De
Deribas

А почему знак Десницы - это левая рука, а не правая?🤔

Ответы
Любовь Мацарская

Это взяли из "Игры престолов"Десница короля,видимо он возомнил себя выше всех... А вообще Десницей всегда считалась правая рука! Правая рука поднята в благословляющем жесте, в левой – раскрытое Евангелие. У подножия трона надпись: 7224 году писал сей образ игумен Корнилий Оуланов. Инв. № ПЗМ-2529, ЖТ-28. ... Среди известных десниц, первенство принадлежит правой руке св. Иоанна Крестителя. Ее он возложил на главу Господа при Крещении Его на реке Иордан. Десная рука отделена от мощей еще ап. Лукой, который доставил святыню своему родному городу, Антиохии Сирийской. Затем реликвию не раз переносили, спасая от поругания: Халкидон, Константинополь, затем десница оказалась у рыцарей Мальтийского ордена.

De
Deribas

Да. Верно.
🖼Но тут на заколке - левая рука.

Любовь Мацарская

Король так решил-его право...

De
Deribas

Ну, это-та - да...

Любовь Мацарская

О чем спор тогда? ))

De
Deribas

Хто-то говорит🤫...
Што это зеркальное отражение😬

Любовь Мацарская

Я тоже так думала,но для меня это не столь важно👋☺️

Aлександр Кузьмин

Левая рука кормящей женщины - Сорока . Дельного мужчины - Кулиба . Левша - человек живущий на Левом берегу .... вы можете до посинения вспоминать старорусские приколы - только МЫ к НИМ уже не имеем ни какого отношения ...

De
Deribas

Я про кино Игра Престолов.

Aлександр Кузьмин

А при чём тут кино и староруский язык ?

De
Deribas

🖼

Таирия Таирия

Возможно потому, что считается, что на левой руке знаки дарованные Судьбой, а на правой руке, уже то, что мы со своей жизнью уже наворотили))

De
Deribas

🖼

Лариса Демидова

ого! это интерерсно!

De
Deribas

Да.

Лариса Демидова

шикарно! вот бы правду узнать чтоб только без обмана

De
Deribas

Я думаю, что люди просто не знают значения, поэтому слепили любую руку.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ВРОДЕ ЭТО ГЛАЗ --БРОВЬ ЛИКА ГОСПОДА -!! МОЛ ГЛАЗ ПОДЫМЕТ--ДРОГНЕТ ДЕСНИЦА ЕГО --11!! обычный религиозный идиотизм !!

De
Deribas

🖼

О_
Олег _Хроменко

Я даже не знаю что такое знак десницы , хоть и Библию всю прочёл и не раз приходилось обращаться к её текстам ?

De
Deribas

🖼

О_
Олег _Хроменко

Беспонятия , ХОТЯ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ СИМВОЛИКАМИ , НЕМНОГО ГЕРАЛЬДИКОЙ , скорее авторский вымысел или клановый амулет . Поэтому и не смогу обьяснить почему так , это может быть уставной этикет - как например какие награды с какой стороны носить , ордена , медали , это сделано прежде всего чтобы кто ни будь не догадался орден на лоб прицепить ? ...

De
Deribas

😂
Просто на заколке рука левая, а должность у него Десница, по идее должна быть на заколке правая рука.

О_
Олег _Хроменко

И звените я абсолютно не понимаю о чём здесь речь .

De
Deribas

Это кадр из сериала.
Фэнтэзи.

De
Deribas

🎄🍻

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Правая рука - десница , справа - одесную, левая рука - шуица, слева - ошую. Старославянские наименования.

De
Deribas

🖼

De
Deribas

Заколка десницы.

Александр

Это Вы, что ли, ложную установку даёте?.. Или я Вас не понял?.. Десница - правая рука. Шуйца - рука левая.

De
Deribas

🖼

Харли

Ну так то вроде. Это и есть архологизм по моему. Десница правая рука, если я правильно помню

De
Deribas

🖼

Харли

Где мой? Кот? (( чёрный Миронов

Светлана Бондаренко

ДЕСНИЦА-это именно ПРАВАЯ рука.А левая рука-это ШУЙЦА

De
Deribas

🖼

Anatolij Dridzo

А я считал, что "одесную" это направо, а "ошуюю" налево.

De
Deribas

🖼

Anna German

я не специалист, но может быть потому, что от сердца

De
Deribas

🖼

Anna German

ваши предположения?

De
Deribas

Не предполагаю даже.
Ошиблись, наверное...

Ивник Ивников

Всё наоборот!! Десница - правая рука. Левая - шуйца.

De
Deribas

🖼

Борис Алиев

По-старославянски Десница именно левая рука.

Борис Алиев

Мои года, моё богатство. Но и забывчивость тоже.

De
Deribas

🤝

Борис Алиев

🤝👍👏Спасибо за понимание!

De
Deribas

🍻

Борис Алиев

Зайт гезунт!

Сергей Янков

Разве? Как раз наоборот, насколько мне ведамо

De
Deribas

🖼

Людмила

от сердца к солнцу 🖼

De
Deribas

Левой?..
Кто там др... правой?
Левой! Левой! Левой!

Людмила

вот тебе и десница, такая точно покарает. Теперь вот рептилоиды решили повзаимствовать у него десницу для всего человечества

De
Deribas

Та ладно...
Вот так уж сразу рептилоиды, и, вот так уж сразу - для всего человечества...

Людмила

поживем увидим

Irina Vahakangas

Десница правая рука.Левшица левая(неуч)

De
Deribas

🖼

Irina Vahakangas

Кто этот бородач?!Кисть руки левая.И?!

De
Deribas

Этим знаком подтверждали должность десницы.
Вот и вопрос - почему правую руку подтверждали левой...

Irina Vahakangas

Хз

ДА
Дмитрий Арбузов

пусть правая не знает что делает левая

De
Deribas

🖼

Eлена Елена

Правая рука. Десн- переводится правая

Сергей Остёрский

У нас есть река Десна, не знал, что это от правая. Но если смотреть на карту, то она как раз левый приток Днепра.

De
Deribas

🖼

De
Deribas

🎄🥂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я считала, что десница - правая рука.

De
Deribas

Да, но на булавке - левая рука. Почему?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ив болгарском дясна - правая рука. А он самый близкий в старославянскому

De
Deribas

Я про кино Игра Престолов.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ни серии не смотрела.

De
Deribas

Ок

Вера Сергеевна-V

Шуйца -левая рука ,десница-правая ?

De
Deribas

🖼

Вера Сергеевна-V

Ваши знания вопроса 👌