Валентина Рязанова

Как заготовить щавель на зиму ? Промыть , нашинковать вместе с черенками, частями опускать в кастрюлю с кипящей водой, воды брать немного, затем кипящий разлить в подготовленные небольшие банки на 1 раз , закатать, опрокинуть вверх дном, закутать и не открывать до полного остывания. 👍👵😋

Ответы
Olga Voloskova

Нашинкованный утрамбовать по банкам,залить холодной водой из- под крана и заерутить крышкой. Хватает собственной кислоты для консервации. Проверено. А горячий становится кашкой.😊

Thick As-A-Brick

Всё проще, промыть, расфасовать из расчёта на одну готовку (например кастрюльку щей) по пакетам и в морозилку....

Валентина Рязанова

Места нет у меня в морозилке

Thick As-A-Brick

А мне банки хранить больше негде - наши сарайчики посносили...

Валентина Рязанова

У меня везде и даже под компьютерным столиком

Thick As-A-Brick

А нужно - в прохладном месте...

Валентина Рязанова

Конечно не на солнце не у отопительных печей или батарей.

Ел
Елена

Промыть,порезать,сложить в банки и залить колодезной водой. Закатать.Все! Стоит долго и не разлазится.

Валентина Рязанова

Я так не пробовала. У меня ещё есть на грядке, никого не уговорю забрать.Теперь сама попробую.

Ел
Елена

Попробуйте! Всегда так делаю! Только вода из колодца.А остальное сделает щавельная кислота.

Валентина Рязанова

Вода у меня из скважины, но всё равно попробую. Спасибо.

Antitролль. Игорь

блять.... домохозяйки...ну тут то нахера свои заготовки грёбанные рекламировать?????

Валентина Рязанова

Недоумкам этого не понять.

Antitролль. Игорь

ага...прям у тебя тут ума!!!!..... прям по банкам закатано

Колючка-Это Я)))

промыла,нарезала,сложила в пакеты,заморозила-достаешь как будто вчера сорван

Валентина Рязанова

У меня нет места в морозилке.

Александр

Незаморачиваться , а свежий щавель по покетам нашинкованый и в морозилку.

Валентина Рязанова

У меня морозилка занята

Александр

А я купил камеру и все замораживаю.

Татьяна

Еще проще...набить резаным щавелем 0.5 . Стерилизовать 10 минут. Закатать

Людмила Козина ( Агеева )

Спасибо !не всем он подходит ,а какие пироги ....👍👍👍👍

На
Наталия

Да мы уже наелись Вашего щавельного супа до тошноты. Спасибо.

Валентина Рязанова

Пусть вас вырвет

На
Наталия

Разве что на вас.

Таирия Таирия

Помыть , просушить , нарезать и заморозить или засолить.

Валентина Рязанова

Это не для меня.

V-Враг Незалёжности - Z

зачем его заготавливать , если свежий продают зимой?

Валентина Рязанова

А Вы знаете чем его поливают зимой . Я поливаю водой из скважины , снимаю за лето 4 урожая, куда его девать ? Свой он всегда лучше.

Лена Елена

Он сразу сварится в кипящей воде. Вынуть не успеете.

Валентина Рязанова

А Вы внимательно прочитали, кипящим РАЗЛИТЬ в подготовленные банки и зачем его вынимать , наоборот надо чтобы он прокипел

Лена Елена

Легче нашинковать-и в морозилку. Никаких банок и прочих заморочек. И все витамины в сохранности. Доставай из морозилки-и в тарелку с супом.

Наталия Новосилецкая

Какой то бред, обычно солят без всяких заморочек.

Валентина Рязанова

Солёное многим противопоказано.

Владимир Лопаткин

Соберите, промойте и заморозьте, испытано.

Валентина Рязанова

Нет места в морозилке 🤷‍♀️

Владимир Лопаткин

Не садите.

Валентина Рязанова

Сняла 4 урожая, пятый ещё на корню, отдам соседке, если возьмёт

Владимир Лопаткин

Отнесите детям!

Валентина Рязанова

Детям отдала в банках.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...моя жена - режит и ЗАМОРАЖИВАЕТ.... и всё...

Валентина Рязанова

У меня места нет в морозилке

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....вот мы и купили - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МОРОЗИЛЬНИК...!!!

Валентина Рязанова

Мне дочь отдавала свой , а я отказалась, не хотелось место занимать на кухне.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....а коридор - для чего...??? или - балкон...???

Валентина Рязанова

Ну что теперь говорить ? Я посоветовала дочери отправить в Башкирию её бывшей свекрови в деревню, там точно она нашла применение и очень благодарна за такой подарок.

Ва
Валерий

Можно просто нарезать и пересыпать солью.

Валентина Рязанова

Соль многим противопоказана , не стоит.

Ва
Валерий

Даже из солёного щавеля вкусные пирожки. А на супчик вообще само то будет!

Валентина Рязанова

Для меня это неприемлемо.

Ва
Валерий

Тогда делайте как привыкли. Я и зимой его свежий покупаю.

Ва
Валерий

Просто живу на юге.

Станислав Маркизов

АМЕРИКУ ОТКРЫЛА--ГДЕ Ж ЕГО СТОЛЬКО ВЗЯТЬ ?

Валентина Рязанова

У меня его в избытке, закатала , раздала , соседи не берут с грядки. Продавать не могу или не умею.

Станислав Маркизов

ПИРОГИ С ЩАВЕЛЕМ ВКУСНОТИЩЕ !!!

Валентина Рязанова

Да , это точно. Но я не ем мучное и сладкое.

Валера Каюнов

А ЗАЧЕМ ?С 8 УТРА МОЖНО КУПИТЬ СВЕЖУЮ

Валентина Рязанова

А Вы знаете чем поливают зимние овощи ?

Валера Каюнов

ДА ВСЕ МЫ ЗНАЕМ О НАШЕЙ НЕПОНЯТНОЙ СТРАНЕ ВСЕ ДРУГ ДРУГА ОБМАНЫВАЮТ С УЛЫБКОЙ И КРИЧАТ ЧТО БЕСПРЕДЕЛ ВСЕОБЩИЙ ЭГОИЗМ

Валентина Карпенко

...интересно! Я только морожу.

Валентина Рязанова

Вот и я 4 раза срезала, а сейчас думаю под снег уйдёт.

Валентина Карпенко

... Валентина, что вам здесь нравится?

Валентина Рязанова

Мне нравится общаться с адекватными людьми , делиться кулинарными секретами , секретами заготовок , высказывать своё мнение на какую-то тему.

Валентина Карпенко

...юмор любл ю... Все интересное, мне интересно!

Alexandr Galkin

А не стрелят банки то☺️.

Валентина Рязанова

Нет , не стреляют. Подозрительную банку, я ставлю в холодильник не для длительного хранения.

Alexandr Galkin

Спасибо! Попробуем!

Валентина Рязанова

Только ни соли , ни сахара , ни уксуса не класть.

Alexandr Galkin

👌👍✊☺️🌹🌹🌹