)Пусть Будет Леся)

Ну ладно)).. "олуха царя небесного").. мне худо бедно объяснили.. А вот, как это - "попасть впросак"...??? Состояние то, конечно, думаю многим здесь знакомое... и почему--впросак?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Это собственно русское выражение. Истоки его - в быту старых русских прядильщиков, канатных мастеров. Оно образовалось из свободного сочетания попасть в просак. Просак - канатный, веревочный стан, на котором в старину сучили веревки. Он представлял собой сложную сеть веревок, тянувшихся от прядильного колеса до саней, где они скручивались. Стан располагался на улице и занимал значительное пространство. Для прядильщика попасть в такой стан одеждой или бородой означало лишиться и того и другого, а порой и жизни. С утратой реалии забылось прямое значение оборота и укрепилось переносное. В XVIII в. сочетаемость слова просак была более свободна - встречались обороты типа будешь в просаке, попался в преизрядный просак, ввели меня в такой просак и т.п. (Историко-этимологический словарь "Русская фразеология" Бириха и др.)

На
Наталия

Выражение — «попасть впросак» появилось в речи старых русских прядильщиков, мастеров канатного дела. Просаком в петровские времена называли специальный станок для плетения канатов и верёвок.
Современное выражение «попасть впросак», употребляется только в иносказательном смысле — попасть в затруднительное, глупое, неловкое или смешное положение, либо — проморгать опасность.
Однако, в молодёжном сленге это слово употребляется в новом смысле и разъяснение выражения «попасть в просак» дается крайне пошлое с «легкой руки» создателей фильма «Жмурки». Это фраза укоренилась в сознании определенной части молодежи, некоторым даже кажется, что употреблять это выражение в приличном обществе не принято.

)Пусть Будет Леся)

Ну так даа)).. Неловкое, смешное, глупое.... И я также объяснила..

На
Наталия

Это краткое объяснение. Есть статья об этом "просаке", но всем это интересно. Людям почему-то интересно все пошлое.

Владимир Строганов

Просак —
1. Прядильня; крутило, канатный или верёвочный стан, на котором сучат, спускают веревки.
2. Затруднительное положение. Напр., он впросак попал или сидит в просаках.
3. От слова сучить — пространство от прядильного колеса до саней, где снуётся и крутится бечёвка, спускается вервь. Если попадёшь туда концом одёжи или волосами, то скрутит и не выдерешься, от этого и поговорка.[1]

)Пусть Будет Леся)

Вот это я понимаю)..!! А то чёрте что нафантазировали тут))

Вадик Хороший!

Просак — это станок для плетения верёвок и канатов. Представлял собой сложную сеть верёвок, тянувшихся от прядильного колеса до саней, где они скручивались. Станок настолько сильно скручивал верёвку, что попадание в него одежды, волос, бороды могло стоить человеку жизни.

Владимир Астафуров

😁Он расположен в пределах промежности. Именно промежность в общепринятом значении означает просак у женщин. Она располагается между входом во влагалище и анальным отверстием прямой кишки. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/401121/chto-takoe-prosak-u-jenschin

Виктор Алексеенков

ТОЛЬКО С ДВУМЯ "С"ТОГДА НУЖНО ПИСАТЬ...... ,А МЕСТО ТОЧНОЕ.... ,А ВОТ В ПРОСТРАНСТВО ОТ ПРЯДИЛЬНОГО КОЛЕСА ПОПАСТЬ-ЭТО СМЕРТЕЛЬНО..... ,ЭТО УЖЕ НЕ ПРОССАК......

Владимир Астафуров

Кто сказал, что с двумя С? И в том и другом сучае С одна.

Виктор Алексеенков

Пусть будет одна С,...

Владимир Литяйкин N

Просак-прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок.

)Пусть Будет Леся)

Ну вот же)) всё верно-попасть в переплёт.. А то мне здесь чего только ненасочиняли.. Фантазёры, блин)))

Владимир Литяйкин N

Теперь ты меня будешь уважать

Леонид Шестаков

просаком на Руси называлось устройство для скручивания верёвок... оно очень туго переплетало между собой нити и, если в него попадали волосы или одежда, человеку было невозможно освободиться без посторонней помощи...

)Пусть Будет Леся)

Конечно же это и есть-попасть в переплёт)

Га
Гарри

Происхождение слова «просак» , благодаря фильму «Жмурки» , стало известно даже лицам, весьма далёким от этнофилологии. «Просак» — это промежуток у женщин между влагалищем и анусом.

)Пусть Будет Леся)

Столько умников здесь, просто диву даюсь))).. станок это) прядильный.. понятно?!

Га
Гарри

Самый не смешной вариант ответа

)Пусть Будет Леся)

Зато самый верный)... А что там куда попал не туда...так может она вообще колготки забыла снять.

Скарин Андрей

Дурак это НИШТЯК. грамотей хренов

)Пусть Будет Леся)

А сам то))))) ничтяк пишется с буквой ЧТЯК)))

Владимир

Просак назывался станок в древности для плетения канатов и веревок, но,, попасть в просак "скорее всего пошло не от названия станка... 😄😄😄

)Пусть Будет Леся)

Ну как уж это так?! не от станков!

Владимир

Да так... Просаком ещё называют промежуток между анусом и влагалищем в геникологии... Представляешь теперь последствия такого попадания..? 😂😂😂

)Пусть Будет Леся)

)))))))) всё всё всё... Убираю вопрос)))

Владимир

Не не не... Оставь! Интересно же что люди скажут... 😄

)Пусть Будет Леся)

))))) здесь всё уже объяснили.. Куда ещё понятнее)))

Владимир

Просто интересно как будут тему развивать... 😂

Юрий Прытков

фразеологизм - попасть в просак, значит неловко попасть в прядильный станок, который скручивает из волокон веревки. просак - это станок.

Олег Мирошников

просак - это станок для плетения веревок и канатов... Но есть еще и другое определение, но думаю высказывать его не этично....

Константин Нижников

Ассоциация сразу идёт с промежностью А туда попасть как-то не хочется. Однако "Яндекс" толкует это по другому. Почитайте....

)Пусть Будет Леся)

А зачем мне знать, что скажет яндекс, когда есть здесь столько ответов))

Anatolij Dridzo

Отвечал уже на этот вопрос. Просак это приспособление для плетения верёвок, которое доверяли самым неумелым работникам..

Григорий Семенович

Просак - расстояние между вагиной и анусом. Бестолковый мужик никак не может никуда попасть и тычется в просак.

)Пусть Будет Леся)

А если без вашей логике))) . Иногда можно трусики надеть на колготки)))

Григорий Семенович

Ну, разве что иногда. Без трусиков женщина смотрится намного эротичней.

Ботzман Барисыч

трусы поверх колготок это то самое - НЕТ

Александр Михайленко

В просак. Просак слово из анатомии. Это место между анусом и ... А смысл вырожения- не попал,куда надо))

Альберт Тагиров

РАЗГОВОРНОЕ
попасть(ся) впросак по своей оплошности очутиться в невыгодном, неприятном положении.

Suria Oko Varuni

просак своего рода колесо в прядильном станке , попасть в круговорот событий

Vlad Berezin

Ни туда и ни сюда. Просак, по заверениям старцев, имеется только у женщин

Vитя@Zь

Запутаться между веретенами...... Особенно тяжело, когда ровница идет))))

)Пусть Будет Леся)

Воот.. наконец то)) конечно же-попасть в переплёт)

Vитя@Zь

Ну, если что пишите, наладим станок)))))))

)Пусть Будет Леся)

Хорошо)).. Доброе утро)

Vитя@Zь

Доброе утро! ☕🍰🎈

Анна Сова

просак «канатный станок». Первоначально имело конкретный смысл — «нечаянно попасть в закрученные верёвки, услышала на фирме , где плели канаты для кнехтов причальных...а в народе, опростоволоситься, не правильно сделать и на измене также...когда ена уличит......

Vитя@Zь

Не не знаю, опростоаолосится, значит не выполнить установленные правила, в данном прямом смысле, прийти в церковь без плата.

Анна Сова

может быть...но явно, что хотел не получилось...

Slawa Zil

Та иди ты....Тут еще и гороскп читают.....Просак-Просак..... Дуры ,блинннн....

)Пусть Будет Леся)

А по гороскопу сегодня самый удачый день чтоб не попасть в просак

Slawa Zil

Блин! Ладно! Простите меня,я вчера перебрал(пил)

)Пусть Будет Леся)

)) прощаю

Slawa Zil

🤣🌹