Тамара Федяева

"А ну - ка, брат Елдырин, накинь на меня пальто..." Откуда?

Ответы
Аслан Эйвазов

Кто сказал, что жизнь лишь краткий миг И седая вечность ей не пара? Кто сказал, что я – лишь краткий штрих В партитуре нот земного шара? Все не так и нота – не пустяк, Без нее не литься звонкой песне. В жизни важен каждый новый шаг, Даже если это шаг на месте. Кто сказал, что осень – навсегда, Кто сказал, что осень – наказанье?! Сквозь меня проносятся года, Только я застыл, как изваянье, Чтоб впитав осенний тихий свет – Ведь его осталось так немного – Поделиться ним на склоне лет С тем, кто рядом был …………..

Андрей Иванов

.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит... Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел и прислал... И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу... Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить. Собака — нежная тварь... А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять! Сам виноват!.. А. П. Чехов. Хамелеон

Владимир Ракивненко

- Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром
подуло... Знобит... Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я
нашел и прислал... И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу... Она, может
быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то
долго ли испортить. Собака- нежная тварь... А ты, болван, опусти руку!
Нечего свой дурацкий палец выставлять! Сам виноват!..

Тамара Федяева

Да, по тексту всё именно так. 5+

Владимир Ракивненко

Чехов - один из немногих писателей, которых я перечитываю...

Тамара Федяева

Я тоже часто перечитываю Чехова. С большим удовольствием.

Никифоров Валерий

тут я почувствовала легкий озноб, и мне захотелось сказать: "Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло..." Это, помните, в чеховском рассказе "Хамелеон" говорит некто Очумелов,

Тамара Федяева

Конечно! Браво! Как говорят, респект и уважение!

Сергей Анахин

УЧИЛКА! УЧИЛСЯ ПЛОХО НА ТРОЙБАНЫ НО ЗАТО МОИ РОГАТКИ И ПУГАЧИ БЫЛИ ЛУЧШИМИ В ШКОЛЕ И ПОРОХ Я САМ СДЕЛАЛ ХИМИЧКА БАЛА В ШОКЕ КОГДА Я ПРИШЕЛ С ОБОЖЕННОЙ ХАРЕЙ Я ГОВОРИТ ТЕБЯ ЭТОМУ НЕ УЧИЛА

Тамара Федяева

Этим можно гордиться?

Сергей Анахин

Да нет! гордиться нужно другим: не струсил не предал и так далее

Иван Каравай

Тамара , а зачем такой вопрос ? ...Сегодня какой нибудь Ельдырин в подворотне скорее всего снимет с вас пальто ...

Тамара Федяева

Это литературный вопрос. Не хотите, не отвечайте, есть на что нажать (пропустить).

Ольга *

Чехов"Хамелеон" "-Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит..."

Тамара Федяева

Да! 5+

Ольга *

Читать в детстве много приходилось.

Тамара Федяева

А сейчас?

Ольга *

Реже, но читаю. Люблю книжечки... Душевно с ними у лампы, особенно в плохую погоду. Комп.-это развлечение, безделье, а книга!!!

Тамара Федяева

Да, я тоже уже не могу читать романы, в своё время всё перечитала. Сейчас люблю читать публицистику, научно - популярную литературу, ну а рассказы Чехова и Аверченко - на "десерт".

Ольга *

Ещё Тургенева и стихи хорошие

Александр Сокорнов

Это хамелеон никак не может решить, что делать с собакой. Ранний Чехов. "Хамелеон".

Али Дибиров

Хамелеон. А. П. Чехов. Турецкого премьера фамилия Йылдырим звучит примерно также.

Тамара Федяева

Ну, думаю, что в случае с турецким премьером А. П. Чехов ни при чём...

Али Дибиров

Согласен на все сто.

Еркен Абдуллин

Это, когда ему холодно стало от того, что собака оказалась генерала?

Тамара Федяева

Ну да, он же хамелеон.

Еркен Абдуллин

Сов. верно! И палец надо убрать по-быстрее

Владимир Забродин

У Антоши Чехонте есть такой юморной рассказ про пристава и собачку.

Юрий Малиновский

Хамелеон...Антона Палыча!Собачку обсуждают....с крыжовником в руках!

Юрий Малиновский

А шестёрку можно?

Тамара Федяева

Конечно! 6!

Юрий Малиновский

мерси!

,,,,,,,,,,,,,,,,,в

Да про собаку,цапнула за палец....как фамилия не помню вышибло с нг

Тамара Федяева

Да, это "Хамелеон" Чехова.👍

,,,,,,,,,,,,,,,,,в

Ну да,я люблю его рассказы

Тамара Федяева

И мне очень нравятся именно рассказы, иногда перечитываю с удовольствием.

Alex Nau

От Елды И не надо путать с классиками , частности с Чеховым

Тамара Федяева

Это Вы о чём?

Михаил Юсипов

а ты что только в этом возрасте начала читать Чехова ?

Тамара Федяева

Там, где ты учился, я преподавала.

Михаил Юсипов

пардон - когда я первый раз прочел про Очумелова возможно твоих родителей еще не было в проекте

Тамара Федяева

Будем спорить, кто старше? Чехова с детства люблю, часто перечитываю.

Игорь Трофимов

Это вы проверяете или забыли и не можете вспомнить ?

Игорь Трофимов

Слово "заморачиваться" и "знаток литературы" вместе не могут существовать. Вы уж, определитесь кто Вы ? Литературовед или дворовая шпана ?

Тамара Федяева

Я дилетант. А в слове "заморачиваться" ничего криминального не вижу, не преувеличивайте опасность. На этом сайте таких "заноз" предостаточно, так что Вы не одиноки. Мне больше импонируют люди доброжелательные.

Игорь Трофимов

Если Вы ничего в этом дурного не видите, то русская литература Вам не пошла на пользу. Хотя, здесь есть другой смысл. Ведь, "хамелеон" понятие нарицательное. Это и "знаток литературы", и дворовая шпана.

Тамара Федяева

Глубоко ошибаетесь. А что касается Вас, я Ваши умозаключения воспринимаю буквально. Просто Вы плохо воспитанный человек, не более того.

Игорь Трофимов

Хорошо, что не хамелеон.

Т-
Татьяна - Танюша

Чехов.....собачка за палец тяпнула....вроде "Хамелеон"

Чашка Cоffe... С-Петербург

Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто...
Хмелеон

Тамара Федяева

"Хамелеон", А. П. Чехова.

Виктор Дудинский

Фамилия интересная Елдарин, а у нас есть Кункин.

Ирина Бабицкая

"Крыжовник" Антон Палыч Чехов...Слова Очумелова.

Тамара Федяева

Небольшая неточность - рассказ называется "Хамелеон". А крыжовник в рассказе присутствует.