Фариз Мухаметдинов

Зга и стоеросовый, объясните мне-нацмену значения этих слов,пжалста.

Ответы
Александр

"...«згой» в некоторых диалектах называли искру. На Дону она была «згрой», в Рязани – «згинкой». Если гипотетически искорка от огня будет невероятно маленькой, а темнота – черной до глубины души, то идиома тоже покажется разумной." "Он рассматривает значение прилагательного «стоеросовый» как «стосуковый», основываясь на том, что «ерох» – это «сук», а «ероховый» значит «сучковатый», «шероховатый». Таким образом, «дубина стоеросовая» – это дубина, которая имеет сто еросов, сучков, то есть неотесанная."

Фариз Мухаметдинов

Спасибо,тоже интересный вариант.👍🤝

Александр

С "Днём Интернета" Вас!..

Маша Ерёмина

зга - это мелкая частичка дыма (сгорать, сгоринка). Стоеросовая дубина - это негативное сравнение. Человека сравнивают с дубиной (палкой, он тупой, как дерево), слово "стоеросовый" имеет 2 версии значения: стоя растущий (опять же про дерево так говорили раньше или про лес) или стосучковый (ерох- сучок) - неотесанный. Мне больше нравится и кажется бо лее верной версия про "дубина неотесанная"- тупой, грубый человек

Фариз Мухаметдинов

Я читал книгу рассказов Паушкина,и там "стоеросовым" называют именно тупого и грубого человека.

Анатолий Серёга

«Зга» обозначает кольцо на упряжи лошади. Если кучер не видел перед собой это кольцо, значит, было очень темно. Впоследствии это выражение стало обозначать любую ситуацию, при которой так темно или туманно, что невозможно различить даже ближайший предмет.
Стоеросовый, "дубина стоеросовая" - дурак или болван стоеросовый (простонародное и бранное) — то же, что дурак, болван, но с оттенком усиления.

Фариз Мухаметдинов

🖼Уважаемый Серега(Анатолий),Вы первый,отвечающий нормально! С чем Вас и поздравляю и жму вшу руку!

Фариз Мухаметдинов

Успехов Вам и здоровья!

Фариз Мухаметдинов

Похоже,авы любите свою историю,с чем вас и Вас и поздравляю. 👍🤝

Та
Тася

Слова зга нету вообще,разве что самопридуманное в народе,как противовес к выражению_ни зги не видно А стоеросовый всегда применяли к дереву,дубу,например,потому так и говорят о глупом человеке,аналогично,как и-тупой,как дуб

Та
Тася

А что,бывшая россиянка не может стать пани? Но я коренная полька,и родители оба поляки и все предки тоже🙂

Фариз Мухаметдинов

Знаете,я боюсь даже представить,что какая то русская согласится назваться "пани".

Та
Тася

Да что Вы чепуху то городите и всех под одну расчёску,что,все русские такие националистам разве!Или польки?а дерьма везде хватает,независимо от национальности

Фариз Мухаметдинов

Ладно,если вы найдете русскую Пани,то напишите мне,я тоже хочу на нее посмотреть.

Та
Тася

Ааа,Вы в это смысле,тогда не в курсе А я про то,что знакома только с теми,в ком нет негатива

Зинаида Бадяева

Например - не зги не видно - это значит абсолютная темень ( даже ни луна ни звёзды не светят ,) .Второй пример- парень стоеросовый - очень высокий.Эти слова сами ничего отдельно не означают ,а только в сочетаниях каких- либо....

Алекс Венцель

Зга это когда вокруг стоит мокрый туман да такой, что ни хрена не видно за 10 шагов...Вот и говорят что не видно ни зги...А когда кого-то называют дубиной стоеросовой,намекаю на то что вырос высоким, а ума не набрался...

Фариз Мухаметдинов

Спасибо,уважаемый! Что интересно,нормально отвечают только нерусские,судя по АВЕ вы тоже не московит? От по настоящему русских только одна женщина нормально объяснила.🤝

Алекс Венцель

Вы угадали наполовину, но я гражданин РФ...Хотите почитать мои рассказы?))))))))

Фариз Мухаметдинов

Но ведь стать гражданином РФ необязательно быть московитом.Как никак в РФ почти 200 национальностей. Так вы писатель? Если не лень,то предлагайте свои опусы.

Алекс Венцель

Я живу в Подмосковье недавно, а вырос на Севере в Норильске.Читайте мои рассказы, это реальные эпизоды моей жизни: Проза.ру автор Алекс Венцель.

Фариз Мухаметдинов

Благодарю,принято!🖼

Михаил Гехт

Со стоеросовым проще. Так называли лес, выросший прямым, без подлеска, гнили. То есть материал для мачт и прочих длинных прямых брёвен. В переносном смысле о человеке - высокий, стройный, но деревянный)))

Фариз Мухаметдинов

Во как! Это уже что то новое для меня.Вот рядом с нашим городком есть сосновый лес,т.н. Шишкинский лес,одни сосны,иони длинные и прямые,так и напрашивается сказать-мачтовые сосны.

Михаил Гехт

Со згой хуже - осталось только в одном выражении "ни зги не видно. Считается, что это было название кольца на упряжи на морде лошади . То есть "ни зги" исходно значило, что лошадь свою и то всю не видно

Фариз Мухаметдинов

Да,только это про кольцо что на дуге,куда иногда подвешивали колокольчиков.Так вроде я как то читал,но очень давно. Но за достоверность не уверен. Вполне вероятно,что и ваша теория верна.

Михаил Гехт

Даже попытался по вашему вопросу найти название мелких деталей упряжи. Есть и дореволюционные картинки. Но название большинства мелких деталей не сохранилось даже к началу 20 века

Фариз Мухаметдинов

Я про "Зги" давно читал на каком то журнале, там и было сказано,про колечко что висит на дуге.

Михаил Гехт

Ваш вариант правдоподобнее, так как предполагает наличие ямщика и пассажира, которому и описывают видимость

Василий Стеклов

Зга - колечко для вожжей в узде запряженной лошади. Стоеросовый - имеет несколько объяснений. Возможно из слов "стоя рос", высокий или кол.

Фариз Мухаметдинов

Да Саша,этот Саша обыкновенный российский холоп,зомбированный КисельТВ и вскормленный соловьиным пометов и любитель слушать вечернего мудозвона.Такие уже лечению не поддаются.

Василий Стеклов

Да Фариз, Ваше "лечение" действительно не действует. Потому что предлагаете слушать Укро-ТВ и их "пропагандонов". Могу слегка разочаровать: о Соловьеве, и Киселеве знаю, но их не особо слушаю. Кстати,могу сделать комплимент укропропагандонам: они довольно удачно привели фото сына Соловьева с наращенными ногтями и всего такого холеного. Хороший ход против Соловьева. Если есть еще что-то такого типа аргументы - только буду приветствовать. Но сие никак не повлияет на мое отношение к России.

Al
Aleksandr

России больше нет !🖼

Al
Aleksandr

Вася московские пропаГАНДОНЫ напрочь отбили тебе мозги и логически мыслить ,ты пережиток совка ,больной человек- поколение 40-60 отомрёт тогда будет порядок в НЕДО стране

Василий Стеклов

Александр, Вы меня объявили неинтересным собеседником. Что-же Вы так не последовательны в своих действиях?

Валентина Пакшина

дубина стоеросовая - беспросветный дурак, 3-га - это площадь размером 100 на 300 метров(1 гектар = 100 на 100 метров)

Фариз Мухаметдинов

Ну а если это будет Зги?

Валентина Пакшина

⁉️ Это из какой области?

Фариз Мухаметдинов

Есть такое выражение-не видно не зги.

Валентина Пакшина

А почему в вопросе "Зги" с заглавной буквы⁉️

Любовь Золотарева

Знаете , как писать стоеросовый, но не знаете , как пишется пожалуйста.

Фариз Мухаметдинов

Ну я же старый и малограмотный,к тому же так плохо знаю русский язык.

Владимир Забродин

Зга- это частица света\старинное\ стоеросовый- попросту -глупец

Фариз Мухаметдинов

Аха,я вчера читал Паушкина и там встретил этих слов.Про ЗГИ я еще примерно что то понимал,но "Стоеросовый" очень редко встречается сейчас в литературе.

Владимир Забродин

а кто такой -Паушкин? татарский акын?

Фариз Мухаметдинов

Русский писатель,но уроженец Казани.Участник ВОВ.

Фи
Фигаро

загуглиться слабо? хомосапиенс..

Фи
Фигаро

вот..а уж потом со своей теорией о человечности к другим лезь

Фариз Мухаметдинов

Спасибо,учту.

Виктор Николаев

А что в компе нет ответа?

Фариз Мухаметдинов

А мне лень было искать в инете.

Виктор Николаев

Я поискал. Однозначного ответа нет.

Фариз Мухаметдинов

А вы сами сможете объяснить своими словами?

Виктор Николаев

Как я считал "зга" - шест на дороге. Проще говоря - километровый столб.

Фариз Мухаметдинов

Вот тут Владимир Забродин пишет,что "Зга" это частица света,будем верить ему на слово.

Виктор Николаев

Спорить не буду, я не лингвист.

Марго Беккер

🙃🙃🙃🤷‍♂️

Фариз Мухаметдинов

Ладно,посмеялась-повеселилась, так жду толкования этих слов.

Марго Беккер

Зга троптнка дорога стоеросовый -долбоёб

Фариз Мухаметдинов

"троптнка" ?

Марго Беккер

что блядь не дорёр что буква ни та????

Фариз Мухаметдинов

Эй,давай без мата,а просто на нормальном русском языке,ладно? Ты же не бичеванка.

Андрей Будняев

Зга-темень

Фариз Мухаметдинов

Андрей, но ведь и темень понятие растяжимое7

Андрей Будняев

Зги-ближе к абсолютной.

Домафон Краузе

Легко

Фариз Мухаметдинов

Ладно, я жду.