Ав
Автор

Есть такие титулы как Калиф,Шах,Султан, Хан, Эмир...а какие различия между ними есть?

–1
Ответы
Нурия Шагабиева

Таким образом, султанат – аналог европейского слова "империя", а султан – восточный аналог императора. Важно понимать, что султаны были олицетворением светской власти, в противовес имамам – верхушкам религиозной власти. ... Халиф – в переводе с арабского значит "наместник". Имеется в виду наместник пророка Мухаммеда. Халифаты были мусульманскими государствами, созданными последователями пророка. Титул этот в разное время трактовался по-разному. Но общий его изначальный смысл заключался в том, что первые халифы избирались собранием мусульман и были наместниками пророка. Позже халифами стали именоваться наиболее значимые правители мусульманского мира.

Ав
Автор

познавательно

Шер Исаматов

Халиф (халифа) - больше, духовный титул... Наиболее близко к нему - Папа Римский... Эмир - человек "низкого" происхождения, получивший в руки власть... Наиболее подходящее сравнение "местоблюститель, наместник"... Шах, Султан, Хан - эти титулы, примерно одного уровня... Причем первый титул - иранского происхождения, второй - тюркского, третий ю, скорее всего хазарского... А так, почти одно и то же... *))

Ав
Автор

Очень познавательно, благодарствую

Шер Исаматов

На здоровье... *))

Ru
Rusl

Султан - это типа Царя или Императора.
Хан - это, значит, царь.
Эмир - видимо, что то вроде князя. Как счас помню, Имарат Кавказ с Докой Умаровым во главе.
Калиф - не знаю....

Св
Светлана_Светлана

Султан (царь)это в Турции титул. Шах в Персии. Хан это мелкий князь у монгольской группы феодалов. Калиф и эмир тж в Персии. Титул эмир как герцог. Калиф как граф.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Видимо различия, в форме правления... Хотя, по большому счету, если и есть отличие, то не очень много.. Всё это мусульмане

Далеко Не Идеал...увы(

Калиф у арабов. Шах у исламистов преимущественно. Султан преимущественно у суннитов. Хан у среднеазиатов

Далеко Не Идеал...увы(

Эмир в Эмиратах)))

Ав
Автор

спасибо

Далеко Не Идеал...увы(

Разница в этикете, обрядах, обычаях наверняка есть. Но тут я пас даже в предположениях.) А каков верный ответ?

Ав
Автор

а я как раз хотел у вас узнать

Майя Зырянова

Калиф наверное это советник, Шах это как принцесса, Султан и Хан наверное одно и тоже...Эмир не знаю

Ал
Александр

эмир в эмиратах, хан в ханстве, султан в султанате

Ав
Автор

а шах в шахиате😀

Ал
Александр

в шахматах

Ав
Автор

в шахматах мат😀

Ал
Александр

трехэтажный. да 😀

Ав
Автор

да под огненную воду

Десант

без понятия, да и не хотелось никогда знать

Витас Григ

У них одно общее - повелители своей страны

Витас Григ

В принципе да...

Ав
Автор

как вариант принимаем вашу рабочую версию

Витас Григ

Благодарю , наверно версия больше практическая . чем теоретическая...

Ав
Автор

Есть мнения, что различия в форме правления..Где-то просто как смотрящий, где-то с упором на религиозную составляющую, а где-то просто тиран средневековый

Витас Григ

Согласен...

Ле
Лев

Так почитай в интернете сосакелян

Татьяна Ковалева (Павлова)

просто царь и не выпендриваться

Виктор Сай

Не задумывался.Восточное.

Ав
Автор

Мне уже сказали, что там разница...где-то с упором на религиозные положения, где-то от способа государственного устройства, типа правления и т.д. Но сложно пока

Виктор Сай

Вполне возможно.

Мистер Бин

Султан это я точно знаю

Мистер Бин

И у меня собственный и для всех я Султан🙏

Ав
Автор

Слушаюсь и повинуюсь😀

Мистер Бин

Во это по нашенски🙏

Вадим Иванов

См. Вики, там есть.

Ск
Ска-0Й

...чурбаны

Nikola Mahkov

-есть!--

Ка-Валерчик Гузенко

Дон !