Дмитрий Каракозиди

В давние времена в Питере, у этого собора обосновались сироты попрошайки. Причем к сиротам так привыкли, что люди уже не представляли этот собор без попрошаек. Так на Руси родилась поговорка: Сирота .... Вопрос: Что это за собор?

Ответы
Сергей Владимирович

Неужели так просто? У меня впечатление, что у этой поговорки есть какой то ироничный смысл. Может там ещё какие то подробности возникновения Сироты Казанской. Ведь есть ещё приговорка - Дошел до паперети. П значит нищенствовали не только у Казанского в Питере. Во всех городах и весях Руси у всех соборов подавали милостыню нуждающимся

Николай

Ну это легко догадаться. Еще есть в Питере собор где в названии перечисляются люди пьянствующие, нищенствующие, артисы... Все непомню, их там много. В советское время там был склад зимнего инвертаря Ленспортторга.

Вася Васильков

Казанский.Только это байка.Сирота казанская это образно плут,прикинувшийся нуждающим,вымогатель😉

Дмитрий Каракозиди

Есть и такая версия.

Александр Гусев

Сирота казанская. Стало быть, Казанский Собор. На Невском пр., напротив Дома Зингера, ныне Дом книги.

Вася Васильков

Хватит предлагать версии который к сироте казанской имеют такое отношения как пенал к кошельку.У Казанского были попрошайки.А казанский сирота снискал славу после захвата Иван 4(Грозный) Казани.В город хлынули беспризорники плуты бедствующие.Им и суждено стать нарицательным именем.

Ка-Валерчик Гузенко

Тот , которому герой Евстигнеева колонну свалил! В фильме русско-итальянском...

Ar
Arkadij

Воины Ивана Грозного пощадили в Казани лишь подростков младше 10-и лет.

Дмитрий Каракозиди

Казанский собор.

Ar
Arkadij

Знаю, но поговорка появилась задолго до его постройки.

Дмитрий Каракозиди

Есть и такой вариант, есть и третий.

Z-Мимокрокодил-V

У Казанского собора никогда никаких попрошаек не было, это брехня.

Дмитрий Каракозиди

Даже в 90 ые там ещё был бизнес попрошаек.

Константин Саратовцев

Знаю сироту Казанскую, может и собор Казанский? Так... догадки.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Александр Вяткин

Казанский.БожЬей Матери. Но там был ещё и другой вариант.

Дмитрий Каракозиди

Верно...

Александр Вяткин

Ещё сиротами казанскими саркастически называли тех,кто в Казани жаловался на нужду и голод после смутного времени и был освобождён от налогов.

Дмитрий Каракозиди

...и тех татарских мурз, которые у Ивана Грозного выклянчивали должность.

Александр Вяткин

Ну,это ещё до смуты было. Значит третий вариант.

Гиви,Сын Зураба

казанская.но поговорка появилась совсем не от этого

Дмитрий Каракозиди

Есть и другая версия.

Людмила

Казанская,и Казанский собор соответственно.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

~E
~ Eva Lansca ~

Неужели , это история про Казанский Собор?!

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Се
Семён

...а после там хиппи тусовались. На Казани.

Романтик Z

Сирота казанская у Казанского собора.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Робот Вертер

Хорошие вопросы у вас, товарищ 😊👍🤝

Валентина Рязанова

Сирота казанская - Казанский собор .

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Валентина Рязанова

Ленинград - Петербург - это мой город. Там прошла моя жизнь , выросли дети, вышла на пенсию. Там живут мои внуки, старший после Академии им Штиглица ( ранее им .Веры мухиной ) в 27 лет вошёл в список ЛУЧШИЙ АРХИТЕКТОР РОССИИ . 👍👵

Борис Алиев

Казанский собор. Сирота казанская.

Дмитрий Каракозиди

Я вообще кино смотрю редко.

Борис Алиев

Я тоже.

Борис Алиев

Но этот в своё время посмотрел.

Дмитрий Каракозиди

Я не успел.

Борис Алиев

Его ещё покажут, как я думаю.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Казанская !!! Бабушку твою!! Надоел

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Как и всегда

Дмитрий Каракозиди

Хвастаешь, даже больше чем я.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Не, просто константирую Факт

KomA KomA

Это Собор Имтерской Богоматери

Дмитрий Каракозиди

Казанский собор.

KomA KomA

Дима я пошутил

Дмитрий Каракозиди

Я на всякий случай.

Виктория

...казанская... Казанский собор...

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Сп
Спокойная

сирота новгородская?😂😂😂😂

Дмитрий Каракозиди

...Казанская.

Сп
Спокойная

😂