Таирия Таирия

Вопросы! Почему нельзя праздновать сорокалетие??

Ответы
Максим Jw

Суеверие. «У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

Ростислав Туманский

40 дней длился всемирный потоп;40 лет блуждали по пустыне евреи во главе с Моисеем;40 дней после рождения ребенка молодая мама считается «нечистой», ей запрещается входить в церковь;через 40 дней после смерти душа покидает землю и возносится на небо. И много других причин, на которые можно не обращать внимание, как на черную кошку, которая перебежала дорогу.

Zharkenova Natalay

Верующие люди опасаются этого числа, поэтому 40-летний юбилей не отмечают.Существует легенда, что ангел-хранитель сопровождает человека только до 40 лет, а потом покидает его. Разменяв пятый десяток, мы лишаемся защиты высших сил, но обретаем жизненную мудрость, которая позволяет принимать взвешенные решения.

Таирия Таирия

Хоть одно внятное объяснение)) Спасибо.

Эк
Эксперт

Есть еще версия. Ассоциация с поминками на 40 дней после кончины ....

Kitton

Кто сказал ? Я свое праздновал давно и ни чё так )))Какой то придурок придумал , а толпа ведется что бараны ! День рождения святой день для каждого из нас , мы ему просто обязаны и благодарны , а числа тут вообще мимо ))) Отмечац

S.
S.b.d.

связано с тем что когда человек умирает он сорок дней стоит у ворот.и ждет даскуда ему разрешат.вот и по этому.. надеюсь я правильно объяснила

Александр Родионов

да вроде бы и можно.- самолёт ЯК-40 очень неплохой и мне нравился в своё время...можете картинку в интернете посмотреть...🙂

Таирия Таирия

Я на нем летала)) Такой паровозик с крылышками, только ноги в нем мерзнут))

Александр Родионов

у меня наверное летом было вроде в Москве в аэропорту Быково. чего-то сейчас в интернете показывают, что там уже ничего нет...10:35 27/09🙂

Ел
Елена

Когда то я читала,что не празднуется 13 лет ребенку,41 год мужчине и 53 женщине...а почему-не помню!

Таирия Таирия

Вот все что-то говорят, а причины никто не знает))

Nail.safin.69

Ну это типа когда человек умирает бывает сороковой день походу поэтому как бы и нельзя

Зина Ситникова

Это все предрассудки.М ы праздновали ни один раз и у всех все нормально до сих пор.

Michael Lvovich Kunin

Бред какой то. Почему нельзя .???Не уж то связано с сорока дневностью по религии.

Таирия Таирия

Не знаю, вот и спрашиваю

Michael Lvovich Kunin

Ни кто Вам правильно не даст ответ. Празднуйте. Это такая же условность Как 30.45.50 и т.д. Ведь Земля вращается не ординарна. Дни не совпадают с вращением Земли.Поэтому и введена поправка Високосного года.То есть - за 40 лет Ваш день рождения смещен на 10 дней!

Ботzман Барисыч

не знаю..обычная проходная дата..как все предыдущие и ..возможно..псоледующие

По
Портос

Можно праздновать День Взятия Бастилии или что там совпадает по календарю

Алексей Шустин

Я отмечал, в ресторане, в узком кругу.Все нормально.Так что, вперед.😂😂😂

Алексей Шустин

Я вижу мы одного примерно возраста.И поэтому уже можем сделать какие то выводы, и по поводу суеверия, и по поводу Гороскопа, и по поводу Судьбы

Таирия Таирия

Не примерно, а одного. Я хочу получить четкий ответ на этот вопрос.

Алексей Шустин

Так я ж сказал-я отмечал, изначально не было желания, а потом пришлось вести толпу в банкетный зал,и отмечать

Таирия Таирия

Я поняла, что вы отмечали. Я хочу получить ответ - почему нельзя.

Алексей Шустин

Так ни кто и не даст ответа, ни в одной книге нет запрета. Это просто на уровне домыслов

Владимир Ольшанский

Бред сивой кобылы,что я,что мои родственники друзья-все праздновали...

Те
Тень

Это мужчинам нельзя в 40,а женщинам в 58 вроде не ошиблась в числах

Таирия Таирия

А почему?

Те
Тень

Я не помню

Оленка

Я с детьми в кафе. И все. Если честно. Я больше никого и не хотела.

Таирия Таирия

И все живы?

Оленка

Да..но у моего мужа случай был...его отец умер

Таирия Таирия

Прям в день рождения?

Оленка

Нет...просто в его доме справляли родственницы день рождения...через пару дней он умер.

Таирия Таирия

Это не то.

Оленка

То.

Дэн

Ну не знаю, лично я очень хорошо напраздновался на сорокет свой.

Алексей Шутов

Говорят плохая примета.Я праздновал правда не очень сильно!

Алексей Шутов

Почему она не страшная!

Таирия Таирия

Так связана со смертью, а 40 ни с чем не связана.

Алексей Шутов

Душа возносится на небо!

Таирия Таирия

И что тут плохого или страшного?

Алексей Шутов

Ни чего страшного.Так и должно быть!

Николай Дубинин

В сорок лет - бабин век , в сорок пять - баба ягодка опять .

Марина Виноградова

глупый предрассудок,по аналогии с 40 днями после смерти