Сергей Нечепоренко

интересует вопрос : Почему так много воды на поверхности планеты Земля? и откуда она появилась в таком огромном количестве?- 1 400 000 000 куб.км. Общий годовой сток всех рек не более 50 000 куб.км. Есть несколько научных версий, но они не внушают доверия по правдоподобности.

Ответы
Мальбонте

Самая большая голубая сфера – это вся вода на нашей планете, включая ту, что находится внутри растений и тел животных и людей. Диаметр сферы равен 1384 километра, а ее объем составляет 1 386 000 000 кубический километров. Сфера меньшего объема – это жидкая пресная вода во всех реках, озерах, болотах и подземных водах. Ее объем – 10 633 450 кубических километров.

Наконец, крошечная синяя точка – это пресная вода из всех озер и рек на планете, объем которой составляет 93 113 кубических километров.

Кстати, в основе этого графика – оценка объема воды на планете, данная российским гидрологом Игорем Шикломановым. 🖼 Так что не так уж её и много.

Сергей Нечепоренко

За картинку спасибо Ася - очень наглядно.

Серый Кот

Есть версия что планеты, включая землю, осколки сверхновой когда то взорвавшейся недалеко от солнца. Сверхновая при взрыве выбросила в числе других элементов большое количество водорода и кислорода образовавших воду. Воды много на всех планетах солнечной системы, где то вода в основном в жидком виде как на земле, где то в виде водяного пара как на Венере. где то это лед. Исключение - Меркурий где солнечный ветер смел с поверхности все легкие элементы

Сергей Нечепоренко

Возможно, если пар на Венере собрать в жидкое состояние - то очень мало получается по сравнению с Землей. Полагаю что на количество жидкости влияет массивность спутников планет.

Елена К

Была наша планета когда-то огромной большущей каплей воды, потом в нее врезался метеорит, вода закипела, потом еще много много всяких метеоритов и тд и тп в нее врезалось, Земля кипела. Потом постепенно стала остывать. Надо разобраться, откуда вобще вода взялась рассматривая ее химический состав.

Елена К

Короче, чем больше дышим, тем больше окисляем углеводороды в нашем организме?

Алексей Малахов

Да. Омобенно если бежим или педали крутим.... омобенно на морозе.

Елена К

А почему на морозе особенно?

Алексей Малахов

Больше энергии надо на обогрев.

Елена К

Понятно.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а при чём здесь реки ? ))) круговорот воды в природе )) сколько было воды столько и осталось в разном состоянии))небольшая часть уносится в космос но она не значительна ) да и состоит вода из самых распространённых атомов во вселенной ) водород везде есть😁

Сергей Нечепоренко

Хочу услышать правдоподобные версии.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вода горит )

Сергей Нечепоренко

нет, побочный продукт горения - как сажа.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

не правильно ) вода это и есть продукт горения водорода в среде кислорода ) кислород сам по себе не горит )природа всё продумала и знает больше нас ))

Сергей Нечепоренко

Горят углеводороды при их обеспечении кислородом

Эл
Эльвира

Да. И почему в ней аш два о, когда всего одна.
Вопрос, конечно интересный. На других планетах столько воды, ведь, нет?
Но годовой сток воды тут ни при чём. Реки сами по себе, океаны - сами по себе.
Испарения, подземные воды и круговорот воды.

Сергей Нечепоренко

...Испарения, подземные воды и круговорот воды - это то что уже происходит с имеющейся водой. Планеты имеющие крупные спутники обладают океанами жидкостей на своих поверхностях. Земля - приятное исключение - планета маленькая как Марс и Венера. Спутник - Луна большой как у Юпитера, Нептуна и т. п.

Эл
Эльвира

Юпитер, Нептун, Уран и Сатурн - это газовые планеты. По своему составу - звёзды. На Солнце, оказывается, тоже много воды.

Anatolij Dridzo

Первопричиной, очевидно, были кометы. Они несколько миллионов лет бомбардировали Землю, а их лёд и превращался в ту воду, в которой позже зародилась жизнь, и которую мы сейчас пьём.

Сергей Нечепоренко

возможно что углеводороды не органика, пока точно не доказано. При извержении вулканов мы видим раскаленную и горящую лаву, значит в недрах есть много кислорода для поддержания горения.

Anatolij Dridzo

Что-то не верится. На мой взгляд, многое здесь из области догадок. А чем, интересно Вас кометы не устраивают. По моему, это намного проще и выглядит достовернее.

Сергей Нечепоренко

Потому и задал вопрос, гипотезы научные есть, доверия им нет.

Сергей Нечепоренко

Кометы сейчас не падают, вода в космос немного улетучивается, уровень океана не уменьшается.

Anatolij Dridzo

Речь идёт о событиях отстоящих от нашего времени на 2-3 миллиарда лет. Тогда кометы и астероиды падали и довольно активно. Насчёт улетучивания в космос, позвольте выразить сомнение. На мой взгляд испарение ограничивается образованием облаков в верхних, более холодных слоях атмосферы, которые затем возвращают нам воду в виде дождя, снега , или града.

Андрей Берзенин

Отчего не нравятся теории? Соединение кислорода с водородом наиболее простая химическая реакция. Материала полно, термодинамические условия благоприятны. Что тебе не нравится?

Сергей Нечепоренко

Соединение кислорода с водородом происходит само по себе?

Андрей Берзенин

Кислород сильнейший окислитель

Сергей Нечепоренко

Водород самый летучий газ в Таблице

Андрей Берзенин

)))) и что с того? От кислорода сбегает?))))

Сергей Нечепоренко

в лабораториях наверное могут получить Н2О. природа как заставляет соединится 1 кислород и 2 водорода

Андрей Берзенин

А что у нас по химии в школе было?

Странник

Во время потопа, твердь в виде скорлупы из льда потеряла и обрушилась на поверхность земли, потом толщи воды продавили земную кору так образовались горы и моря и океаны

Владимир Забродин

Когда то в атмосфере нашей планеты было огромное количество газов. водорода и кислорода, которые и образовали такое количество воды.

Сергей Нечепоренко

Масса гидросферы в 275 раз больше атмосферы(википедия)

Владимир Забродин

Ну это сейчас, а что было миллиарды лет тому нам остаётся только гадать. вы наверное в курсе, что наша планета долгое время "остывала" поэтому на ней воды не могло быть.

Сергей Нечепоренко

"Когда то в атмосфере нашей планеты было огромное количество газов. водорода и кислорода, которые и образовали такое количество воды". Это предположение, а не обоснованное утверждение.

Владимир Забродин

Считай как хочешь. Ищи и обрящешь😁

Aлександр Кузьмин

попробуйте гуглануть водопады со столовых гор ! Потом скажите про несколько версий !🤪

Aлександр Кузьмин

Первая версия - это Гидравлика ( раздел физики)

Сергей Нечепоренко

Гидравлика - это хорошо, если выливать воду на землю - она течет вниз, пока не встретится с преградой. Если щель глубока - будет течь вниз до центра Земли. Где гидравлика?

Aлександр Кузьмин

на границе трава-камень имеется водопровод из камня под давлением в 35-40 ати . Какова должна быть толщина стенки водопровода , если учесть , что материал НЕ ЛИТОЙ ПО ВСЕЙ ДЛИННЕ ?

Сергей Нечепоренко

глупая дискуссия, вопрос задавал о происхождении большого количества воды на планете Земля.

Aлександр Кузьмин

согласен )) вопрос о наличии той воды )))

M К

Под землёй много места. К тому же сделать воду это не проблема для создателей земли

Сергей Нечепоренко

...это не проблема для создателей земли... вы наверное с ними знакомы? познакомьте, если не затруднит.

M К

Я не знаком но знаком с их возможностями. Вы землю надеюсь видели? Нравится наша планета?

Сергей Нечепоренко

Землю не видел, я не космонавт. Горбатость Земли замечал неоднократно. Подозреваю что в Земле ничего особенного нет - что-то похожее на Луну, только больше размером и вращается.

M К

Силён

Сергей Нечепоренко

Не так уж Я и силен, статуя мужика за мной - вот кто был силен, 12 подвигов за ним числится.

Viktor Reznichenko

Ага! А еще лучший вопрос: Земля залита водой а скоро грядет дефицит её же, как так?

Viktor Reznichenko

А прикинь если землю колыхнуть шо у лунатиков твориться будет!🤨

Сергей Нечепоренко

лунатики - это здесь на Земле.

Viktor Reznichenko

Та Ну!😇

Сергей Нечепоренко

Лунатик - это недомогание.

Viktor Reznichenko

Не факт!

Людмила (Мила)

Сейчас вам посыпятся не научные версии. Интересно, найдётся ли убедительная?

Сергей Нечепоренко

Среди научных версий не увидел убедительных. При сжигании большого кол-ва природного газа (хвала Газпрому), побочным продуктом является вода Н2О.

Людмила Лютова

Может поинтересоваться у "справочников", а не у диванных экспертов?

Сергей Нечепоренко

у "справочников" мало правдоподобия, гипотезы не выдерживают критики.

Людмила Лютова

Если вы не шутите, то, если я правильно вас понимаю, то я сейчас, лично для вас, "заверну" в красивую упаковку околонаучную хрень, то вы это проглотите? Даже, если вы и образованы, вы всего знать не можете, а это значит - вас легко обмануть.

Сергей Нечепоренко

Я средне-образован, потому и спрашиваю у других людей, может кто смышленый найдется.

Людмила Лютова

Желаю удачи - не обманитесь!

Сергей Нечепоренко

постараюсь отделить зерна от плевел 🧐

Я Пришла

ледники тают... скоро её не будет ...

Лю
Людмила

Научные версии не внушают доверия ,а здесь люди внушают доерие !

Сергей Нечепоренко

Людмила ваш портрет не внушает доверия.🙃

Лю
Людмила

Почему Сергей! Просто наряд такой приклеила .....

Ta
Tatyana

А вот так устроена наша планета, да и мы сами из воды состоим))

Елена Щупак

самые лучшие идеи, которые на первый раз кажутся бредовыми

Сергей Нечепоренко

возможно что и так. Свою идею на этот счет подбросите?

Елена Щупак

Люди состоят на 80 процентов из воды и другие животные и растения имеют много воды

Сергей Нечепоренко

Поверхность Земли = 70% вода, не вижу связи.

Елена Щупак

Мы тоже живём на поверхности земли - связь..

Сергей Нечепоренко

Откуда вода, оттуда и человек?

Елена Щупак

Может быть

Вл
Владимир

Выпей всю и проверь - медаль дадут - Нептуна 1й степени

Вл
Владимир

Ага, только в Севастополе площадь недавно появилась Лазарева, переименовали с площади революции 1905 года. До этого не было! Я ж те говорил что ни хера не знаешь!

Сергей Нечепоренко

🤗 все знать невозможно. В Революцию Октябрьскую младший брат Ленина руководил Евпаторией, не Самарой или Новгородом, Царицыным ит.п. Ленин - вождь мирового пролетариата.

Вл
Владимир

ясно

Сергей Нечепоренко

У нас в Гражданскую, когда Врангеля выбили из Крыма, в Евпаторию пришли красные и среди них командир пулеметной роты Варавва - известная фамилия (погугли если что). Его военная форма хранится в городском музее.

Вл
Владимир

По всему миру трофеи расбросаны...

Mars

Вода нужна для охлаждения планеты иначе бы был марс

Сергей Нечепоренко

вода нужна всем, откуда она появилась?

Mars

Планета земля создана искусственно

Сергей Нечепоренко

Все создано искусственно.

Mars

Внутри планеты реактор

Сергей Нечепоренко

не реактор - аттрактор🙃

Mars

Раньше все жили на Марсе