Vavan Speed

Как вы думаете, почему супружеский союз называют - Брак?

Ответы
Muza

Я изучала этот вопрос для себя, потому что обидно, что когда люди встречаются, находят друг друга влюбляются, а когда женятся, вдруг "хорошее дело браком не назовут", а если эти люди создали прекрасную семью, любящую, прочную?Почему же это дело нехорошее? Оказывается слово Брак пошло от разных языков, из славянского"брать" -в жёны , в другое время "пленницу" , тут вот действительно, как повезёт. или от иврита от слова нести бремя (двоим), а по-нынешнему- супруги. А вот то, что плохо сделано и не прошло контроля ОТК - это другой Брак, слово- омоним- одинаковое по звучанию, но разное по смыслу.

Vavan Speed

Есть еще версии происхождения слова "брак ". Посмотрите в моих ответах по данному вопросу.

Muza

👍

Лада Бабакова

Происходит от старославянского брак, в котором оно означало «женитьба» и образовано с помощью суффикса -к от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться», украинское «побралися» — «женились».

Татьяна

Браво!!!!!!

Александр

В производстве гонят брак,
И по жизни тоже.
В ЗАГСЕ кстати тоже БРАК,
Со счастливой рожей.

Гонят люди брак в утиль,
Сталь на переплавку,
Жаль что в ЗАГСЕ не найти
Этому поправку.

При разводе брак рекой
С человека льется,
Брак есть брак,
В глуши любой, БРАКОМ остается.

ОК
Олеся Коткина

Наверное, в данном случае слово брак образовано от слова брать (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать). А то что некоторые говорят, что хорошее дело браком не назовут, так то слово образовано от немецкого слова brack (недостаток).

Гульмира Абишева

Слово произошло по мнению автора книги " Аз и я" О.Сулейменова от тюркского " бірақ - один".Человек выбирает спутника(цу) на всю жизнь раз и навсегда. Так и должно быть, сейчас , к сожалению, браки распадаются чаще,чем в былые времена

Vavan Speed

Это точно.

Oksana Gorkanova

Всё началось с того, когда девушку готовили с юношества к замужеству, то её всему учили. И когда она выходила замуж - это называлось семья, союз (точно не помню). А если она ничему так и не научилась, то это был брак)))

Геннадий Фиськов

...богат русский язык и разнообразен. Но даже в нем не хватает слов для некоторых событий .. Мне лично больше нравится супружеский союз, а брак, к сожалению иногда бывает и такое

Людмила

Бракосочетание связано с созданием семьи. А более широкое значение слова брак, значит: брать аки. Аки -вроде бы. Т. е. выбрать как, кого-то или что-то.

Vavan Speed

По одной из версий, брак - слово старославянского происхождения, означающее - женитьба, и происходящее от слова "брати ".

Людмила

понятно

Vavan Speed

А вообще, версий происхождения - великое множество.

Людмила

вы правы ................

Се
Сергей

Да потому, что оформляют эту безумную, заранее проигрышную сделку "бракованные" люди.

Echis Carinatus

Потому что редко когда он счастливый. Я бы хотела, чтоб второй брак был бы таким

Vavan Speed

Обязательно будет.

Echis Carinatus

Спасибо

Раиса Андреева

Брак-не от слова бракованое,а от слова Брать !!Беру в супруги,,,,,,,,,,

Татьяна Алексеева

понимаю хорошее дело браком не назовут.....не тут то было...назвали

Айжан Битабарова

от славянского брати и суффикса к, брать в жены и т.д.

Татьяна

"Брак - супружество
союз
узы" Более ничего не нашла.

Vavan Speed

Попробуйте еще раз поискать. Узнаете много интересного.

Татьяна

Само слово никак не расшифровывается.

Vavan Speed

Почитайте мои комментарии к данному вопросу.

Татьяна

Вы слизали ответ с коммента некоей дамы и только.

Vavan Speed

Если Вы были достаточно внимательны, то наверняка обратили бы внимание на то, что мои объяснения были одни из первых.

Наталья Тимофеева(Тарасова)

вы не заметили что вы 101 который задает этот вопрос,,

Vavan Speed

Вы ведете статистику этого вопроса?

Tu
Tutby

Потому что брак - это исполнение обязанностей. )

Vavan Speed

Определенная связь все таки прослеживается, пусть не на 100%. Но она есть.

Зоя Овосиенко

А здесь как раз (относительно невест) - другие версии. Весталка - жрица богини Весты всегда была целомудренной, а НЕ-Веста - уже кандидатура в жёны, потому и свадьбы "ИГРАЛИ".......

Vavan Speed

У древних славян считалось, что свадьба - это от Бога. Сва - небо, Бо - боги, Де - деяние.

Зоя Овосиенко

Кстати, на слово СВА (свья) была буква - свастика. Слово св(Ь)ященник писалось со свастики (коловорота небесного).

Vavan Speed

Свастика - солярный символ. Известен еще с древности (древнее гос- во Финикия).

Надежда Куракина

так все ж бракованные, с кучей недостатков и .....

Elena Knaus

Создаётся долго.. Распродается я в один миг

Anna Come Dio Vuole

правильно Супружество, а брак у бракованых

Надежда Мадиева

супружеский союз это долго, а брак просто