Александр.

Справедливость- это?

Ответы
Mih

Справедливый - от слова правда - праведный, праведник - "соправедный" - справедливый - справедливость. "2) Праведный - Основанный на правде (во 2 значении), справедливый (устар.)" (С.Ожегов). "с-" как и "со-" обозначает соединение, совмещение, соответствие (аналог латинскому "con-", "com-"). Т.е. возможно "соответствующий правде, правилам (нравственности)".
"Этимологически (слово "правда") связано с корнем prav-. В древнеславянском прилагательное «правъ» означает «прямой», «не отклоняющийся в стороны». На основе этого значения развивается идея правильности как следование прямому, лучшему пути... На этой основе возникают смыслы указания на правильный (прямой) путь - отсюда значения типа «направлять», которые в свою очередь ведут к формированию значений «руководить, наставлять», «руководитель, наставник» и им подобные. Соответственно, появляются понятия «правило», «правила», «править», «исправлять»... Другая трактовка прилагательного «правъ» связана с правовой и нравственной сферами жизнедеятельности человека. Соответственно, в этом смысле правда может трактоваться как «обед», «обещание», «присяга», «заповедь», «правило», «договор», «закон», от сюда слово «правый» приобретает значение – поступающий правильным, должным образом, невиновный, честный, справедливый, поступающий по совести. То есть правый указывает на ту норму, которой следует придерживаться".

Александр.

Благодарю за развёрнутый ответ.Бывает правильно,но не справедливо....

Mih

Это всегда субъективно, с есть объективная Истина

Александр.

С этого места пожалуйста поподробнее...

Mih

В ответе все есть, читайте внимательнее.

Александр.

Спасибо.

Николай Н

Качество, которое дано нам Богом, мы можем его научить быть более совершенным или наоборот- убить. А вообще, это способность уравновешивать любовь к себе с любовью к другим. Перекос в одну из сторон делает решение несправедливым. Эгоизм и эгоцентризм ведёт к тому что люди поступают не справедливо. Предвзятость или любовь к злу также ведёт к несправедливому суждению.

Александр.

Доступное и по человечески красивое объяснение....

Николай Н

Спасибо, приятно слышать, но это моё мнение основано не на моем личном уме, оно основано на изучении Библии - Слове Бога.

Татьяна Рогачева

Торжество разума над мелкими страстями, завистью и мелочной злобой.......и ещё Бог знает чем.....

Александр.

Разум и эмоции насколько они в одном поле?

Татьяна Рогачева

Иногда и они (эмоции) имеют право на жизнь! Иначе уж совсем наша жизнь будет блёклой!!! Главное, чтобы они (эмоции) были положительными......Жить одним разумом, возможно, разумно(извините за тавтологию), но стоит ли это ...того? 😉

Александр.

Но ведь разум не предполагает эмоций, или я ошибаюсь?

Татьяна Рогачева

Неизвестно.... Как можно руководствоваться одним разумом без эмоций....? Уж совсем-то?Руководствуешься... Но, что удивительно, при этом возникают отрицательные эмоции..... Не всегда..... , но возникают...в некоторых ситуациях!!! 😄

Александр.

Но ведь можно принять решение руководствуясь либо разумом либо эмоциями в обще принятом смысле...

Татьяна Рогачева

Вполне......Не исключаю!!! 😉

Елена Ильп (Волохань)

Для каждого значение этого слово будет растолкованно по своему.Верю,что будет много мнений.

Александр.

Мнений много ,зазор для этого и оставлен,думаю только так можно получить примерное понятие.

Елена Ильп (Волохань)

Все может быть!!!!!

Александр.

Спасибо.

Елена Ильп (Волохань)

Пожалуйста!!! 🌹

Чудовище Несс

это когда тебе половину , мене половину..твою половину еще пополам

Александр.

Так вот она какая....

Чудовище Несс

справедливая!!!!

Александр.

По другому и не скажешь...

Areg Simonyan

Справедливость определяется взглядами людей, добро - едино.

Александр.

Спасибо.

Владислав Кравцов

к сожалению огульно для всех справедливости нет(

Александр.

Это чувство присутствует надеюсь в каждом.Просто без затей ,как Вы его слышите...

Чашка Cоffe... С-Петербург

Равновесие между заслугами и вознаграждением

Чашка Cоffe... С-Петербург

Можно пофилософствовать. конечно. Но это будет соревнование в умении манипулировать словами и знаниями.

Александр.

Ни малейшего желания заниматься словоблудием,а порассуждать охотно...

Чашка Cоffe... С-Петербург

Я такой человек - только четкие понятия. Но готова выслушать и рассуждения. Если хотите, начните первым. Может, я не совсем уловила смысл вашего вопроса. Переписка - это не беседа, интонацию не услышишь

Александр.

Тема предложена..."А сейчас утро я и прекращаю недозволенные речи...."

Чашка Cоffe... С-Петербург

Опять не поняли меня. Я о дележе хлеба. По-вашему. как надо делить хлеб?.

Елена Стенина

ЧЕСТНОСТЬПРЕЖДЕ ВСЕГО ПЕРЕД САМИМСОБОЙ!

Александр.

Согласен с тем что это внутренний ,бескомпромиссный судья...

Вадим Делль

Справедливость это,когда всем хорошо!

Александр.

Не подкопаешь))))

Татьяна

Когда каждому воздается по делам их

Александр.

Но ведь воздается,награда,либо хорошая либо плохая..

Татьяна

Какие дела -такая награда

Александр.

То есть ,это результат оценки содеянного ...

Татьяна

Ну можно и так сказать Хотя может это и не так

Александр Харитонов

Никчемная вещь, в наше время.

Александр Харитонов

Своя рубашка ближе к телу, моя хата с краю, работа не волк...

Александр.

Здорово....

Александр Харитонов

И я так считаю.

Александр.

Спасибо.

Александр Харитонов

да нема за шо.

Alexander Gorbachev

О чём то странном говорите?!!

Александр.

Эта категория тоже обсуждаема...

Alexander Gorbachev

Справедливости в мире никогда не существовало, а теперь тем более.

Александр.

Тогда откуда появилось это понятие?

Alexander Gorbachev

Ну....где то в узком кругу (семье)....может и существует.

Александр.

Спасибо..

Павел Сорокин

око за око, зуб за зуб

Александр.

Может это мстительность?

Павел Сорокин

ну хорошо. И Аз воздам!

Inna Shaforost

у каждого своя

Inna Shaforost

и все зависит от того, услышат они друг друга или нет))

Александр.

А может существовать понятие справедливости независимо от мнений сторон?

Inna Shaforost

нет

Александр.

Спасибо.

Inna Shaforost

))

Александр Кузнецов

нацинализация

Александр.

Спасибо.

Андрей Абидов

просто слово

Александр.

А значение?

Андрей Абидов

точность

Александр.

????

Алексей Банников

Каждому свое

Александр.

Спасибо.

Николай Молодкин

Не для всех !

Александр.

Избирательно..

Ирина

Это мечта

Ирина

Теплится

Александр.

Так не всё так плохо...

Ирина

Нормально))

Александр.

))))

Ирина

🙂