Игорь Реус

Каким бы был мир без религии?

Ответы · страница 8
Владимир Казарян

Да таким-же, а может быть и лучше..

Игорь Реус

Ну да, без религиозных войн и инквизиции.

Наталья Шевцова

может быть, войн было бы меньше...

Игорь Реус

Религиозных войн точно не было бы.

Наталья Шевцова

а сколько злобы в людях из-за разных религиозных убеждений???!!! но ведь если бог един-то какая разница, как ему молиться?

Игорь Реус

А откуда известно, что бог один? Кто и по какой методике это вычислил?

Наталья Шевцова

а кто, вообще, придумал его???

Игорь Реус

Ну, это другой вопрос. Сейчас вопрос количественный. Почему - один?

Наталья Шевцова

не знаю. так говорят. я в это во всё не верю. аргументировать своё мнение могу, но не хочу. получится длинный текст. просто лень

Евгения Демакова

Вера--краеугольный камень мира

Игорь Реус

Вера в воображаемое невидимое всемогущее сверхсущество? А так же инквизиция и религиозные войны.

Евгения Демакова

Мракобесие, удаление инакомыслящих

Евгения Демакова

это я хочу жить за счет других

Светлана Мурасанова

человек без веры не может жить

Игорь Реус

Вопрос же не про веру, вера - это самоутешение иллюзиями, а про религию.

Ви
Виктор

Не столь лживым, как сейчас.....

Игорь Реус

Да, без профессиональных бормотателей бессмысленностей.

Ernst

Daze esli bi ne bilo Boga,ego nado bilo bi pridumatj!

Ernst

,,Ne uverovali to''- t.e. naplevali!Prezreli!

Игорь Реус

Ну вот и я об том же - пытки и убийства по религиозным разногласиям. Что не так?

Ernst

I vernulisj na kugi svoja...

Игорь Реус

Совершенно верно - мир без религии - мир без войн и без пыток.

Игорь Реус

Это да, бога нет, но религиям по фигу.

Алексей Калиниченко

А Бог его знает...😄😀😁

Игорь Реус

Так никто этого и не отрицает, что убийства были бы. Но, "убийство по религиозному признаку" - устойчивое словосочетание, фразеологизм. А вот, к примеру, словосочетания "убийство по атеистическому признаку" нет.

Алексей Калиниченко

Ха-ха! Так вы думаете атеисты мало верующих убивали? Только вспомните невменяемого Адольфа😄😀😁

Игорь Реус

При чём тут что я думаю? Повторяю, что фразеологизм ""убийство по религиозному признаку" - есть, и что это означает, никому пояснять не требуется. А вот словосочетания "убийство по атеистическому признаку" нет. Ну, нет, и никогда не было ранее. Разницу улавливаете? И нет ни одной войны, развязанной атеистами во имя атеизма.

Алексей Калиниченко

Если судить только по фразеологизмам, то да, Но те же коммунисты разве мало воевали с религией?

Игорь Реус

А при чём тут коммунисты? Какие "войны с религией"? Это как это? Что, массово убивали боговеров именно за то, что те верили в бога, без суда и следствия? Вы прикалываетесь? Уточню, что, например, в СССР церковь (не религия) была ОТДЕЛЕНА од государства. Реально. А не так, как сейчас в РФ, тоже "отделена".

Валерий Киселев

Всё-таки, скорее всего, хуже.

Игорь Реус

Ну да, без религиозных войн.

Кулаков Леонид

каким был -таким и останется

Игорь Реус

Ну да, только без религиозных войн и инквизиций.

Ma
Mass.terr

Разумным, развитым и мирным.

Ma
Mass.terr

И без первобытных предрассудков.

Константин Саратовцев

Более правильным и честным.

Константин Саратовцев

А войны отнюдь не за правоту веры, а опять одно и то же, захват власти, территорий, деньги. Религия, это повод.

Игорь Реус

Ну да. Англия и Ирландия. Шииты и сунниты. Сербы и хорваты.

Константин Саратовцев

Правильный чукча. Выстругал бога (идола), пошел на охоту, если удачно, то поклоняется, а неудачно, то неправильный бог, в костер его.

Игорь Реус

А вслед за ним и шамана туда же. Язычество, оно такое.

Константин Саратовцев

Ну на счет шамана не знаю, слухи не доходили.

Лариса Гусак

Да Мир всегда был в религии.

Игорь Реус

Религия образовалась таки позже, чем социум, как паразит.

Ра
Раиса

ВЫ хотите сказать без Бога?

Ра
Раиса

Думайте что хотите,у вас все сводиться к галлюцинациям,другого вы и не знает,увы!ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

Игорь Реус

Не всё, а только ваши видения. Это ж вы и написали мне сами об этом. Я ничего не придумал.

Игорь Реус

Ага, вы опять про своё "думайте что хотите".

Ра
Раиса

Неужели вы думаете,я по вашему буду думать??ВСЕГО ХОРОШЕГО ВАМ

Игорь Реус

А я вам и не указываю, как вам думать, не так ли? Это как раз вы мне тут про свои видения вещаете.

Чёрная Мамба

Немного хорошим но скучным

Игорь Реус

Ну да, религиозные войны, убийства и теракты на религиозной почве, инквизиция - это так весело...

Чёрная Мамба

Вот,видите как всё прекрасно знаете)а не было их вы бы не знали всего этого ужаса..

Чёрная Мамба

Причём тут скука?мы о религии и о мире...если вам скучно найдите цирк!

Игорь Реус

"Olyashaa онлайн +друг
Немного хорошим но скучным"

Светлана Мейтина

Такой как сейчас и был бы...

Игорь Реус

Ну да, только без религиозных войн и инквизиции.

Светлана Мейтина

Да.Согласна. У меня знакомая работала в церкви.Оказывается там ,внутри церкви,происходят жуткие распри.Я даже и представить себе не могла такого --там должно бы быть всё священно и справедливо---а там....жуть!

Игорь Реус

А государство её содержит...

Александр

а когда он был без религии

Игорь Реус

Ну, раньше, лет 190 000 назад.

Игорь Реус

До появления религий мир был без религий.

Игорь Реус

Ну, люди были уже 200000 лет назад. А религии появились не более 10 000 лет назад.

Ал
Алекс

намного лучше и спокойнее

Игорь Реус

Ну да, без религиозных войн и инквизиций.

Карен Манукян

На этот счет есть история

Игорь Реус

Без религиозных войн и инквизиции точно.

Дмитрий Егоренков

лучшим чем он есть сейчас

Игорь Реус

Ну да, без религиозных войн.

Андрей Калашников

Менее структурированным

Игорь Реус

Религия - придумана, чтобы засирать мозги невежественному быдлу. И контролировать. При чём тут запрет?

Андрей Калашников

Если мы начнем тормозить наше христианство, пустоту заполнит ислам, буддизм и тп.

Игорь Реус

Хрен редьки не слаще. Религия как таковая, и христианство, и ислам, - это войны и инквизиции.

Андрей Калашников

Так устроен мир... Поэтому надо иметь "оружие сдерживания"

Игорь Реус

Ага, голимые отмазки... Но без религии мир был бы "устроен" без религиозных войн и инквизиции. то есть, был бы лучше. ,Об этом и вопрос.