Бегущая По Волнам

Чем больше человек дает людям и меньше требует себе, тем он лучше; чем меньше дает другим и больше себе требует, тем он хуже. (Л. Н. Толстой) Как вы думаете? Так ли это?

Ответы
Оксана Алферова

Если речь о классике российской литературы, то знание души и человеческих потребностей у него на троечку. На старости лет светлый ум отказался от всего нажитого, раззулся и пошел пешим ходом, познавать народ. Жаль, что при этом, он оставил свое семейство без гроша, унизил женщину, которая была для него сиделкой, секретарем, женой, матерью его детей.. да, себе он требовал не много.. это правда)

Оксана Алферова

Кароч, так себе персонаж)

Даниэлла Радзивилл

Живя в загадочной отчизне
из ночи в день десятки лет,
мы пьем за русский образ жизни,
где образ есть, а жизни нет.Учусь терпеть, учусь терять
и при любой житейской стуже
учусь, присвистнув, повторять:
плевать, не сделалось бы хуже

Z*
Z *Ирина*

Это Толстой на себе проверил. У него жена ничего к себе не требовала. От того и страдала с таким вот мужем. А вот Лева требовал к себе очень много. В итоге, мы про жену Льва от Льва и не узнали бы даже, если бы не современники Льва

Владимир Николаевич

Да Толстой сам был эгоист, даже Эгоист и лицемер

Вера Сергеевна-V

Это похож на то ,как ударили по одной щеке ,подставь другую .Требовать себе можно не от людей ,а от своих возможностей ,а порой может и давать-то большего и не было НО ,ИЗРЕЧЕНИЕ ТОЛКУЕТСЯ ТАК ,КАК НАПИСАЛ ВЕЛИКИЙ ЛЕВ ТОЛСТОЙ)!

Фердинанд Франц Иосифовович

тот еще был граф!

Вера Сергеевна-V

Был и ОСТАЛСЯ!))

Одинокий Странник

Почему вы верите выссказываниям одного человека, с которым вы не знакомы и даже в глаза не видели? Вот если бы так говорили хотя бы сто миллионов человек, то можно было бы поверить и согласиться

Одинокий Странник

Но вопрос то есть

Одинокий Странник

Значит где-то глубоко вы верите

Бегущая По Волнам

Вопрос, но не принуждение сударь

Одинокий Странник

Всего хорошего, сударыня

Бегущая По Волнам

Всего доброго

Viktor Dratch

Толстой Л.Н. непревзойденный классик, гениальный мастер - писатель. Но как личность не имеет право причислять себя к адептам. ОЗНАКОМТЕСЬ С МОНОГРАФИЕЙ ШКЛОВСКОГО О НЁМ.

Вячеслав Лебеднов

давая людям - делаешь доброе дело и приобретаешь счастье(ибо сердце твоё переполнено радостью от сделанного, ибо видишь радость тех,кому сделал) и - наоборот...

Юрий Малиновский

Ерунда. Лев Николаевич никогда не занимался своим обеспечением. Гений....несомненно. но пахал на публику и девок портил до глубокой старости. Граф. Чего уж там.

Бегущая По Волнам

Вы с ним знакомы лично, чтобы так думать?😁

Юрий Малиновский

Я его биографию изучал с научной точки зрения.

Юрий Малиновский

Вот ведь парадокс. Пушкин, Толстой, несомненные гении...но бабникииииии!!!

Бегущая По Волнам

Каждый в ответе за себя)))

Юрий Малиновский

Я про то, что им давало вдохновение

Сергей Некрасов

Я бы посоветовал ему похудеть..(cмеюсь)...Хотя и люблю его романы...🙂🌼🍁🌾🌺🥀🌿🌸🌻🌱🌹🍀💐🌷🌳

Бегущая По Волнам

Спасибо😁

Геннадий Костарев

Да тут и думать не о чём, ибо прав Лев Николаевич, абсолютно, чтобы там кто, чего не думал. "Хуже" или "лучше" даже не мы определяем, но Законы Космоса.

Игорь Реус

Так если у человека ничего нет, ему и отдавать другим нечего. Хорошо было Л. Толстому, он же помещик, жил на всём готовом, его холопы обслуживали.

Игорь Реус

Хорошо быть рабовладельцем, можно на досуге всякие мудрости изрекать...

Каменёк Олег

Воистину! В этом и была суть большевизма в России! Большевик(в том понимании) - человек, заботящийся о благе для большинства в сообществе людей!

Серый Кот

В разных вариантах эта банальность постоянно встречается и здесь и на спрашивалке, причем каждый считает что больше должны давать именно ему

Areg Simonyan

Конечно! Кстати у Толстого есть произведения, которые не публиковались ни при царе, ни при коммунистах. Например, "Христианство и патриотизм".

Бегущая По Волнам

Вы с ними знакомы?

Areg Simonyan

Да.

Евгений Бриг-Снежин

ага.... больше даёшь- и свыше дано будет больше ..............Любовь! Всеобъемлющее состояние прекрасных чувств в понимании единства всего сущего.

Андрей Корнеев

Я думаю что чем больше человек даёт другим, тем больше он имеет. Хорошо и плохо две грани одной монеты. Что хохлу хорошо, то свинье смерть

Юлия Тарасова (Раковская)

Все разные но сама не люблю занимать собой много места... а определение пусть делают кто находится рядом...Да и имеет ли это значение...???

Андрей Нюнько

В чем то он прав. Человек, дающий добро другим в первую очередь улучшает свою карму и растет духовно. Про хапуг этого не скажешь.

Eugen Vass

Каждый позиционирует в жизни себя так - как человек хочет, чтобы другие к нему относились - остальные просто ещё "не доросли" !

Остап Бендер

Вы злость и добро объединили в одно послание. Дает людям это одбро, а требует себе это зло. Думаю что надо разделить понятия