Анна Голд

Близко ли Вам высказывание Чехова: «Между утверждениями «Бог есть» и «Бога нет» лежит огромное поле духовной работы?

Ответы
Григорий Карпенко

Однако это поле нужно перейти. Вера в Бога - это есть Он или нет. Вера Богу - это когда ты с ним напрямую общаешься, просишь, получаешь и понимаешь ответы, благодаришь. Тогда понимаешь, что священно-служители - это всего лишь посредники, понимаешь разницу между храмом и церковью, понимаешь разницу между храмовыми и монастырскими иконами. Так что духовная работа и духовная жизнь - это разное!

Григорий Карпенко

Опять у Вас тупиковое состояние. Однажды осознав, и поняв, и решив для себя - Бог есть. Всё! Дальше нужно разговаривать с Богом и верить ему. Всё! Никакой глубины здесь нет и быть не может. И про обряды связанные с Вашей мамой. Вот сегодня 14 января Великий праздник Обрезание. Вы хотя бы сам обряд знаете? Что именно делает священник, какие его действия? Каково именно осознание в Вашем сознании или там тьма?

Вера Василькова

Обряды ещё не вера,а праздники люди изобрели

Григорий Карпенко

Вы совершенно не понимаете русский язык. С Вами нужно отдельно договариваться, что именно Вы понимаете под словом "обряд", под словом "вера", под словом "праздник", под словом "изобретение".

Вера Василькова

Верю,что ВЫ сами во всём разбираетесь,но,поскольку между нами возникли противоречия,предлагаю больше не общаться.

Григорий Карпенко

Мы с Вами разговаривает на разных языках и никакого общения нет. // Прощайте! // Бай // Цай тэ // Саё нара //

Николай Серегин

Осознание божественного .т.е. сверхъестественного происхождения Мира происходит естественно и постепенно с изучением окружающей действительности. Понимание того, что при всей логичности и взаимосвязанности сущего, отсутствует ответ на единственный вопрос-ЗАЧЕМ? И только присутствие Высшего интереса объясняет все. И как не удивительно, во всем этом абсолютно отсутствует мистика.

Анна Голд

да все так поступают.Чего ты нового сказал то?

Николай Серегин

Угу, конечно все!))) А нового я действительно ничего не сказал. Как надо, знают все, как говориться.... Только вот действительность опровергает ваше утверждение.

Анна Голд

если против людей будешь,то тебе быстро опрвергнут

Николай Серегин

Да, конечно, толпа- указатель добродетели и правильности мышления! Конечно против толпы мы не попрем! Только отвечают потом каждый за себя в конце концов, без окивоков на окружающих.

Анна Голд

так

Михаил Тымчук

Люди! Одни превращают сайт в сайт свиданий и страдальцев сексуального фронта, другие добивают религией. Отстаньте, Бога ради! Я православный христианин, и мне обидно, что о Боге пишут на таком сайте...

Вера Василькова

Да,по-видимому Вы такой дуболом.Но не Вам мне приказывать!

Михаил Тымчук

А я вот Вас не оскорблял, потому что православный...

Вера Василькова

Нет Вы не православный,потому что главная заповедь Вам не известна.

Михаил Тымчук

Вы можете наконец отстать? Вы же грешите, вызывая меня на обострение спора!

Вера Василькова

Да ну!

Михаил Гехт

где-то так, но есть нюанс, Чехов вырос и жил в сугубо православном государстве, где понятие Бог имело одно законное толкование, защищаемое кодексом

Вера Василькова

Да,но он не побоялся прослыть атеистом.

Михаил Гехт

и это тоже.

Владимир Забродин

Люди молятся, Бога хваля,я могу лишь явить им сочувствие;Бог давно уже знает, что я
уважаю Его за отсутствие. Игорь Губерман

Владимир Забродин

Религия это опиум для народа! Свободу Деточкину!

Анна Голд

народу необходима узда

Владимир Забродин

.. а бабам -3.14зда.

Анна Голд

тебе нужней

Владимир Забродин

Тоже верно!😆

Подрыв Устоев

Нет. Незачем "духовно работать", чтоб понять, что бога нет. Бог — это ж выдумки.

Анна Голд

иссяк,ибо человек слаб и самонадеян(Я)

Подрыв Устоев

Вы опять тут жалуетесь на слабость?

Анна Голд

ну на-съешь меня!

Подрыв Устоев

И опять привычно хамите...

В М

Конечно. Как Вы думаете за что отлучили от церкви самого Льва Толстого?

Вера Василькова

Не хотелось бы никого обижать,но между знаю коран и читал коран есть разница.А катехизис это краткое изложение веры.

В М

Я еще с детства на староцерковном читал и библию.. Многое знаю..

Вера Василькова

Рада за Вас!Многие ваши знания привели Вас куда?

В М

В принятие равенства религий.

Вера Василькова

Тоесть в экуменизм?Или веротерпимость?

Ахим Ноел

Все люди верят Бога. Одни верят, что он есть, другие верят, что его нет...

Анна Голд

И черти верят и трепещут

Владимир

и какое же поле духовной работы у вас пролегло? что это за поле?

Вера Василькова

Даже не мечтайте

Владимир

Почему же нельзя мечтать?

Барон Де Гофмансталь

Да, без такой работы ко второму утверждению прийти непросто)))

Анна Голд

Да ,нелогизм вышел.Скопировала бездумно

Сергей Васюкевич

Это высказывание А.П. Чехова особенно актуально в наш век.

Сергей Васюкевич

Благодарю! От женщины строгих правил получить цветочек, это очень мило..

Анна Голд

ну вот и славно!

Natali Ник.

лежит учение агностицизм...не доказано ни то и не другое)))

Роман Смирнов

Бог -математик высшего порядка ! только сценарий ..........

Anatoliy Kofman

Чехов любил духовно проводить время в публичных доах

Анна Голд

не гони на Чехова

Anatoliy Kofman

Читал,что любой город начинал с проституток

Анна Голд

Больше тебе нечего сказать о Чехове?

Anatoliy Kofman

Гений

Пётр Ермаков

Кому нечего делать - пусть трудятся на этом поле....

Вера Василькова

Ну да...

Гарри Трубников

Это смотря в каком направлении заявлен процесс!

Вера Василькова

Мне кажется,что в обоих направлениях

Гарри Трубников

Одно- рост, другое- наоборот.

Вера Василькова

И к плохому и к хорошему ведёт путь.

Гарри Трубников

Вниз или наверх.

Вера Василькова

любой путь надо иметь решимость пройти.

Денис Лукманов

скорее огромное поле потраченного зря времени

Анна Голд

Ведь речь шла не о религии(их несколько),а о БОГе.По сути религии я с Вами согласна.

Денис Лукманов

ну если вам интересно мое мнение, то для меня Бог это банальная надежда, необходимая для мотивации и осознания того, что ты не один...это внутреннее чувство...
это моё понимание, хотя сам я не воспринимаю, так как лично для меня лучшая вера - это вера в самого себя

Анна Голд

Вам буддизм должен быть ближе.Там БОГа нет,а надежда только на себя.

Денис Лукманов

Я выбрал не ограниченный рамками путь атеистического мировоззрения

Анна Голд

Это именно ПУТЬ. И его надо пройти.

Надежда Тихонова

Если его нет,зачем об этом говорить.Моё мнение.

Вера Василькова

А если есть?

Надежда Тихонова

И будем жить ...с Богом!!!Не понимаю навязывания веры и атеизма.Это дело-каждого.Но это только моё мнение.

Вера Василькова

А кто навязывает?

Надежда Тихонова

У нас ходят очень тактичные,воспитанные люди и ведут душеспасительные разговоры.

Вера Василькова

Что в этом плохого.Почему они Вас раздражают?

( * ; *)Татьяна Наумова

что значит БЛИЗКО?
каждый идет своей дорогой...

Анна Голд

доброй дороги🍫

Звезда Очей Твоих

😁 логично. Если духовность синоним веры