Южный Урал

🖼 Что означает фраза ЗАТРАПЕЗНЫЙ ВИД?

Ответы
𝓝𝕰𝓕𝕺𝕽

Слово обрело смысл общего нищенства, убогости, неопрятности, а также безвкусиц; иметь затрапезный вид в современном употреблении может не только одежда, слово стало употребляться в других значениях: неубранная квартира, небогатая обстановка и т. д.

Наталья Попова

Так разумею. Раньше, когда намечалась какая-то трапеза , предлагалось соблюдать определенный порядок в одежде. Один -на поминки, другой -на день рождения. Если кто-то приходил одетый не по порядку, и назвали затрапезным видом.

Южный Урал

дело в другом

Вр
Временно

Дешевая ткань так называлась...в честь ярославского купца Семена Затрапезнова основателя мануфактуры....(большая династия была )....

Южный Урал

ВЕРНО

На
Наталья

как интересно

Александр Соколов

Что то связано с материалом,из которого шили одежду для трапезы.Чётко не помню,но ранее читал об этом выражении.

Южный Урал

был купец за трапезников. он выпускал плохую одежду

Александр Соколов

Вроде то и было,подзабыл.

Вера Сергеевна-V

Так себе ,примятый ...после трапезы ,да если ещё возлиянием баловались ....

Владимир Забродин

Вид человека вылезшего из за стола с едой

Гудвин

Развал-схождение делать нужно.

С К.

Невзрачный, не современный.

Nikola Mahkov

-мы согласны--

Лариса

Неопрятный, домашний.

Южный Урал

не в этом дело

Виталий Тихий

Хм. Википедия есть...

Бо
Борис

Штирлица или 401й????

Александр Ичанкин

С большого бодуна

Пётр Ермаков

Неряшливый вид

Маша

Машинка-класс!

Галина Коровина

Не ухоженный.

Южный Урал

Был купец за Трапезников который выпускал плохую одежду

Галина Коровина

Знаю, про Трапезникова и его мануфактуру низкого качества.

Андрей

не ряшливый

Марго Беккер

неопрятный

Бабайкин Юрий

С будуна😂

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Обеденный.

Инопланетянка.

В никуда...

Дядя Миша

Наверно 4 ручника у машины ... под каждым колесом.

Виктор Орлов

Там должна быть гидравлика, но без вакуума.

Вадик Царёв

Красавчик !!!