Татьяна

ударили по одной щеке-подставите другую?

Ответы
Максим Jw

Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Рм 12:17—21; 1Пт 3:9).

Николай Серегин

Очень распространенная фраза, сознательно не правильно трактуемая церковниками. Тогда речь шла о кровной вражде, а не о вражде вообще. И при том малом количестве народа это грозило вымиранию, поэтому кровную вражду между племенами надо было предотвратить любыми способами, к чему Иисус и призывал. Фраза, выдернутая из контекста. В Библии много таких мест, где видна подмена или отрывочность текста, который явно не соответствует предыдущему повествованию. За две тысячи лет кто только не поизмывался над текстом в своих интересах....

Ри
Рита

Пиздишь Афоня,.

Ри
Рита

Потный от московской фазенды ..

Светлана Войцеховская

Наивно понимать этот тезис буквально. Он говорит о том, что не отвечай злом на зло, чтобы пресечь Кармические последствия.

Татьяна

вот

Ростислав Туманский

Это из религиозных правил. Еще и спасибо можно сказать за удар (оскорбление, унижение, предательство).

Олег Мирошников

смотря какая ситуация, бывает, что сразу нужно отвечать тому кто, только пытается замахнуться

Татьяна

да

Олег Кочетков

Это христиане, а я язычник, а у нас ударили по щеке, сломай руку, что бы больше не бил

Татьяна

вот

Олег Кочетков

Все в язычество

Татьяна

ок

Такой Один

Эй, если Ты есть, посмотри, что наделал своим подставленьем щеки!.....(с)

Татьяна

?

Анна Варутина

Дай сдачи , чтоб не повадно было руки распускать !

Татьяна

да

Константин Шибанов

... подставьте другую - челюсть встанет на место.

Татьяна

нет

Марат

Нет, надо сделать "нырок" и при выходе свингом.

Владимир Б

Не для меня! Бью первым, если драка неизбежна!

Татьяна

ясно

Дмитрий Глухих

Нет, конечно нормальный человек, даст сдачи.

Татьяна

да

Людмила Воткаленко

не согласна с такой постановкой вопроса

Не
Нехочуха

бесы писали,святого невозможно ударить

Св
Светлана_Светлана

Не, вспомни про : око за око зуб за зуб

Татьяна

Ага

Владмир

Тебя бьют. Ты или беги или защищайся.

Татьяна

Да

Lan Serg Serglan

зачем МНЕ подставлять я бил первым

Татьяна

ясно

Света Дмитренко

да будь готов-беда приходит дважды

Татьяна

Да

Св
Сварожич

Я и по одной щеке ударить не дам)))

Татьяна

ок

Сергей Николаевич

нет. потом уклон. и серия в голову

Татьяна

?