Во
Вовочка

Есть такая страна Дойчланд. У нас зовут её Германия. А итальянцы называют её Тедеско. На английском языке - Джермен. И никого это не утомляет.
Еще примеры ? Их сотни. В каждом языке свои названия стан.
Так почему же Белоруссию (исконно русское название) перековеркали на Беларусь ?
Может пойдем дальше ? Вмешаемся в правила русского языка и слово "белокаменная" передернем на "белакаменная" и т.д.

Ответы
Т@
Т@Ня

)))) Белоруссия действительно введена в обращение во времена Российской империи. Литва и литвины были полностью вытеснены из употребления. Но земли белорусские не часть Российской империи. Поэтому по-белорусски будет Беларусь - Белая Русь. Нравится это кому-то или не нравится, но это так. Кстати, россияне, когда приезжают в Беларусь и видят слова на кириллице , например, малако, даже не предполагают, что мы пишем не с ошибками по -русски, а без ошибок по-белорусски. Да, вот так.

Во
Вовочка

Я про это же . На белорусском одно , а на русском свои правила

Т@
Т@Ня

не смешите ...Вы, как частное лицо, можете писать, как Вам заблагорассудится. Кто Вам запрещает и к чему здесь это обсуждение?

Helen Brown

Поддерживаю. Но не совсем согласна. Например, есть страна, которую раньше называли Берег Слоновой Кости. А потом граждане обьявили, что хотят, чтобы их страну все в мире называли так, как это звучит по-французски: Côte D'Ivoire, а в кириллице это Кот Дивуар. И только так её теперь все зовут. То же самое и с Белоруссией/Беларусью, Молдавией/Молдовой, Киргизией/Кыргызстаном, Тувой/Тывой и так далее. Как просят, так и приходится называть.

Во
Вовочка

Это мы идем на поводу у политиков. И напрасно

Helen Brown

😕

~E
~ Eva Lansca ~

Вот согласна с вами. Это как возмущаться, что итальянцы нашу столицу кличут Муха ( Mosca ) .И что теперь !? Их перевоспитывать ?

Лариса

Да коронОвирус, а не коронАвирус. Безграмотность изумляет.

Татьяна

Почему и нет? У вас же в моду входит " обнуление".

Павел Прохоров

Билокаминашная. Мы не рождены в пределах кольца садового, не знаем отличия Арбата старого от Арбата нового, а че? Дом быта проехали? Следующая бабушкинская?

Muza

Так и Россия, тоже была просто Русь

Лёлик.

Ты с Германии?)

Во
Вовочка

Причем это ?

Лёлик.

А что?)

Во
Вовочка

Никогда там не был

Лёлик.

Да и ладно, наверное будешь

Во
Вовочка

Уже нет

Карен Лорис-Руссо

Они так хотят

Во
Вовочка

Так это их дело , пусть в своем языке устанавливают правила , а зачем в русский язык влезать ?

Карен Лорис-Руссо

Хотят показать свою значимость