Барон Де Гофмансталь

В Азии за невесту принято платить калым, в России наоборот - к невесте прилагается приданое, как правильно?

Ответы
Андрей Заруба

А это от менталитета зависит. Начнем с изначального. Есть такое определение на Руси войти в семью. Некий юноша берет и приводит к отцу свою избранницу. Семья берет на себя обязанности защищать невесту а взамен та принимает правила жизни. Но семья берет не нищую а ту кто работоспособен. По традиции жена должна была уметь приготовить три вещи. Хлеб дабы в доме было сыто, одежду для мужа и сундук с наследством от матери. А вот на востоке женщина считается товаром. И муж выкупает ее из старой семьи что бы ввести в новую. Оба варианта нормальные.

Юл
Юлия))

Женщина - товар, это нормально?

Барон Де Гофмансталь

Восток - дело тонкое)))

Андрей Заруба

У нас товар у вас купец ( или наоборот) не о чем не говорит. Традиции придуманы не просто так. В каждом имеется рациональное объяснение. Возьмём каннибализм. Эта традиция встречается чаще всего на островах. Где кормовой ресурс ограничен территориально. И белок достается не всем. Поэтому появился обряд сьедания противника. Ведь действительно необходимые элементы приходят с мясом. Так и тут. Женщина слаба и защиту может дать только сильная семья. А как в нее попадают это уже менталитет.

Андрей Заруба

Кроме того напомню традиции той же Японии с 12 века. Дабы женщина была достойна большой цены она была обязана знать много языков, быть сильным калиграфистом, поэтом, знать экономику, политологию и другое. В то время было распространен женский роман ( он был более обширен чем истории о боевых подвигах самураев). Поэтому говорить о бесправных женщинах востока не совсем верно. Да были товаром. Но это традиции. Хорошую вещь не будут уничтожать.

Zоя

В исламе понятие калым не является выкупом за невесту её семье.Это подарок жениха невесте в виде приданого, которое остаётся в её распоряжении и после свадьбы (а в случае последующего развода — и после развода)"Отдавайте женщинам их калым" (махр). Вы не имеете права на их калым.Приданое — имущество, выделяемое невесте её родителями и находящееся в её собственности при вступлении в брак. Приданое было неотчуждаемым имуществом женщины. Делаю вывод ,в принципе одно и тоже)

Михаил Гехт

Калым - это страховка. Жену имеют право вернуть родителям, и после этого шанс выйти вторично нулевой. Вот на этот случай калым - на её прокорм. А приданое - для ведения своего хозяйства. Типа, дом - забота мужа, а уют в нём - жены

Михаил Гехт

Кстати, не в Азии, а в степях, позже пришло в горы. В исламских краях. В Китае, Японии, Индонезии калыма вроде нет

Барон Де Гофмансталь

А степи не Азия?

Михаил Гехт

Даже поселок Учкудук - Азия, но сказать, что в Азии три колодца, это неточно🤗

Михаил Гехт

Тогда уж половина России - Азия, от Урала, а то и от Волги)))

Барон Де Гофмансталь

Какая разница, вопрос не в этом.

Михаил Гехт

Вопрос именно в подмене понятий. Это не Россия и Азия, а христианский и мусульманский обычай

A.s.

В Азии родители решают за кого выдавать, а у нас по обоюдному и по любви. Частенько женатики азиаты потом ещё и с наших девушек стрясывают,живут за их счёт и дитишек клепают. А она потом мать одиночка

Света Митьковская

Да уж лучше приданое чем взять колым и приетом надо полностью обставить дом жениха спальный гарнитур куханый гарнитур +вся посуда+холодильник в зал стенка телевизор паласы шторы курпешки

Света Митьковская

И несколько чемоданов шолбаров чтоб раздать всем родственикам

De
Denis

Невесту выкупают в России. Это тоже обычай. А придано невесте, как жене. На Руси придано делала будущая невеста, чтобы семье мужа показать свои навыки.

Алекс Венцель

Там много мужчин и мало женщин, в России женщин много и разных, а стоящих мужиков мало. Когда товара много цена на него падает...))))))

Алексей

А я в своё время встретил девушку, надел на эту невесту свадебное платье и женился без калымов и приданых. Лоханулся что-ли?

М(
Милочка (*)

В Азии самая нищая невеста выходит замуж с 40-ка платьями, десяток платков и столько же чапанов, 100 чайников и кучу курпачей.

Пан Стефа́н

Мои родители оба из бедной семьи. Нечего было платить. Сошлись и жили, всё сами заработали. Думаю, правильно именно так.

Олег Чернов

"Правильно" подразумевает по правилам. Правила везде разные. Поэтому как делается, так и правильно.

Роман Смирнов

в Белоруссии есть Огуречная страна - там на свадьбу вся деревня дарит дом + теплицу 🔥 зачет

Лариса

Калым платят в Азии, но и у невесты есть приданое. А в России тоже жених "выкупает" невесту.

Елена

а у русских жених предоставляет жилье и мебель,а невеста посуду постельное и мелочи в дом

Вадим Иванов

В Азии женщину покупали для себя, а в России сбывали, тому кто на приданое позарится...

Бо
Борис

В Азии тоже с невестой дают приданное----Постель, мебель Одежду сватам и деньги детям

Юл
Юлия))

Приданое остаётся с невестой (женой). Это мудро, для новой семьи начало.

Василий Стеклов

Если есть деньги - женитесь на азиатке. Если нет - женитесь в России.

Александр Елтышев

У родителей невесты и жениха на этот счёт мнения противоположные.

Ирина Гавриловна

Жизнь прожить не поле перейти-как получится у каждого своя судьба