.
Но сколько мудрого мы слышим, Юра, из твоих усталых уст.
*
Андрею Макаревичу.
Зачем, Андрюша, ты разводишь кипешь?
Сними тогда, хоть для приличья, кипу ж.*

*У евреев снимают кипу в знак не уважения.
*
Григорию Лепсу.
Ты очень популярен, особо на селе.
Со своею «рюмкой водки на столе».
*
Стасу Михайлову.
Своими песнями уносишь женщин в рай!
Но ты для текстов, Стас, хоть рифму подбирай.

Надежде Кадышевой.
Мы песни слушаем благоговейно, чуть дыша,
Когда поёт их нам сама Надежда Кадышева.
*
Стасу Пьехе.
И хоть фамилия твоя крутая - Пьеха.
На сцене ты всего лишь бабушкино эхо.
*
Филиппу Киркорову.
Поёшь ты, в основном, ремейки, ё-моё!
А мы услышим от тебя, когда-нибудь, своё?
*
Ярославу Сумишевскому.
То, что талантлив ты, ни у кого сомнений нету.
Вопрос. Когда ты памятник поставишь Интернету.
*
Игорю Растеряеву.
Играй гармонь и пой нам Игорь Растеряев,
И знай, традиции свои страна не растеряет.

Се
Сергей

А разве в него баклажаны идут?-) картофель - да. а баклажаны?

Helga

Баклажаны и перец обязательно

Се
Сергей

С перцем я не спорю-)

Николай Гилка

пригласите в гости что бы попробовать ваше блюдо, шутка!

Helga

Оно готовится очень просто, Вы сами можете легко с этим справиться

Николай Гилка

одно но, стараюсь меньше есть свиное

Великий Новгород

Это как варится? А я вам скину рецептик своего Чили бин

Helga

Ok

Великий Новгород

Что ок?

Helga

Кидайте рецептик

Великий Новгород

Так вы мне свой сначала, я обожаю все с перцами.

Helga

Бульон - мясо и корень петрушки. Овощи необходимо класть по очереди: следующий, после того, как закипит предыдущий - картофель, баклажаны, красный перец, обжареные лук и морковь, зелень - кориандр, укроп, специи, чеснок. Овощи нарезать лучше крупными кусочками.

Великий Новгород

Вкусно. А мое , Чили бин. Бин это бобы, ну Чили оно и по Русски Чили. Лук мелко порезать пассировать, много сладкого перца тоже порезать кубиками не крупно, тоже жарить в луке, купить банки фасоль кидней, онамкраснаямв банках ( кидней) это почки, эта фасоль похожа на почки, без томата, купить фасоль Чили, но так как в наших магазинах Ее нет, я беру 2 банки кидней. И так же резаные помидоры, можете свежие порезать, можете так же в банках купить. Прежде чем положить фасоль нужно слить в мисочку жидкость. В эту жидкость добавить очень острый соус или настоящий жгучий перец , размешать и залить все блюдо, потушить минут 5 и выключать. Можно есть как в горячем так и в холодном виде. Очень вкусно. Особенно хорошо это блюдо в посты.

Helga

Благодарю, попробую приготовить

Александр Кручинин

Мне кажется пока не попробую, ты преувеличиваешь!

Helga

Попробуйте

Александр Кручинин

Давайте)

Иг
Игорь

А свинину курицей можно заменить или индейкой

Helga

Говорят, что имя человека определяет его судьбу. Вот только я никак не могу понять, как это мою определило?

Иг
Игорь

Да я в это не верю

Helga

И я не особо

Иг
Игорь

имен много одинаковых а судьбы у всех разные

Helga

Это точно

Александр Мамедов

Ну это обычный суп.Только лучше из баранины.

Helga

Главное, что он красивый: яркий и ароматный, когда за окном серая дождливая погода

Александр Мамедов

Приятного аппетита.Мы варим плов при такой погоде.

Helga

Тоже вариант

Максим Jw

Депрессии? Вы её путаете с лёгкой апатией 🙂

Helga

Кому как

Максим Jw

С депрессией лежат в неврологическом отделении

Helga

Ну, хорошо, соглашусь с Вами. Но только в отношении депрессии

Ма
Марта

Рецепт приготовления можете написать?

Helga

Сварить мясо и корень петрушки, затем добавить по очереди овощи (каждый последующий после того, как закипит предыдущий): картофель, лук, морковь, баклажаны, перец, томат, зелень кориандр и укропа, пряности. Овощи лучше крошить крупными кусочками, лук и морковь обжарить. В конце варки положить чеснок и лавровый лист. Всё. Приятного аппетита

Ма
Марта

С баклажан шкурку снимать?

Helga

Нет

Ма
Марта

Спасибо.

Helga

Ok

Серик Рустимов

Нам свинина запрещена к употреблению!

Helga

Можно бульон варить на любом другом мясе

Дед

Шулюм вообще то варится из баранины!

Helga

А у меня её не было

Дед

Ну это уже не шулюм, суп овощной!

Helga

В следующий раз сварю с бараниной, будет шулюм. Кстати, Вы знаете, что означает это слово по-русски?

Дед

Неа, надо будет посмотреть!