Вл
Владимир.

Эмир Бухары как-то спросил Ходжу Насреддина:
Если ты, Насреддин, утверждаешь, что я самый могущественный Правитель Востока, то почему соседние государства не шлют мне свои дары в знак покорности моей власти?
Хотите, чтобы Ваша голова осталась на плечах?
Как бы Вы выкрутились из этой ловушки на месте Насреддина? 🦧

Ответы
Дмитрий Табунов

Нравится история про Ходжу Насреддина. Ходжа Насреддин с женой сидят вечером в тени грецкого ореха, пьют чай. Смотрит Ходжа Насреддин на самую верхушку грецкого ореха, потом - на дынную грядку, и рассуждает вслух: "Аллах, конечно, всемогущ, но здесь он слегка не продумал. На огромном дереве - крохотные орешки, а на коротеньких стебельках - здоровенные дыни. Тут подул ветерок, с дерева падает орех, и, бац - Ходже Насреддину прямо в лоб. Он тут же взмолился: "О, Всемогущий, прости недостойного раба своего за то, что он усомнился в твоей мудрости! Если бы ты своей волей поместил бы эти дыни на это дерево, то они бы разбивали вдребезги головы людям!".

Вл
Владимир.

Спасибо. Интересная и, как все притчи, поучительная история: не считай других глупее себя.😜

Татьяна G

дары в знак покорности вашей власти скоро прибудут - как только вы вышлите в ответ желанные презенты соседним государствам...

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."
Уверен, что Насреддин поделился бы с Вами наградой - ломтиком дыни из рук Эмира.🌹

Татьяна G

согласитесь мой план более продуманный по действиям... извините за излишнюю скромность с моей стороны

Вл
Владимир.

Здесь ответ один:
Где это видано, что бы сильный слал дары слабому, вымаливая презент!
А вот если я пошлю, а они не пришлют?
После этого голова Насреддина лежала бы на блюде рядом с дыней.
А здесь он отмазал всех, и в первую очередь себя для дальнейших контактов с властителями сопредельных стран, куда он поедет завтра.🙊

Вз
Взвод

Думаю Ходжа ответил так- зачем о Повеоитель им дарить Вам то, что давным давно принадлежит Вам и Вашему Роду.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."
Уверен, что Насреддин поделился бы с Вами наградой - ломтиком дыни с блюда Эмира.🤝

Вз
Взвод

Было бы здорово, приятно было ответить на такой вопрос, доброго Вам здоровья и всех благ, Уважаемый Владимир …🤝⚓

Вл
Владимир.

Спасибо за тёплые слова.
Удачи, здоровья, благополучия, взаимопонимания и счастья!🤝🍷🍷

Вз
Взвод

🤝⚓

~E
~ Eva Lansca ~

У них нет даров вас достойных ! А осквернять ваще достоинство дарами вам не достойными они боятся.

Вл
Владимир.

Спасибо, Эва. Совершенно верно. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."
Уверен, что Насреддин поделился бы с Вами наградой - ломтиком дыни с блюда Эмира.🤝🍫🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Ого! Я мыслю как Насреддин! 🤫

Вл
Владимир.

Да, Насреддин в юбке - большая редкость. Мне повезло.😍

Робот Вертер

Они шлют, но караваны с золотом почему-то уходят на Запад 😜

Вл
Владимир.

Спасибо. Это опасно - винить кого-то.Но Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."🤝

Робот Вертер

Там он же никого не винил, а лишь сетовал тщетно на то, что караваны с золотом шли на запад

Вл
Владимир.

Это как наши деньги в обход налоговой инспекции уходят в офшоры. Без виноватых не бывает. И это враньё легко проверить. Нет, Насреддин не настолько наивен, чтобы думать, что его слова о золоте, уходящем мимо в чужие края, останутся без последствий.
Это перессориться со всеми службами безопасности во всех сопредельных странах, куда он завтра поедет.
А с богатыми и бедными - всех отмазал.

Ал
Александр

у них нет таких даров

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."
Уверен, что Насреддин поделился бы с Вами наградой - ломтиком дыни из рук Эмира.🤝

Ал
Александр

😁